Дата:
15.11.16 урок русского языка 8
класс
Тема:
Определение
Цель
урока:
-формирование познавательного интереса к предмету через
использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
-формирование умений различать определения и способы их
выражения.
-развитие интеллектуальных умений: выделять главное,
устанавливать причинно-следственные связи,
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного
закрепления.
Ход урока
I.
Постановка
учебной цели.
эпиграф
к уроку:
“Нам
дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык”. К.Г.Паустовский.
- Я хочу
начать наш урок с высказывания великого русского писателя К.С.Паустовского
(чтение эпиграфа).
- Какими
словами Паустовский характеризует русский язык? (Самый богатый, меткий, могучий
и поистине волшебный)
- Как вы
понимаете эти слова?
-
Сегодня вы продолжите узнавать новое о второстепенных членах предложения.
- Запишите название темы урока. (Определение)
- Подберите однокоренные слова. (Определить, определенный,
определитель, определиться).
Обращаемся к толковому словарю
Слово многозначно: (См. : Ожегов С. И. Словарь русского
языка, - М. 1984- 401.)
Определить. С точностью выяснить, установить. Определить
болезнь
Объяснение (формулировка), раскрывающее содержание, смысл
чего-н. Дать правильное определение значению слова.
Одна из форм судебного решения. Определение суда.
Решение, постановление суда (устар.).
В грамматике: второстепенный член предложения.
II. Актуализация прежних знаний.
Повторить главные и второстепенные члены предложения. На
какие вопросы они отвечают. Составление ОПОРНОЙ СХЕМЫ по Шаталову.
Представление результата деятельности
Воспроизведение полученной схемы изображенной на доске.
III. Изучение нового материала.
Что такое определение? Какие существуют определения
(согласованные - не согласованные), чем может быть выражено определение
(прилагательным, местоимением, числительным, причастием, причастным оборотом)
1. Работа по карточкам. (индивидуальное задание)
Карточка №1(Высокий
уровень сложности)
Спишите
предложения, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки
препинания, графически объясните их постановку.
Первый утре…ник
предвестник зимних дней. Счастье человека это умение трудит…ся. Для водолаза
самое опас…ное поддаться панике.
Карточка №2
(Высокий уровень сложности)
Спишите
предложения, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания,
графически объясните их постановку.
Сонливый да
ленивый два родные брата. Напуга…ый враг побеждё…ый враг. Похвалить плохой
проступок это значит взять его на свой сч…т. Счаст…е это быть с пр…родой вид…ть
и говорить с ней.
Найти и
подчеркнуть все определения, надписать, чем они выражены.
Карточка №3. (Средний
уровень сложности)Русалка плыла по
реке голубой,
Озаряема полной
луной;
И старалась она
доплеснуть до луны
Серебристую пену
волны. (Стихотворение «Русалка»)
Карточка №4. . (Средний уровень сложности)В песчаных
степях аравийской земли
Три гордые пальмы
высоко росли.
Родник между ними
из почвы бесплодной,
Журча, пробивался
волною холодной,
Хранимый, под
сенью зелёных листов,
От знойных лучей и
летучих песков. (Стихотворение «Три пальмы»)
Карточка №5. . (Средний уровень сложности)Когда
волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит
при звуке ветерка,
И прячется в саду
малиновая слива
Под тенью
сладостной зелёного листка…(Стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива»)
Карточка №6. . (Средний уровень сложности)Тучки
небесные, вечные странники!
Степью лазурною,
цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто,
как я же, изгнанники,
С милого севера в
сторону южную. (Стихотворение «Тучи»)
Выполнение у
доски упр.196
Сделать
синтаксический разбор предложения.
Обратная связь.
- Кто отлично усвоил тему
урока, может объяснить её другу и поставить себе «5»?
- Кто понял большую часть
темы, но ещё не совсем уверен в себе?
- Для кого тема урока была
очень сложной, кому нужна помощь?
Домашнее задание.
Выучить теорию на стр.68 – 71;
упр.111 (1 уровень сложности); из художественных произведений выписать шесть
предложений с определениями (согласованными, несогласованными), подчеркнуть в
предложениях грамматическую основу и все определения (2 уровень сложности).
Рефлексия.
организовать фиксацию нового
содержания, изученного на уроке;
Карточка №1
Спишите предложения, раскройте скобки, вставьте пропущенные
буквы, расставьте знаки препинания, графически объясните их постановку.
Первый утре…ник предвестник зимних дней. Счастье человека это
умение трудит…ся. Для водолаза самое опас…ное поддаться панике.
|
Карточка №2
Спишите
предложения, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки
препинания, графически объясните их постановку.
Сонливый да ленивый два родные брата. Напуга…ый враг побеждё…ый
враг. Похвалить плохой проступок это значит взять его на свой сч…т. Счаст…е
это быть с пр…родой вид…ть и говорить с ней.
Найти
и подчеркнуть все определения, надписать, чем они выражены.
|
Карточка №3.
Русалка
плыла по реке голубой,
Озаряема
полной луной;
И
старалась она доплеснуть до луны
Серебристую
пену волны. (Стихотворение «Русалка»)
|
Карточка №4.
В
песчаных степях аравийской земли
Три
гордые пальмы высоко росли.
Родник
между ними из почвы бесплодной,
Журча,
пробивался волною холодной,
Хранимый,
под сенью зелёных листов,
От
знойных лучей и летучих песков. (Стихотворение «Три пальмы»)
|
Карточка №5.
Когда
волнуется желтеющая нива,
И
свежий лес шумит при звуке ветерка,
И
прячется в саду малиновая слива
Под
тенью сладостной зелёного листка…(Стихотворение «Когда волнуется желтеющая
нива»)
|
Карточка №6.
Тучки
небесные, вечные странники!
Степью
лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь
вы, будто, как я же, изгнанники,
С
милого севера в сторону южную. (Стихотворение «Тучи»)
|