Окр мир
Класс: 4
Тема урока:«Распознавание
предметов путем соприкосновения с ними»
Цель урока:изучить
орган осязания и его функции, повторить гигиенические правила ухода за органами
чувств, самостоятельно читать текст и понимать фактическое содержание. Выполнять
логические действия анализа и синтеза информации., развивать умения проводить
самонаблюдения и осуществлять гигиенические навыки по уходу за кожей., сформировать
представление о строении кожи, уметь рассказывать о значении органа осязания.
Оборудование:
презентация,
Ход урока:
-Доброе
утро, ребята.
-Как ваше настроение?
-Давайте составим сводку погоды:
o
Какое сегодня число?
o
Какая сегодня погода? (пасмурная, ясно, переменная облачность)
o
Какая температура воздуха? (выше 0, ниже 0)
o
Есть ли ветер? В каком направлении он дует?
o
Есть ли сегодня осадки?
-Какое вам было задано домашнее задание?
Давайте проверим его с вами.
-Ребята, представьте, что утром вы
отправились на прогулку. Расскажите, что вы могли почувствовать?
- С помощью чего мы воспринимаем красоту
сегодняшнего утра?
- Какие органы чувств помогают нам в
этом?Перечислите их. Все ли органы чувств мы изучили?
Слух, зрение, обоняние.
-Сегодня мы с вами познакомимся ещё с
одним органом тела человека, его значением и строением. Сначала попробуйте отгадать,
что это за орган.
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это…(Кожа)
-Это самый тяжелый орган человеческого
организма, он постоянно отмирает и рождается вновь. Его называют "зеркалом
здоровья и болезни». Кожа формирует роговые образования – волосы и ногти.
- Откройте книги на странице 62 и
прочитайте тему урока. О чем рассказал вам заголовок? Что значит распознавать?
Что значит слово «соприкосновение»?(Распознавать – узнать, соприкосновение –
момент касания чего-либо)
-Давайте
прочтем статью Тани Петровой. Прочитает статью нам…
-Что
нового вы узнали из этого сообщения?
-Благодаря
чему мы можем распознавать предметы, определять их форму?
-Что
такое кожа? (Кожа- это заслон на пути вторжения микробов в организм.)
-Какие
гигиенические требования нужно соблюдать относительно кожи?
-Соблюдаете
ли вы эти требования?
-Как
вы думаете, от чего защищает кожа? Нужна ли она нам? Может, было бы лучше без
нее?( Защищает внутренние органы от повреждения, не пропускает в организм
микробы, защищает организм от жары и холода.)
-Давайте
познакомимся с функциями кожи. Как вы думаете, какими функциями она
обладает?(Регулятивная – температура тела, защитная)
Физкультминутка.
-
Я называю ощущения или признак предмета. Если вы можете почувствовать это
кожей, то вы встаёте и хлопаете в ладоши, подняв руки над головой. Если нет, то
садитесь.
шершавый красный круглый тяжёлый
холодный колючий мягкий сладкий
громкий пряный тёмный пушистый
горелый большой резиновый воздушный
-Ногти
и волосы –это роговые образования кожи.
-Ноготь
снабжен кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Ноготь имеет два
предназначения: он действует как защитная пластина и усиливает чувствительность
пальца. Какие правила ухода за ногтями вы знаете?
-Волос
же состоит из корня и стержня. Корень погружен в волосяную луковицу, куда
проходят нервы и сосуды. На голове у человека в среднем от 80 до 200 волос.
Больше всего волос у блондинов. Каждый день у нас выпадает 100-150 волосков.
Как нужно ухаживать за волосами?
-Давайте
теперь с вами поэкспериментируем: один из учеников будет выходить к доске,
затем закрывать глаза, а я дам ему предмет. Он с помощью осязания должен
узнать, что это.
-
Урок подходит к концу.
-
Что нового для себя узнали?
-
Чему научились?
-
Какие основные правила здоровьесбережения узнали?
-
Что еще хотели бы узнать?
-На
этом урок окончен.
Домашнее
задание: