Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПоурочный план - Шокан Уалиханов

Поурочный план - Шокан Уалиханов

Скачать материал

Тема: Великий казахский ученый Ш. Уалиханов

Цель урока: создать условия для усвоения явлений научной жизни ученого.

 

Задачи:

Развивающая – развивать умения выделять основное в большом информационном потоке

Образовательная  - выявить основные направления развития науки

Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за исторические памятники

 

План урока:

  1. Орг. момент
  2. Опрос домашнего задания
  3. Изучение нового материала
  4. Закрепление
  5. Подведение итогов
  6. Домашнее задание

 

Оборудование: карта Казахстана

 

Ход урока:

В середине XIX в. заметную роль в куль­турной жизни Казахстана и России начинает играть зарождающаяся национальная интеллигенция, получившая образование в русских учебных заведениях. Одним из выдающихся представителей национальной интеллигенции является Ш. Ш. Уалиханов.

Шокан (Мухаммед-Ханафия) родился в ноябре 1835 г. в местечке Кунтимес, на территории современного Сарыкольского района Костанайской области, в семье старшего султана Аман-Карагайского окружного приказа майора Шингиза Уалиева.

В 1847 г. 12-летний Шокан был определен на учебу в Омский кадетский корпус, считавшийся тогда лучшим учебным заве­дением Сибири, где в совершенстве овладел русским языком, полу­чил обширные знания. По окончании кадетского корпуса в 1853 г. он был назначен на службу при генерал-губернаторе Западной Сибири Г. Гасфорте. На формирование мировоззрения и взглядов Шокана Уалиханова оказали глубокое воздействие специфические условия предреформенной России, стоявшей накануне отмены крепостного права.

В 1854-1857 гг. Ш. Уалиханов принимает активное участие в экспедициях по Южному Казахстану и Киргизии. В 1855 г. путешес­твует по Центральному Казахстану, Семиречью и Тарбагатаю, изучает развалины древних городов, наскальные рисунки, камен­ные изваяния, записывает предания, песни и сказки казахского наро­да. В 1856-1857 гг. Уалиханов участвует в военно-научных экс­педициях по Кыргызстану, где впервые записал поэму «Манас».

Дальнейшей направленности научной деятельности Ш.Уалиханова способствовало знакомство с П. Семеновым-Тянь-Шанским, выразившим восхищение ученым-казахом. В 1857 г. по рекомендации П. Семенова-Тянь-Шанского Ш. Уалиханов был избран в члены Русского Географического общества.

Расцвет научной и просветительской деятельности Ш. Уа­лиханова относится к концу 50-х-началу б0-х годов XIX столе­тия. В 1858-1859 гг. он совершил свое самое увлекательное и опасное путешествие в Восточный Туркестан.

В конце 1859 г. Ш. Уалиханов приехал в Петербург, где уче­ные встретили его как отважного путешественника и иссле­дователя. По поручению военно-ученого комитета Генерального  штаба он составил карты Средней и Центральной Азии, под его редакцией были подготовлены «Карта пространства между озером Балхаш и хребтом Алатау». «Карта к отчету о результатах экспедиции к озеру Иссык-Куль», «Карта Западного края Китайской империи» и другие. Он составил материалы по географии и этнографии Казах­стана и Средней Азии, выступил с докладами в Императорском географическом обществе.

Весной 1864 г. Ш. Уалиханов принял участие в походе на Таш­кент под предводительством генерала Черняева, но вскоре, недо­вольный его действиями, оставил отряд и вернулся в Алтын-Эмель в аул султана Тезека, где женился на его сестре Айсаре.

Русские и западно-европейские востоковеды высоко оценили подвиг казахского ученого. Его работы после возвращения на Ро­дину были переведены на немецкий, английский, французский языки. Неоспоримым свидетельством заслуг Уалиханова стало из­брание в возрасте двадцати одного года членом Русского геог­рафического общества. Ш. Уалиханов скончался в апреле 1865 г. в урочище Коген Теген, недалеко от подножия Алтын-Эмельского хребта.

 Шокан Уалиханов, как прогрессивный мыслитель своего времени, очень любил Россию Пушкина, Чернышевского, Достоевского. Шокан высоко ценил дружбу с выдающимися представителями русского народа, и эти чувства были взаимными. Короткая, но яркая жизнь Шокана была посвящена не только служению своему народу, но и представлению России и миру жизни казахов, их прошлого, настоящего, их помыслов о будущем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план - Шокан Уалиханов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 2689
    • DOCX 30 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жусупов Болатхан Отегенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жусупов Болатхан Отегенович
    Жусупов Болатхан Отегенович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31088
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе