Тема
урока: Имя
существительное.
Лексическая
тема: Уставшие
парты.
Цели
урока:
- обучающие:
систематизировать все сведения о существительном как о самостоятельной части
речи, совершенствовать умение находить имена существительные, определять их
морфологические признаки, синтаксическую роль;
-развивающие: развитие речи обучающихся, творческой мыслительной деятельности;
фантазии и воображения, интереса к предмету;
-воспитательные: воспитание языковой культуры, уважительного отношения к русскому
языку и литературному творчеству.
Оборудование:
плакат, игра «Кто я?».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
очень рада видеть вас всех веселыми и здоровыми.
II. Знакомство с новым материалом.
Имя существительное — это самостоятельная
знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые
1) имеют обобщенное значение предметности
и отвечают на вопросы кто? или что?;
2) бывают собственными или нарицательными,
одушевленными или неодушевленными, имеют постоянный признак рода и непостоянные
(для большинства существительных) признаки числа и падежа;
3) в предложении чаще всего выступают как
подлежащие или дополнения, но могут быть любыми другими членами предложения.
III.
Закрепление.
В каждую группу слов впишите еще по два слова.
Люди: кто? мама, бабушка,
спортсмен, папа, футболист.
Птицы: кто? беркут, ворона,
соловей, аист, воробьи.
Звери: кто? барс, конь, волк,
лиса, заяц.
Рыбы: кто? щука, сом, килька,
акула.
Растения: что?
яблоня, сосна, береза, дуб, тополя.
Явления природы: что?
снег, дождь, буря.
Вещи: что? шуба, пальто, плащ.
Инструменты: что?
пила, молоток, гвоздь.
Учебные принадлежности: что?
тетрадь, карандаш, книга.
Транспорт: что?
автобус, троллейбус, поезд.
Выпишите сначала существительные, которые
относятся к теме "Спорт", а затем- к теме "Цирк".
Спорт
|
Цирк
|
Спортсмен, тренер, волейбол, футбол, стадион, дрессировщик.
|
Клоун, цирк, фокус, фокусник
|
IV.
Игра.
— Если слово отвечает на вопрос кто? —
поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили другие
части речи, то надо присесть.
Люстра,
мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец,
радость.
Игра
«Кто я?». Соедините слова.
В
школе я ученик
В
магазине я покупатель
В
транспорте я пассажир
Дома я
сын, дочка
— Слова, какой части речи использовали?
V. Итог урока. Оценивание:
Что
нового вы узнали на уроке?
Что
понравилось на уроке?
Что
было самым интересным?
Что
такое существительное?
VI. Домашнее задание:
-
выучить правило;-Упр.204 стр.88. Выпишите один столбик одушевленные
существительные, в другой- неодушевленное существительные.