Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Поурочный план по русскому языку на тему "Род имен существительных"(3 класс)

Поурочный план по русскому языку на тему "Род имен существительных"(3 класс)


библиотека
материалов

hello_html_m4397483e.gifhello_html_4496fe1c.gifhello_html_2745f01b.gifhello_html_m42971be7.gifhello_html_577e4108.gifhello_html_17ade05a.gifhello_html_709ea14d.gifhello_html_1be6d47c.gifhello_html_7a6d5b44.gifhello_html_m5793d3d.gifhello_html_718c7f57.gifhello_html_3efd0fce.gifhello_html_m259f2d96.gifhello_html_4951c32e.gifhello_html_m259f2d96.gifРусский язык

Тема. Род имен существительных. Словарный диктант

Цель:закрепить полученные знания, знать и применять на практике правило определения рода имен существительных, развивать внимание, память; воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: карточки

Ход урока

I.Психологический настрой

1.Готовность к уроку

2.Сообщение темы и цели урока

II.Актуализация знаний

1.Проверка дом.задания

2.Оформление тетради

3.Минутка чистописания

мп пимы ( меховые сапоги, валенки)

4.Словарный диктант :металл, победа, месяц, метро, помидор, пальто , малина, пшеница, молоко, пловец, медведь, морковь, песок, пятница, платок.

Задания:1.Поставить ударение.

2.Обозначить орфограммы

3.Определить род существительных

- Чем похожи все слова?Чем различаются?На сколько групп можно разделить?По какому принципу?

II.Работа над темой урока.

1.Род имен существительных.Фронтальный опрос.

- Какого рода бывают имена существительные?

-Как определить род имен существительных?

Упр 160 (устно). Работа в парах. Правильно ли выполнено дом.задание?

Упр.161. Списать. Вставить пропущенные буквы. Определить род существительных.

Образец. Наша кошка увидела на дереве дупло и подумала что там гнездо какой - нибудь птички.

2.Письмо под диктовку. Синтаксический разбор. Определить род существительных.

Лес окрасился в желтые, красные, золотистые краски осени. Лучи солнца освещали поляну перед сторожкой. Тропинка вела в редкий лес. Высоко в небе летел косяк журавлей.

3.Разбор по составу: поляна, полянка, солнечный, солнышко, лесной, лесок, лесочек.

4.Фонетический разбор : сторожка [с т а р о ш к а]

III.Рефлексия. Чему учились? Что нового узнали?

IV. Дом.задание упр 162 повторить правило







Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

