Инфоурок Всеобщая история КонспектыПоурочный план по всемирной истории на тему "Европа в 5-10 веках" (7 класс)

Поурочный план по всемирной истории на тему "Европа в 5-10 веках" (7 класс)

Скачать материал

Дата: ___________                                                Класс: 7                                 ВИ                          Урок: ___ 

Тема: Западная Европа в VX вв

 

Цель: Раскрыть причины вторжения германских племен в пределы Западной Римской империи и начало процесса феодализации как следствие этого вторжения. Охарактеризовать господство майордомов и империю Карла Великого

Задачи: Образовательная: Рассказать об образовании новой формы власти в Франкском государство-феодальной монархии.

Развивающая: Формирование навыков работы с источниками изложение собственных позиций, ведение диалога

Воспитательная: Воспитать уважение к культуре, к государству.

Тип урока: комбинированный

Наглядности: книга, карта Европы, иллюстрации

 

ХОД УРОКА

1.        Организационный момент

2.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

                   План

1.      Германские племена и их вторжение в  Западно-Римскую империю

2.      Гунны в 4-5 веках

3.      Образование Франкского государства

4.      Управление государством

5.      Разделение земель

6.      Принятие франками христианской веры

7.      Господство майордомов

8.      Конец династии меровингов. Правление Пипина Короткого

9.      Карл Великий и его империя

10.  Распад империи

11.  Культура империи в период правления Карла Великого

 

1. В средние века на смену рабовладельческому обществу пришло феодальное общество. Ну что же послужило причиной установления феодального строя. Этому способствовали завоевательные походы германских племен. А почему германские племена начали свои завоевания, а потому что в 395г. в Римской империи произошел кризис (низкая производительность труда рабов, рабы б/незаинтересованы в развитии производства).  Римская империя в результате распадается на Западную и Восточную.

2. На переживавшую сильный кризис Западную империю начали вторгаться германские племена (вандалы, вестготы, остготы, англы и саксы, франки и др). И в конце 4 в. германские племена вторглись в Западно-римскую империю и расселились по всей ее территории, т.к. с востока их вытеснили кочевые гунны. Эпоха гуннов охватывает 4 в. до н.э.-3 в. н.э. Еще в 1 тыс. до н.э. огромные пространства Центральной Азии от юга Монголии до Каспия населяли различные кочевые племена. Одно из них гунны. По кит источникам слово «хунну» или «сюнну» т.е. гунн происходит от названия реки Орхон в современной Монголии. В 3 в. до н.э. жившие здесь кочевые племена объединил Моде. Китайцы назвали правителя гуннов шаньюй.

В итоге вытеснения гуннами к концу 5 века германские племена образовали свои государства. Франки в Галии, отсготы в Италии, англы и саксы на Британских островах. Вандалами одним из крупных племен правил король Гейзерих создал королевство Вандалов.

В 476г.  в результате нашествия гуннов пала Западно-Римская империя. В результате германских завоеваний распался рабовладельческий строй, что привело к развитию феодальных отношений, появились крупные землевладельцы, свободные крестьяне попали в зависимость к крупным феодалам-землевладельцам.

3. Среди германских государств самым мощным явилось Франкское государство созданное в 486г.  вождем Хлодвигом, который вторгался в  земли соседней Галии, захватил Северную Галлию, покорив вестготов, завоевал Южную Галлию. Население говорило на смешанном  латино-германском языке. На латинском языке были впервые записаны законы под названием «Салическая правда».  Согласно которым люди неравноправны, штрафы были произвольными, жизнь франков  ценилась выше и дороже жизни галлов и римлян. Если вину недоказывали, дело выносили на Божий суд, т.е например голой рукой из кипящей воды заставляли вытаскивать кольца, если рука не обварилась, значит человек невиновен.

4. Роль короля – верховный правитель, власть передается по наследству. Главная военная сила королевские дружинники.  Страна-----области---управлял граф----сбор налогов, командование войском.

5. Владения военачальников и свиты назывались аллодами.(полные владения). В землевладениях работали рабы и  колоны(крестьяне, арендовавшие землю).  

6. Христианская церковь имела огромный авторитет, поэтому Хлодвиг в 498г.  принял христианскую церковь. Священнослужители помогали всячески Хлодвигу, за что он охранял их собственность церкви, дарил земельтные наделы

7. Слово майордом означ «главный в доме» Первично майордомом был управителем дворца, затем высшим должностным лицом гос-ва.  После смерти Хлодвига в 511г нач борьба м/д наследниками за землю  и власть. В стране б/нестабильность. Усилилось влияние майордомов, а вл  Меровингов к кот относился Хлодвиг ослабла. Майордом Карл Мартелл в 715-141 исп-л королевскую власть. В период его правления франки разбили арабские войска под г. Пуатье. Из-за нашествий арабов К.Мартелл  создал военную конницу. Воины конниц получали земельные наделы. В рез-те получения земельного надела воины д/б покупать себе коня и вооружение

Для выдачи конникам К. Мартелл вынужден б/забрать  земельные наделы у церкви---формир-ся в Европе нов общественный строй – феодализм. 741г  умер Карл Мартелл, его должность занял его сын – Пипин Короткий(до 768) кот давно хотел низложить дин меровигов и самому стать королем. Он просил помощи у папы Римского, чтобы трон занять законным путем. Папа Рим тоже пошел на встречу.

8. В 741 г Пипин б/провоз королем. Он совершал походы в Италию п/в лангобардского короля, а земли дарил Папе за его подд.

9.746г создано Папское гос кот просущ-ло до 870г Пипин кор основал новую дин в гос-ве франков. Была принята Фома династии Каролингов. Самый знаменитый король из этой дин Карл Великий (768-814)  . Именно слово король произошло  от его имени.  Все годв его правления прошли в войнах. П/в Испании, герм племен и в Италии. 778г поход в Испанию, где потерпел поражение. 801г в войне п/в арабов он одерживает победу и завоевывает часть Испании. 772-804г -8 походов п/в саксов---Саксония : на владения – графства.  Правители графств - графами король назначал франков. Карл принудил саксов принять христ веру.

788-803г франки  со славянами разгромили Аварский каганат в 6 в. Столицей империи Карла стал г. Аахен. Франкское королевство стало огромным.  В 800г в Риме  папа римский надел на голову Карла корону и объявил его  императором.

10. Однако после смерти карла Великого нач распад его империи. В 843г в г. Вердене наследниками Карла договорились  о разделе империи.  Его мл сыну – зап ч. Империи , среднему-вост, а старшему внуку – Италия.

11. Кул-ра империи.  Огр вклад в развитие кул-ры в раннем средневековье внесла христ религия, - 4в. Было открыто много монастырских школ. Карл Вел большое внимание уделял рбучению людей грамоте. В деле развития образ-я огр роль сыграл англосаксонский ученый Алкуин. Он писал сам учебники. Мыслитель 6в. Боэцкий   и Кассиодор «7 свободных искусств» сост-л основу  образования средневековых школ, делили на тривиум(грамматика, диалектика) и квадривиум(геометрия, астрономия). Во дврце б/свой кружок Академия. Во дворце записывались Анналы(годовые сводки) – хроники важных ист событий.

После завоевания варварами Римской империи в 5в. средневековая кул-ра пришла в упадок. Карл хотел возродить эту кул-ру. Период правления Карла наз-ют «Эпоха каролинского возрождения»

Рефлексия:

1.      В чем причина ослабления Римской империи

2.      Почему  герм племена вторглись в римскую империю

3.      Каковы последствия вторжения герм племен в Римскую империю

4.      Каков порядок землевладения у франков

5.      По какой причине франки приняли христианскую веру

6.      В каком году пал рабовладельческий строй

7.      Как Пипину Короткому достался королевский титул

8.      В какой период существовала империя Карла Великого

9.      Почему стала распадаться империя Карла

10.  Какой вклад внес в развитие культуры Карл Великий.

Выводы, оценки

Домашнее задание: §§ 1-2 прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по всемирной истории на тему "Европа в 5-10 веках" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
