Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПоурочный план "Построение проекций точек на поверхности предмета" (9 класс)

Проекции точек

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
623
6
13.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 9
Покупателей: 72

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Джалалова Лола Ергешбаевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточка-задание для учащихся. Содержит в себе задание по поиску проекции точек на всех видах проекции с использованием постоянной прямой и линий связи. Подойдет для самостоятельной работы на уроке черчения.

Краткое описание методической разработки

Карточка-задание для учащихся. Содержит в себе задание по поиску проекции точек на всех видах проекции с использованием постоянной прямой и линий связи. Подойдет для самостоятельной работы на уроке черчения. 

поурочный план "Построение проекций точек на поверхности предмета" (9 класс)

Скачать материал

 Жаилганова Гульгиза Азыкановна - учитель изобразительного искусства и черчения первой категории ГКУ «Уланская средняя школа» Сандыктауского района, Акмолинской области

Урок   черчения в  9 классе           

Тема урока

 Построение проекций точек на поверхности предмета        

Цели

- закрепить знания учащихся о последовательности построения  проекций вершин, граней, ребер  геометрических тел;

- способствовать развитию навыков  выполнения  проекций точек на поверхности геометрических тел;

- способствовать развитию критического мышления учащихся, выполняя практические задания;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе, т.к это влияет на работоспособность и активность учащихся;

- способствовать развитию у учащихся  умений  понятно и грамотно излагать свои мысли предметной терминологией;

- создать условия для воспитания  привычки  быть внимательными, добиваться результата и выполнять работы аккуратно.

Результат обучения

По окончании урока учащиеся:

-  приобретут  навыки выполнения  проекций  точек на поверхности геометрических тел;

 - приобретут навыки критического мышления;

- закрепят на практике  последовательность построения чертежа;

- приобретут навыки  самооценивания по критериям.

Ключевые идеи

  Анализ, форма, геометрические тела, проекция, вершины, ребра, грани, точки.   

Материалы и оборудования

 Набор геометрических тел, схема, карточки, ИКТ, презентация

                                                                                                  Ход урока

Этапы проведения урока

Атмосфера в классе

Действия учителя и действия учащихся

 

 

Кабинет подготовлен для проведения урока

До начала урока  проверить готовность учащихся к уроку.

Приветствие, психологический настрой

1 мин.

Доброжелательность, взаимоподдержка

 Определить уровень подготовленности – какую оценку получу в конце урока?

Ознакомление с темой и целью урока

1 мин

Доброжелательный настрой учителя на успех

Учащиеся отвечает взаимностью – внимательное прислушивание.

Принятие правил урока

1 мин

Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе

Создать рабочую атмосферу.  Повторить  правила урока.

Пункты правил были предложены учителем и учащимися.   Напомнить – каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил. Разработать критерии оценивания: полный анализ формы предмета; использование предметной терминологии; внимательность.

 Стадия вызова

 

     1 мин  

Активное взаимодействие учителя и учащихся

  Ответить на вопрос: определить количество вершин, ребер, граней предмета? (работа по карточкам)

Стадия осмысления

Рассказ учителя о последовательности  построения  точек на поверхности предмета и геометрических тела   

5 мин

Доброжелательный тон учителя

учитель – донести в доступной форме новую тему.

     Что такое анализ геометрического тела? (Анализ геометрического тела – это определение его формы, объема, вершин, граней, ребер)

 На проекции вершины, ребра и грани могут совпадать, выполняться как отрезок или как точка. Каждый отрезок – это проекция ребра, проекции грани, перпендикулярной плоскости проекции. Грани  проецируются в истинную величину, а другие в отрезки прямые.

Если точка, расположена на грани в истинную величину, на фронтальной проекции, то на горизонтальной и профильной проекциях, она будет расположена на отрезке. Стр.61, рис.127.

 Практическая работа

 

30

мин

Спокойная, доброжелательная атмосфера. Активность учащихся

1.задание у доски ИР

                                            

 

 


2.задание ГР

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.  Задание для упражнений стр. 61.  ПР

 

а)                                                        

                                                             

 

 


                                    

  Рефлексия 

2 мин

 

«Корзина идей» 

Итог урока

2 мин

Дружеская атмосфера

 Что понравилось на уроке: форма урока, этапы урока. Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами!   Полезна ли вам  информация урока и практическая работа, почему?  Работы  просматриваются  для самооценивания по критериям. 

Д\З

 

  П.   25-  читать, стр 61 - б Задание для упражнений стр. 61.

                                                        

 б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план "Построение проекций точек на поверхности предмета" (9 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 Жаилганова Гульгиза Азыкановна - учитель изобразительного искусства и черчения первой категории ГКУ «Уланская средняя школа» Сандыктауского района, Акмолинской области

 

Урок   черчения в  9 классе           

 

Тема урока

 Построение проекций точек на поверхности предмета        

Цели

- закрепить знания учащихся о последовательности построения  проекций вершин, граней, ребер  геометрических тел;

- способствовать развитию навыков  выполнения  проекций точек на поверхности геометрических тел;

- способствовать развитию критического мышления учащихся, выполняя практические задания;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе, т.к это влияет на работоспособность и активность учащихся;

- способствовать развитию у учащихся  умений  понятно и грамотно излагать свои мысли предметной терминологией;

- создать условия для воспитания  привычки  быть внимательными, добиваться результата и выполнять работы аккуратно.

Результат обучения

По окончании урока учащиеся:

-  приобретут  навыки выполнения  проекций  точек на поверхности геометрических тел;

 - приобретут навыки критического мышления;

- закрепят на практике  последовательность построения чертежа;

- приобретут навыки  самооценивания по критериям.

Ключевые идеи

  Анализ, форма, геометрические тела, проекция, вершины, ребра, грани, точки.   

Материалы и оборудования

 Набор геометрических тел, схема, карточки, ИКТ, презентация

                                                                                                  Ход урока

Этапы проведения урока

 

Атмосфера в классе

Действия учителя и действия учащихся

 

 

Кабинет подготовлен для проведения урока

До начала урока  проверить готовность учащихся к уроку.

Приветствие, психологический настрой

1 мин.

Доброжелательность, взаимоподдержка

 Определить уровень подготовленности – какую оценку получу в конце урока?

Ознакомление с темой и целью урока

1 мин

Доброжелательный настрой учителя на успех

Учащиеся отвечает взаимностью – внимательное прислушивание.

Принятие правил урока

1 мин

Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе

Создать рабочую атмосферу.  Повторить  правила урока.

Пункты правил были предложены учителем и учащимися.   Напомнить – каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил. Разработать критерии оценивания: полный анализ формы предмета; использование предметной терминологии; внимательность.

 Стадия вызова

 

     1 мин  

Активное взаимодействие учителя и учащихся

  Ответить на вопрос: определить количество вершин, ребер, граней предмета? (работа по карточкам)

Стадия осмысления

Рассказ учителя о последовательности  построения  точек на поверхности предмета и геометрических тела   

5 мин

Доброжелательный тон учителя

учитель – донести в доступной форме новую тему.

     Что такое анализ геометрического тела? (Анализ геометрического тела – это определение его формы, объема, вершин, граней, ребер)

 На проекции вершины, ребра и грани могут совпадать, выполняться как отрезок или как точка. Каждый отрезок – это проекция ребра, проекции грани, перпендикулярной плоскости проекции. Грани  проецируются в истинную величину, а другие в отрезки прямые.

Если точка, расположена на грани в истинную величину, на фронтальной проекции, то на горизонтальной и профильной проекциях, она будет расположена на отрезке. Стр.61, рис.127.

 Практическая работа

 

30

мин

Спокойная, доброжелательная атмосфера. Активность учащихся

1.задание у доски ИР

                                            

 

 


2.задание ГР

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.  Задание для упражнений стр. 61.  ПР

 

а)                                                        

                                                             

 

 


                                    

  Рефлексия 

2 мин

 

«Корзина идей» 

Итог урока

2 мин

Дружеская атмосфера

 Что понравилось на уроке: форма урока, этапы урока. Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами!   Полезна ли вам  информация урока и практическая работа, почему?  Работы  просматриваются  для самооценивания по критериям. 

Д\З

 

  П.   25-  читать, стр 61 - б Задание для упражнений стр. 61.

                                                        

 б)

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
