Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Поурочный план по русскому языку на тему "Наречие"

Поурочный план по русскому языку на тему "Наречие"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Предмет Русский язык

УМ

урока


Тема урока: Наречие. Значение и грамматические особенности наречия.

Цели урока:

- обучающая: повторить общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; формировать умения находить наречия в тексте; определять их синтаксическую роль;

- развивающая: показать роль наречия как одного из средств связи предложений в целом тексте; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи наречий;

- воспитательная: привить чувство доброты и сострадания, помочь воспитанию силы воли в себе, учить понимать и ценить истинные моральные ценности.

Тип урока: урок-повторение




Ход и содержание урока

1.Организационный момент. 2мин.


2.Проверка домашнего задания.

5мин



3. Сообщение темы и цели урока.3 мин.





























4.Повторение узученного. 5 мин.





























5. Углубляем знание

10 мин. 17 балл.

















































6. Тест по теме "Правописание наречий" 10 мин. 15 балл.

7. Физкультминутка

















8. Инсценировка “Рецепт”. 10 мин. 10 балл.















































9. Работа с текстом 15 мин. 10 балл































































10. Правописание. 3 мин. 8 балл.









11. Домашнее задание 2 мин.

12. Подведение итогов. 5 мин.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас урок русского языка, проверили готовность к уроку


Проверяю домашнее задание студентов.







Тема урока: Наречие. Значение и грамматические особенности наречия.

Цели урока:

- обучающая: повторить общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; формировать умения находить наречия в тексте; определять их синтаксическую роль;

- развивающая: показать роль наречия как одного из средств связи предложений в целом тексте; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи наречий;

- воспитательная: привить чувство доброты и сострадания, помочь воспитанию силы воли в себе, учить понимать и ценить истинные моральные ценности.

Критерии оценок «5» - 55-60
«4» -
45-54
«3» -
38-44



- Вначале вспомним историю данной части речи. Наречия на –о,-е стали формироваться как особый вид с середины XIX века. Термин «наречие» связан с латинским названием «adverbium», где ad-к, для, при, verbium- глагол. Название этой части речи показывает, что наречие обычно поясняет глагол.

1. Наречие не изменяется, не имеет окончаний

2. Остается неизменяемым независимо от того, с какими частями речи употребляется

3. Может относиться к глаголу, деепричастию, причастию, наречию, существительному

Вопрос:

1. Какое место занимают наречия в нашей речи?

2. Можно ли только по вопросу к наречию определить, что оно обозначает – признак действия или признак предмета (Нет, необходимо знать, от какого слова (части речи) задается вопрос к наречию)

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание суффиксов -о, -а в наречиях.

1. Окна вагона часто были наглух... залеплены снегом (Гайд.). 2. На выходе из села открылись направ... и налев... чудесные виды (Сол.). 3. Мать тотчас же отняла у них Гека, потому что испугалась, как бы сгоряч... его не стукнули о деревянный потолок (Гайд.). 4. И справ..., и слев... низина клубилась туманом (Наг.). 5. Такой привилегией он пользовался издавн..., вероятно, как больничный старожил (Ч.). 6. У Кати для раздумья времени было досыт... (А. Т.). 7. Медведь взревел и замертв... упал (Крыл.). 8. Я занов... переписал рассказ (Пауст.). 9. Изредк... с пустынной станции доносились гудки единственного маневрового паровоза (Пауст.). 10. Шацкий сначал... дичился меня, потом привык и начал разговаривать (Пауст.). 11. Я с жаром предавался охоте и почти всегда возвращался рано или по крайней мере засветл... (П.). 12. Он мычал и бил всех наотмашь направ... и налев... (Пауст.). 13. Лошадь все воротила вправ..., и потому Василий Андреевич все время сворачивал ее влев... (Л. Т.). 14. Я спокойно шел, спуская Жульку бегать перед собой справ... налев... и обратн..., слев... направ... (Пришв.). 15. Через два часа наступление возобновилось сызнов... (Ш.). 16. Обыкновенно свой маршрут я никогда не затягивал до сумерек и останавливался на бивак так, чтобы засветл... можно было поставить палатки и заготовить дрова на ночь (Арс.). 17. Я еду и от нечего делать читаю вывески справ... налев... (Ч.).

1. В каком слове на конце пишется А?

1)  вправ... 2)   сначал... 3)   занов... 4)     запрост...

2. В каком слове на конце пишется А?

1) засветл... 2)   наскор... 3) досух... 4)  накрепк...

3. В каком слове на конце пишется О?

1) изредк... 2) снов... 3) наглух... 4) докрасн....

4. В каком варианте наречие пишется через дефис?

1) в...трое 2) в...третьих 3) в...догонку 4) в... начале подумай

5. В каком варианте наречие пишется через дефис?

1) он в...правду честен 2) говорить по...корейски

3) действовать в...тайне 4) выступать по...очереди

6. В каком варианте наречие пишется через дефис?

1) сделать на...спех 2) жить по...старому

3) выучить на...зубок 4) в...новь запел

7. В каком варианте наречие пишется раздельно?

1) кое... где 2) по...переменно

3) ударить с...боку 4) не победить в...одиночку

8. В каком варианте наречие пишется раздельно?

1) в...право 2) с...разбегу 3) давным...давно 4) тот...час

9. В каком варианте наречие пишется раздельно?

1) в...правду важный 2) по...одиночке

3) сдал во...время 4) на...лету

10. В каком варианте наречие пишется слитно?

1) играть в...открытую 2) на...совесть

3) в...последствии 4) кофе по...турецки

11. В каком варианте наречие пишется слитно?

1) уйти без...спросу 2) сказать по...существу

3) беседовать в...полголоса 4) испугаться до...смерти

12. В каком варианте наречие пишется слитно?

1) говорить на...чистоту 2) поднять на...смех

3) работать на...износ 4) решить по...своему

13. В каком варианте наречие пишется слитно?

1) за...рубежом 2) по...маленьку

3) за...границей 4) мало...помалу

14. В каком варианте наречие пишется слитно?

1) в...припрыжку 2) по...совести

3) справа...налево 4) по...осеннему холодно

15. В каком ряду все слова пишутся раздельно?

1) по...итальянски, вверх...вниз, по...праву гордимся

2) жить по...старому, бежать в...припрыжку, далеко...далеко

3) дурак...дураком, умчаться в...даль морскую, выстрелить в...упор

4) все ни...почем, по...человечески, из...редка

Ключ к тесту: 1. - 2) 2. - 3) 3. - 3) 4. - 2) 5. - 2) 6. - 2) 7. - 4)
8. - 2)
9. - 4) 10. - 3) 11. - 3) 12. - 1) 13. - 2) 14. - 1)
15. - 3)

повторения темы "Деепричастие":

По швам руки ОПУСКАЯ,

Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,

Корпус влево НАКЛОНЯЯ,

Затем вправо ПРОГИБАЯ,

Головою ПОМОТАВ,

ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...

ОТДОХНУВ немного дружно,

Скажем: "Поработать нужно!"

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:
– В каком классе ты учишься, молодой человек? 
– В 6 “Бы”.
– “Бы?” Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
– Нормально. Жутко дружно, ужасно весело...
– Жутко дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо?
– Нормально. Особенно девчонки стараются. Их учитель в пух и прах хвалит.
– Нормально... В пух и прах хвалит... Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам.

Врач дает рецепт – учебник грамматики русского языка.

Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали? В чем здесь ошибки?

Что значит в пух и прах? (Фразеологизм.)

Какие еще фразеологизмы с наречиями или фразеологизмы, синонимичные наречиям, вы нашли? Предлагаются, например, такие задания.

1) Замени наречие фразеологизмом: сильно краснеть – до корней волос; крепко спит – как убитый; быстро бежать – во весь дух, во все лопатки, сломя голову; громко кричать – во все горло, во всю Ивановскую; хорошо знать – как свои пять пальцев; тесно – яблоку негде упасть; темно – хоть глаз выколи; мало – кот наплакал, раз, два и обчелся; рано – чуть свет, ни свет, ни заря; близко – рукой подать; плохо – из рук вон плохо, никуда не годится.

2) Замени фразеологизмы наречиями: 1) Решив уехать во что бы то ни стало, она почувствовала себя вне опасности. 2) Откуда ни возьмись набегут на небо серые, тяжелые тучи. 3) Лагутин ни за что ни про что обругал Шмакова Петра. 4) Не будет он ни с того ни с сего приставать к Лагутину.

- Вы работали быстро, напряжённо, а теперь давайте отдохнём и включим воображение. Представьте себе такую картину. Посмотрите вокруг. Как тепло, ярко, ослепительно светит солнце, как быстро, стремительно, неудержимо растёт трава, как весело, неумолчно, радостно щебечут птицы.

- Вы слышите, сколько наречий я произнесла для того, чтобы описать изменения, происходящие в окружающем мире.

- Перед вами текст о самом невероятном и близком нам чуде - о солнце. (Текст у каждого на парте. Приложение 1)

- Прочитать текст.

- Доказать, что это текст.

- Определить тип текста.

- Может ли текст обойтись без наречий?

- Сейчас попробуйте побывать в роли писателя. Вставьте наречия. Объясните правописание.

- Прочтём ещё раз.

- Какие изменения произошли с появлением наречий? (стал выразительнее, ярче, красочнее).

- Посмотрим синтаксическую роль наречий в тексте. Чем обычно в предложении является наречие? Доказать.

- Кто желает продолжить текст или распространить предложения?

Итак, наречия можно прекрасно использовать в текстах разного типа речи. Они помогают нашу речь сделать выразительнее и красочнее.

- Какие орфограммы правописания наречий не прозвучали? Проверьте себя по учебнику.

В соответствии с правилом написания наречий, оканчивающихся на шипяшую, запишите следующие словосочетания.

Удалиться проч..., ударить наотмаш..., выйти замуж..., отворить окно настеж..., пуститься вскач..., ждать невтерпеж..., сплош... зарасти сорняками, упасть навзнич...



Написать сочинение на тему “Зима” с использованием наречий.



Ответьте на вопросы:

1. Какие части речи бывают? Какое место среди них занимают наречия? С какими частями речи и в чем оно сходно? Чем отличается от этих частей речи? Каков секрет его названия? Изменяются ли наречия?

2. Как образуются наречия?

3. Какова этимология наречий: дотла, невзначай, невмоготу, начеку, наружу, исподволь.

4. Какие случаи правописания наречий являются самыми трудными?

Почему? Сколько орфограмм связано с правописанием наречий? Какие?

5. Какие речевые ошибки возможны при употреблении наречий?


Проверяют готовность

к уроку


Отвечают,задают вопросы друг другу



Опеделяют для себя цели и задачи урока.















Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы.














Выполняют задание.


























Отвечают на вопросы теста.













































Делают упражнения, повторяя пройденное








Внимательно слушают учителя, отвечают на вопрося и выполняют данные задания.
































Работают с текстом








































Записывают домашнее задание.


Отвечают на вопросы, считают баллы.







Комплексирование, упрочнение знаний, интерес ответственность, целеустремленность умение определять цель, планировать.



































































































Здоровье-збережение































Приложение 1

hello_html_5f2684c1.png

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

