№ 19
Дата: 26.01
Класс: 3
Предмет: Самопознание.
Тема урока: О доброжелательности.
Цель: расширить представление детей о
доброжелательности как ценном качестве человека.
Задачи: - раскрыть значение понятия «доброжелательный человек»;
-развивать потребность дарить радость окружающим людям; развивать навыки
доброжелательного и заботливого отношения, побуждать стремление к добрым
поступкам; формировать позитивные восприятие мира;
-воспитывать
умение приносить радость себе и окружающим, чуткое и доброжелательное отношение
учащихся к себе и другим.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Вид: урок-игра.
Методы: беседа, игра-инсценировка, чтение,
рассказ, творческая деятельность.
Ресурсы: аудиозапись песен «Дружба крепкая», «Дорогою добра», картинки о
дружбе, цветы, мультфильм «Просто так», солнышки для творческой деятельности.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Я очень рада
видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает
всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце
и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело
и хорошо.
Я приглашаю всех встать в круг радости, и давайте скажем друг другу добрые пожелания
:
Бақыт
тілеймін. Желаю счастья.
Денсаулық, тілеймін. Желаю здоровья.
Жақсылық тілеймін. Желаю всего хорошего.
Ашық аспан тілеймін. Желаю чистого неба.
Бейбітшілік тілеймін. Желаю мира.
Махаббат тілеймін Желаю любви.
2. Вступительная беседа.
-Сегодня
мы с вами будем не просто учениками, а сказочными садовниками.
-
Что вы знаете о людях этой профессии?
-
Чем интересна эта профессия? Садовник — специалист по уходу за садом или любым
озеленённым объектом. Садовник может работать в частном усадебном саду, в
городских садах и парках, в организациях, которые занимаются ландшафтным
дизайном, питомниках, оранжереях. Садовник должен обладать знаниями в таких
науках, как цветоводство, агрономия, почвоведение, ботаника. Профессиональный
садовник должен обладать также навыками ландшафтного дизайнера. Садовник должен
выполнять следующие работы по уходу за садом: прополка, полив, подкормка
растений удобрениями, обрезка и стрижка декоративных и плодовых растений,
создание декоративных композиций, цветников, посадка растений. И мы все вместе
на этом уроке «посадим» чудесный сад. В нём будут расти не просто деревья и
цветы, а необычные растения. Для начала каждый из вас посадит цветок. Я подойду
к каждому, и вы выберете тот цветок, который вам больше понравится. Берегите
этот цветок. (звучит песня “Дорогою добра» Ю.Энтина, М.Минкова)
3. Определение темы урока. Работа над эпиграфом.
-
О чём прозвучала песня? Доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Какой
человек может быть добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор. Доброта,
милосердие выработались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем
было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
Давайте
все вместе прочитаем слова М. Пришвина: «Все хорошее в природе - от солнца; а
все лучше в жизни – от человека».
-
Это эпиграф нашего урока.
-
Как вы понимаете значение высказывания? Мы знаем, что от добрых слов возникает
прекрасное человеческое чувство- ДОБРОТА. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и
заметила, что в классе от прекрасной мелодии стало светлее. Это, наверно,
потому что собрались здесь добрые сердечные люди.
4. Чтение стихотворения.
Добро
и зло творить
Во
власти всех людей.
Но
зло творится без труда,
Добро
творить труднее!
5. Знакомство с темой урока.
Слово
это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет.
И о боли других позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец доброта
Доброжелательность
- такое чувство теплое,
Оно и снег способно растопить.
И если к людям вы доброжелательны,
То так тепло на свете вместе жить.
-
Что такое доброжелательность?
-
Какого человека можно назвать доброжелательным?
-
Кого из окружающих вас людей можно назвать доброжелательным человеком?
Расскажите о них.
Доброжелательность - природное свойство человека.
Слово “доброжелательность” означает “желать добра”.
Как
вы проявляете доброжелательность по отношению к одноклассникам? К взрослым?
6. Минутка тишины.
(Звучит негромкая музыка)
— Оказывается,
что доброту можно дарить не только тому, кто рядом с вами,
но и тому, кто находится далеко от вас, кто живёт в другом
городе или другом конце нашей планеты, потому что
у доброжелательности нет границ, ведь добро — это могущественная
и великая сила жизни.
— А теперь
я предлагаю вам побыть наедине с собой... Сядьте удобно,
расслабьтесь, можете закрыть глаза.
— Представьте
себе, что доброта — это свет, озаряющий мир. От этого света людям
становиться тепло и уютно. Сердца их радуются. Люди поют песни,
говорят друг другу тёплые слова. Доброта — это качество, которое наполняет
особым смыслом жизнь человека. У доброго человека открытый и приветливый
взгляд. Почувствуйте доброту в вашем сердце. Отправьте этот свет доброты
своим близким. Пусть они ощутят вашу доброжелательность, и она согреет
их своим теплом.
— Получилось ли
послать свет доброты своим близким?
7. Тренинг
"Мне нравится, когда…"
Каждый
человек должен решить, в каком мире ему жить. И это зависит только от него
самого. Продолжите предложение: "Мне нравится, когда…",
"Мне не нравится, когда…"
8. Разминка.
Доброжелательный
человек обладает определенными качествами. Давайте выберем их. (Игра на
внимание, да – хлопок, нет - молчание)
Безразличие,
сопереживание, агрессивность справедливость ненависть,
бескорыстие, зависть, милосердие, предательство, сострадание, равнодушие,
забота, готовность прийти на помощь, обман.
9. Просмотр мультфильма “Просто так!”
Вопросы:
Отчего
менялось настроение у героев мультфильма?
Почему
мультфильм называется “Просто так”?
Как
можно дарить радость и доброту другим?
Как
чувствует себя человек, который совершает добрые поступки?
Когда человек совершает добрые поступки для
других людей, ему самому становится хорошо и радостно.
10. Творческая деятельность.
Давайте
подобно героям мультфильма, подарим радость и доброту людям и сделаем цветочную
поляну.( дети вырезают цветы и прикрепляют к доске)
Посмотрите,
как засияла добротой и радостью чудесная полянка.
11. Обобщение
ПРАВИЛА доброжелательности
Совершайте
хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Любите
людей знакомых и незнакомых, не обижайте их.
Призывайте
окружающих хорошо относиться друг к другу.
Делайте
добро для близких и друзей.
Не
завидуйте!
Не
вредничайте!
Не
грубите.
Конечно,
мы еще не совсем взрослые и не всегда имеем возможность помочь всем, но к этому
нужно стремиться.
Не
забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как истинное волшебство,
Вернется к вам по кругу.
12. Игра
“Теплые ладошки”.
-
Возьмите теплыми руками цветочки, приложите к сердцу, подумайте о том, что вы
возьмете с собой в жизнь с этого урока. Пусть этот опыт помогает вам быть в
жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее,
что есть в душе каждого человека. Человеку порой хочется быть вместе со всеми,
а порой хочется побыть одному. Сейчас мы цветы высадим на одну огромную клумбу.
Цветы очень дружны между собой. Оживите каждый свой цветок, подаренный вам в
начале урока, раскрасив его. (Дети выходят к доске и прикрепляют цветы на
доску, звучит песня «Дорогою добра»)
-
Посмотрите, какая чудесная клумба получилась у нас. Так и мы с вами учимся,
играем, трудимся вместе. Я желаю, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и
дружные, чтобы эти отношения у вас остались надолго. Доброта - тот язык, на
котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта - это отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим.
13. Почитаем.
Прочитаем
притчу «Обыкновенный человек» В. А. Сухомлинского
В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У
колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу,
пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий
колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у
него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил
кнутом лошадей и поехал дальше.
-Что это за человек? – спросил внук деда.
-Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой человек. Он достал из-под соломы
ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и
внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
-Что это за человек? – спросил внук деда.
-И это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро,
привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро
оставил привязанным у колодца.
-А это что за человек? - спросил внук.
-Обыкновенный человек, - ответил дед.
14. Побеседуем.
-Можно
ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?
-Про кого из проезжающих дед сказал, что «это не человек»
-Почему? Почему третьего проезжающего дед назвал «обыкновенным человеком»? Как
еще можно его назвать? Какой из этих путников останется в памяти внука и деда?
Почему? Без добрых дел нет доброго имени. Как вы понимаете смысл?
-Что такое доброта? (высказывания детей)
-Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили в
пословицах, которые передаются из уст в уста. Какие пословицы о доброте вы
знаете?
15. Творческая деятельность «Планета доброты»
-Выразите цветом ваше представление об этой планете на белых солнышках
Учащиеся раскрашивают свои солнышки и прикрепляют их к большому солнцу,
помещенному на доске.
-Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая солнечная планета!
-Как мы ее назовем?
16. Слово учителя.
-
Если кому-то, кому-то поможет
Твоя
доброта и забота твоя,
Ты
счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что
годы живёшь ты не зря.
17.Исполнение песни
Песня
«Доброта».
18. Рефлексия
(Дети
встают в круг, берутся за руки и за учителем повторяют две последние строчки)
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело
Тем живем на земле.