- 02.10.2020
- 623
- 0
Тема: Разъемные соединения
Цель: познакомить с разъемными соединениями, дать понятия о разъмных соединениях.Стандартных деталей и взаимозаменяемости. Освоить основные отличия разъёмных и неразъемных соединений деталей машин. Научить визуально различать типы соединений. Способствовать развитию технического , образного и логического мышления: создать условия для развития творческих способностей учащихся;стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: учебник, карточки, чертежные инструменты, тетрадь
Ход урока
1. Побуждение к деятельности
- ситуация успеха
2. Работа по теме
1) Проверка д/з 3,1.8,6,4,7,5,2
1. Два или более специализированных изделия, не соединенных на предприятеле изготовителе.
2. Предмет, набор предметов, машины и т.д. 3. Комплексом
3. Расстояние между двумя смежными витками. 1. изделием
4. К соединению относятся заклепочные, паяные. 8 шагом
5. Два или более изделий т.е. набор изделий 6. неразъемным
6. Как называется винтовая нарезка на стержне. 4.комплектом
7. Есть соединение неразъемное и …? 7. резьбой
8. Изделие, изготовленное из однородного материала. 5. Разъемным
2 деталью
- Резьбы различают на два вида. Какие? ( крепежные, ходовые)
3. Объяснение
Каждое изделие – сборочная единица, состоит из отдельных деталей, которые соединены между собой подвижно или неподвижно. Например, в мебели (стул, стол) детали соединяются неподвижно, а в бинокле и фотоаппарате часть деталей подвижны относительно друг друга.
Подвижные и неподвижные соединения в зависимости от технических и эксплуатационных требований бывают разъёмные и неразъёмные.
Разъёмные – это такие соединения, которые можно многократно собирать и разбирать без нарушения детали или их составных. К ним относятся резьбовые соединения, штифтовые,клиновые, шпоночные и шлицевые.
Рис. 1. Основные виды разъемных соединений
Разъемные соединения применяются в тех случаях, когда необходимо осуществлять разборку, настройку и ремонт изделия. Их также используют для обеспечения удобства сборочных операций.
Среди разъемных наибольшее распространение получили резьбовые соединения. К ним относятся болтовое, шпилечное и винтовое соединения. Их еще называют крепежными. Детали этих соединений болты, винты, шпильки, гайки, шайбы. Все они имеют установленную государственным стандартом форму, размеры и условные обозначения. Пользуясь этими обозначениями, можно отыскать размеры крепежных деталей в соответствующих таблицах стандартов.
К резьбовым относятся применяются стандартные крепежные резьбовые детали: болты, винты, шпильки, гайки. Все крепежные резьбовые изделия имеют метрическую резьбу с крупным шагом, реже с мелким и изготовляются по соответствующим стандартам, устанавливающим требования к материалу, покрытию и прочим условиям изготовления этих деталей. Каждая крепежная деталь имеет условное обозначение, в котором отражаются: класс точности, форма, основные размеры, материал и покрытие.
4.Практическая работа ( в парах)
Объяснить болтовое, шпилечное и тд. соединение.
5. Закрепление
Сочините сказку. В тексте пропущены слова вам необходимо их правильно вставить так, чтобы получилась сказка.
Жила была ……….., была она стройная с изящной …… на обеих концах,
Работала в важном станке, но была очень одинока. В этом же станке совсем неподалеку работал…. И ….. мечтала с ним подружиться, только вот у ……. Был скверный характер, он вечно хвастался, вертел своей шестигранной……… И приговаривал: «Посмотри, какая у меня красивая, модная шляпка, а ты шпилька просто длинный, тощий стержень, не буду я с тобой дружить». Хвастался болт, хвастался, вертел своей ………….., вертел да и сломался. Остановился………….., пришлось срочно болт покупать. Молоденький болтик, хотя и был яркий, блестящий, но по характеру скоромный и застенчивый. Он обрадовался, когда ….. предложила ему свою дружбу. Так и подружились шпилька с болтом и служили они в одном станке долго и счастливо.
Пропущенный слова: шпилька, шляпкой, болт, резьбой, шпилька, головкой, станок, шпилька, станке.
Читаем сказку и отвечаем на вопрос: «О каком свойстве стандартных деталей рассказывает наша сказка?»
-По нагядному изображению начертить чертеж разъемных соединений.
6. Итог урока
Оценивание учащихся
д/з. учить по тетради стр.
Настоящий материал опубликован пользователем Лятина Айслу Умурбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Шаблон ежедневного поурочного плана для учителя по ФГОС. Помогает спланировать урок, сделать краткие заметки по учебному процессу, правильно организовать и успешно спланировать каждый новый урок. Прилагается образец для заполнения плана.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Поурочный план
Тема: Разъемные соединения
Цель: познакомить с разъемными соединениями, дать понятия о разъмных соединениях.Стандартных деталей и взаимозаменяемости. Освоить основные отличия разъёмных и неразъемных соединений деталей машин. Научить визуально различать типы соединений. Способствовать развитию технического , образного и логического мышления: создать условия для развития творческих способностей учащихся;стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: учебник, карточки, чертежные инструменты, тетрадь
Ход урока
1. Побуждение к деятельности
- ситуация успеха
2. Работа по теме
1) Проверка д/з 3,1.8,6,4,7,5,2
1. Два или более специализированных изделия, не соединенных на предприятеле изготовителе.
2. Предмет, набор предметов, машины и т.д. 3. Комплексом
3. Расстояние между двумя смежными витками. 1. изделием
4. К соединению относятся заклепочные, паяные. 8 шагом
5. Два или более изделий т.е. набор изделий 6. неразъемным
6. Как называется винтовая нарезка на стержне. 4.комплектом
7. Есть соединение неразъемное и …? 7. резьбой
8. Изделие, изготовленное из однородного материала. 5. Разъемным
2 деталью
- Резьбы различают на два вида. Какие? ( крепежные, ходовые)
3. Объяснение
Каждое изделие – сборочная единица, состоит из отдельных деталей, которые соединены между собой подвижно или неподвижно. Например, в мебели (стул, стол) детали соединяются неподвижно, а в бинокле и фотоаппарате часть деталей подвижны относительно друг друга.
Подвижные и неподвижные соединения в зависимости от технических и эксплуатационных требований бывают разъёмные и неразъёмные.
Разъёмные – это такие соединения, которые можно многократно собирать и разбирать без нарушения детали или их составных. К ним относятся резьбовые соединения, штифтовые,клиновые, шпоночные и шлицевые.
Рис. 1. Основные виды разъемных соединений
Разъемные соединения применяются в тех случаях, когда необходимо осуществлять разборку, настройку и ремонт изделия. Их также используют для обеспечения удобства сборочных операций.
Среди разъемных наибольшее распространение получили резьбовые соединения. К ним относятся болтовое, шпилечное и винтовое соединения. Их еще называют крепежными. Детали этих соединений болты, винты, шпильки, гайки, шайбы. Все они имеют установленную государственным стандартом форму, размеры и условные обозначения. Пользуясь этими обозначениями, можно отыскать размеры крепежных деталей в соответствующих таблицах стандартов.
К резьбовым относятся применяются стандартные крепежные резьбовые детали: болты, винты, шпильки, гайки. Все крепежные резьбовые изделия имеют метрическую резьбу с крупным шагом, реже с мелким и изготовляются по соответствующим стандартам, устанавливающим требования к материалу, покрытию и прочим условиям изготовления этих деталей. Каждая крепежная деталь имеет условное обозначение, в котором отражаются: класс точности, форма, основные размеры, материал и покрытие.
4.Практическая работа ( в парах)
Объяснить болтовое, шпилечное и тд. соединение.
5. Закрепление
Сочините сказку. В тексте пропущены слова вам необходимо их правильно вставить так, чтобы получилась сказка.
Жила была ……….., была она стройная с изящной …… на обеих концах,
Работала в важном станке, но была очень одинока. В этом же станке совсем неподалеку работал…. И ….. мечтала с ним подружиться, только вот у ……. Был скверный характер, он вечно хвастался, вертел своей шестигранной……… И приговаривал: «Посмотри, какая у меня красивая, модная шляпка, а ты шпилька просто длинный, тощий стержень, не буду я с тобой дружить». Хвастался болт, хвастался, вертел своей ………….., вертел да и сломался. Остановился………….., пришлось срочно болт покупать. Молоденький болтик, хотя и был яркий, блестящий, но по характеру скоромный и застенчивый. Он обрадовался, когда ….. предложила ему свою дружбу. Так и подружились шпилька с болтом и служили они в одном станке долго и счастливо.
Пропущенный слова: шпилька, шляпкой, болт, резьбой, шпилька, головкой, станок, шпилька, станке.
Читаем сказку и отвечаем на вопрос: «О каком свойстве стандартных деталей рассказывает наша сказка?»
-По нагядному изображению начертить чертеж разъемных соединений.
6. Итог урока
Оценивание учащихся
д/з. учить по тетради стр.
7 240 223 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 234 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.