Предмет:
Русская литература
Класс:
10 казахский
Тема
урока: Человек и природа в лирике
Ф.И.Тютчева
Цель
урока: раскрыть мир природы и человека в этом
мире;
Задачи
урока:
-создать
атмосферу искренности, дружеского тепла,
атмосферу,
необходимую для художественного переживания;
-развивать умение сопоставлять, обобщать, отбирать главное;
-совершенствовать
навыки чтения;
- развивать
творческие способности;
Методы
обучения: анализ поэтического текста; наглядный,
частично-поисковый, кластер;
Оснащение
урока: интерактивная доска, портрет поэта, выставка
литературы; высказывания о природе:
«Кто не любит
природы,
тот не любит и
человека,
тот не гражданин.»
/Ф.М.Достоевский/
«Счастье – это быть с природой,
видеть её, говорить о ней,
а
чтобы любить природу,
нужно её знать и беречь.»
/Л.Н.Толстой/
«Не
тем ли. Твой долг
определён давно:
Храни её леса и земли,
моря и
реки. Сей зерно!
/М.Дудин/
«Природа –сад, а люди в нём
цветы;
не сбережешь её, не будешь жив и
ты.»
Ход
урока
I.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой
Друзья! Яркое
солнце и чистый утренний воздух дарит нам всем хорошее настроение и вдохновляет
на творчество. Вы готовы на сотрудничество? (Да)
II.
Д1Сообщение цели и задачи урока
Д2 Запись
даты, темы и эпиграфа:
«Патриотизм немыслим без чувства
родной
природы и без любви к ней.»
/К.Паустовский/
III.
Д1Сообщение учащихся о жизни и
деятельности поэта Ф.Тютчева
(дано опережающее
задание)
Д2 Анализ
произведений и пейзажные зарисовки к ним с целью
раскрытия особенности
поэтического мира Тютчева:
/чтение
стихотворений по выбору/
1. "Есть
в осени первоначальной..."
Вопрос: Какая картина природы возникает в
воображении?
Какие чувства она вызывает?
Ученик:
Поэты, писатели, художники каждый
по-своему передают красоту окружающего мира, связывая с чувствами и настроением
человека.
В них-восторг и
радость, грусть и печаль, мысли и переживания.
Ф.И.Тютчев
подтверждает это своими стихотворными строчками:
Не то, что мните вы,
природа:
Не слепок, не бездушный
лик -
В ней есть душа, в
ней есть свобода,
В ней есть любовь, в
ней есть язык
2. "Зима
недаром злится..."
Вопросы:
-Что вы думаете об этом?
-Каков мир данного
стихотворения?
-Найдите образы,
подтверждающие вашу мысль?
Д3 Выступления учащихся по
группам:
1 группа- биографы
Поэт-философ,
поэт-психолог;
2 группа- литературоведы
Последний
русский романтик;
3группа- художники
Природа-живой,одухотворенный
многоликий мир;
Ученик:Человек
часто одинок и бессилен в сравнении с могуществом природы. С этим нужно
согласиться. Слушая стихи , я почувствовал(-а) , как лирика поэта рождает
напряжение чувств и мысли. Как природа помогает человеку понять самого себя,
оценить в себе значение чисто человеческих
качеств:
сознания,воли,индивидуальности.
/читает
стихотворение "Как хорошо ты, о море ночное...."/
В своем
стихотворении автор иллюстрирует нам то, как он необычайно чутко воспринимает
природный мир да, именно мир, ведь для Тютчева природа -
-особое
пространство. Оно не доступно простому человеку, в нём существует своя
загадочная жизнь. Поэтому, излюбленным приемом поэта является одухотворение
природных стихий.
Тютчев
понимал таинственный язык природы, в которой он находил буйное движение
гремящих звуков, в стихотворении мы действительно можем услышать этот шум,
похоже на раскат грома. Море поэт так же представлял в слиянии каких-то,
совершенно не сочетаемых красок: "здесь море облитое
тусклым сияньем", там "лучезарн о" или "сизо-темно".
Автор показывает
восторг и не подвластное волнение, горечь, тоску от своего одиночества.
Д4
Составление кластера:
лирический поэт
глубокий
мыслитель
гениальный художник
тонкий художник-психолог
Д5
Устное рисование к прочитанным произведениям:
Ученик:
при чтении стихотворения "Чародейкою зимою" я представила
зимний лес, что в бесконечно прекрасном мире, окружающем нас, всегда есть место
для чуда, стоит лишь внимательно вглядеться.
Стихотворение "Весенние
воды"
Ученик:
Здесь уже ощущаешь весеннюю атмосферу. Я понял(-а), что пейзажная лирика Федора
Тютчева занимает достойное место в русской литературе XIXвека.
Учитель:Спасибо
всем за активное участие. Дружите с поэзией!
На
дом:
-
Подготовить сообщение о поэте А.Фет;
-
Выучить стихи /по выбору/
Комментарий
оценок