Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Поурочный план по теме "Международное гуманитарное право" (9 класс)

Поурочный план по теме "Международное гуманитарное право" (9 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Международное гуманитарное право

Цель: Выяснить сущность международного гуманитарного право.

Учащиеся должны знать:

  1. Во время войны нарушаются права человека.

  2. Основные положения МГП.

  3. МГП обязывает проявлять милосердие к раненым и больным.

  4. Существует независимая гуманитарная организация Международный комитет Красного Креста (МККК).

Учащиеся должны понимать, что такое:

  1. Международное гуманитарное право.

  2. Жертвы войны.

  3. Комбатанта.

  4. Гражданские объекты.

  5. Конвенция.

Учащиеся должны уметь:

  1. Раскрыть смыль понятия «война»;

  2. Дать представление о нарушениях прав человека во время вооруженных конфликтов;

  3. Анализировать способы разрешения международных конфликтов;

  4. Определять основные положения международного гуманитарного права.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Изучение нового материала.

План:

  1. Сущность МГП.

  2. Источники МГП.

  3. Основные положения МГП.

  4. Ответственность за нарушение МГП.

1 МГП являются отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов.

Международное гуманитарное право6

А) защищает лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных);

Б) предоставляет защиту лицам, не принимающим непосредственного участие в военных действиях (гражданскому населению, медицинскому и духовному персоналу);

В) защищает объекты, которые не служат непосредственно военным целям;

Г) запрещает применение средств и методов ведение военных действий, которые причиняют излишние повреждения или страдания, не позволяют проводить различия между гражданскими и военными лицами и объектами, наносят серьезный ущерб природной среде.

Т.о., МГП устанавливает определенные правила поведения сторон, участвующих в вооруженном конфликте, ограничивает насилие и обеспечивает защиту жертв войны. Оно определяет конкретные категории людей, на которых распространяется правовая защита в условиях вооруженного конфликта: это раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные, гражданское население).

2 Источники МГП.

Основные источники МГП являются четыре Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г.:

- Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (IЖеневская конвенция);

- Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море (II Женевская конвенция);

- Конвенция об обращении с военнопленными (III Женевская конвенция);

- Конвенция о защите гражданского населения во время войны (IV Женевская конвенция).

Женевские конвенции были дополнены двумя. Протоколами от 8 июня 1977 г.:

- Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающийся защиты жертв международных конфликтов (Протокол I).

- Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II).

МГП признает 2 категории вооруженных конфликтов:

  1. Международный вооруженный конфликт – это вооруженное противостояние между двумя или несколькими государствами.

  2. Немеждународный вооруженный конфликт – это вооруженное противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами.

Большинство норм МГП применяется в период вооруженного конфликта, так как они регулируют отношения между противоборствующими странами в конфликте.

3 Основные положения МГП.

Изучение данного вопроса строится на непосредственной работе с содержанием Женевских конвенций 1949г. И Дополнительных протоколов к ним.

Задание. Разбиться на 3 группы. До знакомства с источниками самостоятельно сформулировать правовые положения, защищающие жертв войны.

1-группа – разработать положения, защищающие раненых, больных, потерпевших кораблекрушение.

2-группа – разработать положения, защищающие военнопленных.

3-группа – выработать положения, защищающие гражданское население.

После того как предложенное положения обсуждены, необходимо их внести таблицу:

Положения, самостоятельно выработанные группой

Положения источника





Задание. Учащиеся получают источники:

1-группа – I и II Женевская конвенции и Дополнительный протокол I (ст.11).

2-группа – III Женевскую конвенцию.

3-группа – IV Женевскую конвенцию и Дополнительный протокол I.

Результаты работы, то есть правовые положения, защищающие жертв войны, содержащиеся в источниках, записать в таблицу.

Затем группы составляют первую и вторую таблицы, делают выводы и представляют всему классу работы.

Основные положения МГП:

  1. Лица, прекратившие принимать участие в военных действиях, а также лица, не принимающие в них непосредственного участия, имеют право на уважение их жизнь, а также психической и физической неприкосновенности. При всех обстоятельствах должны быть гуманным обращение с ними.

  2. Вести боевые действия разрешается только против вооруженных сил противника. Нельзя нападать на гражданское население и гражданские объекты.

  3. Сдающегося противника запрещается убивать или наносить ему ранения. С военнопленными следует обращаться гуманно.

  4. С уважением следует относиться к лицам, использующим эмблемы Красного Креста, красного Полумесяца или другие защитные знаки, и объектам, обозначенными такими же эмблемами.

  5. Участники военных действий ограничены в праве выбора средств и методов нанесения ущерба неприятелю.

Вывод. Стороны в конфликте должны вести себя исходя из принципов гуманности и уважения прав. МГП не допускается в условиях вооруженного конфликта руководствоваться девизом: «На войне как на войне». Оно накладывает ограничения и запреты, устанавливает права и обязанности воюющих сторон, четко предписывает каждому вовлеченному в конфликт, что он должен и что не должен делать.

4 Ответственность за нарушение МГП.

Для того чтобы раскрыть данный вопрос, нужно обратиться к дополнительному материалу (приложение 1).

Учащиеся могут самостоятельно в группах поработать с источниками, содержащими нормы, направленные на пересечение нарушений МГП.

1-группа работает с 1 ЖК (ст.50), II ЖК (ст.51), Дополнительным протоколом I (ст.11).

2-группа – с III ЖК (ст.130).

3-группа – с IV ЖК (ст.147).

4-группа – с Дополнительным протоколом I (ст. 11, ст. 85) (Приложение 1).

По ходу ознакомления со статьями источников учащиеся каждой группы делают соответствующие записи в первую колонку следующей таблицы:

Серьезные нарушения, зафиксированные в международных договорах

Серьезные нарушения, зафиксированные в ст. 356 УК РФ



Затем все группы знакомятся со ст. 356 УК РФ и определяют, какие серьезные нарушения международного гуманитарного права предусматриваются и законодательстве России. После выполнения работы делаются выводы.

III Закрепление.

Тест. Международное гуманитарное право.

  1. Международное гуманитарное право:

А) рассматривает правомерность применения вооруженной силы для разрешения международного конфликта;

Б) защищает жертв вооруженных конфликтов и ограничивает средства и методы ведения войны;

В) защищает граждан государства, подвергшегося нападению.

2. Для обозначения лиц, имеющих право принимать участие в военных действий, в МГП применяется термин:

А) репатрианты;

Б) беженцы;

В) комбатанты.

3. Стороны, участвующие в конфликте:

А) свободны в использовании всех средств и методов ведения боевых действий;

Б) не должны применять средства, причиняющие обширный и долговременный ущерб окружающей среде;

В) не должны пользоваться оружием, которое не может быть направлено против определенного военного объекта и имеет неизбирательное действие.

4. Какие их следующих приказов соответствуют положениям международного гуманитарного права?

А) Использовать минометный огонь против снайпера, засевшего в одной из квартир многоэтажного дома;

Б) вывести всех гражданских лиц из сектора действия батальона;

В) уничтожить карты собственных минных полей при угрозе захвата в плен.

5. Основные положения международного гуманитарного права содержатся:

А) в Женевских Конвенциях;

Б) в Конституции РФ;

В) во Всеобщей декларации прав человека.

Домашнее задание: ответить на вопросы для самопроверки к параграфу.



















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров724
Номер материала ДВ-400065
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх