Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПоурочный план по русскому языку на тему "Модель лица "

Поурочный план по русскому языку на тему "Модель лица "

Скачать материал
библиотека
материалов


Раздел долгосрочного плана:

Все обо мне

Школа: НИШ ФМН г.Талдыкорган

Дата:

ФИО учителя: Сабитова А.У.

Класс: 1 а

Количество

отсутствующих: присутствующих:

Тема урока



Модель лица

Цели обучения, которые

        1. Внимательно слушать, понимать речь и правильно

реагировать на нее

1.1.2.1 Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни

1.2.4.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений; участвовать в диалоге

Цели урока

научиться понимать значение знакомых слов, составлять предложения и читать стихотворения о частях лица

Критерии успеха

использовать изученные слова для выражения особенностей части лица;

составлять предложение;

внимательно слушать

Привитие ценностей


воспитание дружелюбия и заботливого отношения друг к другу

Межпредметные связи

связь с предметами «Казахский язык» и «Искусство»

Предварительные знания

учащиеся знают и понимают слова, обозначающие части лица

Ход урока

Запланиро

ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 минут


Приветствие

Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Поглаживание век).
Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (Растирание мочек ушей пальчиками).
Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Хлопки руками).
Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Потопать ногами).
Доброе утро, солнышко! Я проснулся. (Улыбнуться и протянуть руки к солнышку).

Фонетическая разминка

Губы вытягивают трубочкой и произносят звук «у-у-у»;

вытягивают нижнюю челюсть вперед и «шипят» как гуси.

Какие части лица были задействованы в этом упражнении?

Сегодня мы послушаем стихотворения про части лица, будем отгадывать загадки и составлять предложения о частях лица.










Середина урока


10 минут












10 минут



(Д) Учитель читает стихотворение про части лица (на листе печатный вариант этого стихотворения, он прикреплен к доске, стене, можно представить и на интерактивной доске).

Спит мой носик,

Спит мой ротик,

Язычок спокойно спит.

Он сегодня на работе

Очень много говорил.

Он рассказывал всем сказки

Про веселые салазки.

Песни пел, стихи читал,

К вечеру совсем устал.

Пусть немного отдохнет.

Утром снова запоет. (Р. Коренек)

Проводится словарная работа по разъяснению лексического значения слов: ротик, язычок, салазки. Учащиеся называют и объясняют значение слов на родном языке.

  1. Сами учащиеся предлагают свой вариант.

  2. Учитель сам разъясняет.

  3. Использовать словарь и прочитать значение слов детям.

  4. Найти иллюстрации в интернете и продемонстрировать детям

Учащиеся разучивают стихотворение, показывая на себе части лица (глазки, носик, ушки, ножки, ручки).

-Разучивание построчное с нарастанием. Затем учитель начинает строку, а учащиеся завершают.

-Расскажем стихотворение таким образом: учитель читает первую строку, а учащиеся – вторую, затем наоборот.

-Учащиеся вместе рассказывают, учитель только показывает движения.

Такая же работа проводится над вторым стихотворением.

Это глазки, чтобы видеть.

Это носик, чтоб дышать.

Это ушки, чтобы слышать.

Это ножки, чтоб бежать.

Это ручки, чтобы маму

Очень крепко обнимать. (И. Ильина)

Разминка

(К) Учащиеся отгадывают загадки про части тела, отгадки показывают на себе.

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

(Язык, глаза, уши)

Пять братьев -

Годами равные, ростом разные. (Пальцы)

Не часы, а тикает. (Сердце)

Задание для более способных учащихся: составляют предложения, используя слова со значением признака, например, "У меня голубые глаза».

Задание для менее способных учащиеся: говорят/копируют несколько слов, обозначающих части лица, которые были изучены ранее. Повторяют строчки из разученных стихотворений на уроке.

Учитель оценивает способность учащихся:

использовать изученные слова для выражения особенностей части лица.

составить предложение, например: «У меня голубые глаза».

внимательно слушать.

(стихотворения, загадки про части тела)


































https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE

мультзарядка

Конец урока

10 минут

Рефлексия. У каждого учащегося есть смайлики, с их помощью они показывают

свое настроение.

hello_html_44171a3e.jpghello_html_7eebb68.jpg


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


  • Более способные учащиеся составляют предложения, используя слова со значением признака, например, "У меня голубые глаза».

  • Задание для менее способных учащихся: Учащиеся говорят/копируют несколько слов, обозначающих части лица, которые были изучены ранее, повторяют строчки из разученных стихотворений.

Учитель оценивает способность учащихся:

использовать изученные слова для выражения особенностей части лица.

составить предложение, например: «У меня голубые глаза».

внимательно слушать.


проведение физминуток, разминок соблюдение правил ТБ.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал