Предмет: русский язык.
|
Класс:5
|
Дата:
|
Тема: Гласные ударные и безударные.
|
Цель
урока: Формирование умения определять место ударения в словах.
|
Ожидаемый
результат: Познакомятся с правилами обозначения ударных
и безударных гласных
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Наглядности
|
3
мин.
|
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик»», а также делятся на группы.
|
Ученики
осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Солнечный зайчик». Дети берут
друг друга за руки и улыбаются.
|
Пазлы
|
10
мин.
|
II. Проверка
пройденного материала. С
помощью приема «Карта бита»
осуществляет проверку знаний учащихся. Как называется
слог, на который падает ударение?
- Как называется гласная, на которую падает
ударение?
- Как произносится ударный слог?
Слог произносится и слышится чётко, громко,
протяжно, с большей силой голоса.
- Как называется слог, на который не падает
ударение?
|
Демонстрируют
свои знания.
|
Карты
|
15
мин.
|
III. Актуализация знаний
2.Работа с текстом.
- На доске текст.
В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери
спрятались от холода. Берегите лес!
- Я читаю текст, а вы определите количество
предложений.
- Сколько предложений в тексте?
-Как пишется начало предложения?
- Какой знак необходимо поставить в конце
предложения?
3. Работа с учебником.
|
Проявляют
интерес к изучаемому материалу. (учиться отличать устную и письменную речь.)
Ученики произносят
это слово, выделяя голосом указанный ударный слог, и говорит, верно или
неверно отмечено ударение.
|
Раздаточный материал
|
10 мин.
|
IV.
Закрепление урока. 1.Игра «Верно – неверно».
Ход игры. Учитель показывает напечатанное
слово с правильной или неправильной постановкой ударения, Если ударение
поставлено неправильно, слово произносится ещё раз с нужным ударением и
исправляется ошибка.
скворцы,
сова, ласточка, грачи, дятел
- Записать слова, в которых допущены ошибки
в постановке ударения.
В написанных словах поставить ударение и
подчеркнуть безударную гласную.
|
Учащиеся прочитают правила в учебнике.
- Мальчики списывают предложение о птицах,
девочки о зверях.
- В первых словах предложения поставить
ударение и подчеркнуть безударную гласную.
Обсуждают над данным заданием, таким образом демонстрируют свои
знания, умения, навыки.
|
карточки
|
5
мин.
|
V. Итог урока- С помощью метода «Толстые и
тонкие вопросы» подводит итог урока.
На какой звук падает ударение?
-Как называется слог, на который падает
ударение?
Как называется слог, на который не падает
ударение?
Сколько в слоге гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Мы в слове слог
ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдём,
Громче всех
произнесём.
Проводит
рефлексию.
-Какую
цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли
мы целей, которые ставили в начале урока?
|
На стикерах
записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих
одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.
|
Карточки
Смайлики
|
2
мин.
|
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.Упражнение
50
|
Ученики
записывают в дневниках.
|
Дневник
|