Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПоурочный план урока изобразительного искусства "Портрет"

Поурочный план урока изобразительного искусства "Портрет"

Скачать материал

Урок изобразительного икусства  № ______

 
Овал: 5 класс

Тема урока: Передача с помощью цвета характера персонажа, его эмоционального состояния. Рисование на тему «Портрет»

Обучающая цель: изучить пропорции и мимику лица, приемы изображения головы человека, формировать умение найти координатные (опорные) точки лица, обучить технике рисования графическими средствами

Развивающая  цель:  развивать понимание того, что в портретном изображении должен выражаться характер и внутренний мир человека, развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер.

   Воспитывающая  цель: воспитывать интерес к человеку, умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.

Дидактические  средства:  

v бумага для рисования,

v  карандаш простой, ластик

v цветные карандаши

v акварельные краски

v кисти

  Тип  урокаурок по совершенствованию умений и навыков             

Этапы

урока

Материал  урока

 

Приёмы и методы

Оргмомент

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверка готовности к уроку.

- Давайте улыбнёмся и зарядимся хорошим настроением.

Организация рабочего места. Проверка посещаемости. Настрой на занятие. 

Мне бы хотелось зачитать несколько  строк из стихотворения Заболоцкого “Портрет”.

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно

 

Сегодня мы поговорим о портрете. Научимся рисовать человека графическими средствами, передавая в портрете его характер и настроение.

 

Так, что же такое портрет.

В изобразительном искусстве портрет – это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. “На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека”. Портрет – это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.

 

Н. Заболоцкого “О красоте человеческих лиц”

О красоте человеческих лиц

Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг, 
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные мертвые лица
Закрыты решетками, словно темницы.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижину знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата.
Зато из окошка ее на меня 
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот 
Составлена песня небесных высот.

 

Работа с текстом стихотворения (текст у каждого на парте)

Какие лица описал художник слова? Что он имел в виду, сравнивая лица с домами?

Задание: найти и подчеркнуть слова, которые раскрывают эмоциональное состояние человека

 

3. Введение в тему

 “Портрет, как жанр, сформировался в искусстве один из первых. Человек спешил увековечить себя в истории, оставить свой образ для потомков. Не только образ, но и внутренний мир, раскрыть свое духовное я. Язык изобразительного искусства организуется чувством художника, ритмом его эмоций, и он строит свой образ, стремится воплотить свои представления и находит нужные средства выразительности”.

 

VI. Объяснение нового материала

Учитель. Достаточно долго карандашный рисунок являлся вспомогательным для творчества художника и лишь относительно недавно это стал самостоятельный вид искусства – графика.

Графический портрет стал отдельным видом искусства.

VIII. Физкультминутка

(Слайд 7 – пустой)

  1. Встали дети, вышли из дома (из-за парты).
  2. Закрыли дом – (руки завели за спину, сложили замок на лопатках, одна рука заводится снизу другая сверху – потом наоборот).
  3. Встретили друга, поздоровались с ним (одной рукой, затем другой).
  4. Друг угостил вас лимоном (без слов покажите друг другу, какой он кислый).
  5. Вы обиделись – (показали мимикой лица обиду).
  6. Друг дает вам цветок – вы удивились (показали мимикой лица удивление).
  7. Улыбнулись друг другу.

– Молодцы, садимся!

А знаете ли вы, что ….. Чтобы разозлиться, обидеться нашему лицу приходится задействовать 64 лицевые мышцы, а чтобы улыбнуться – всего 17 мышц. Так что улыбаться намного легче – делайте это чаще!

IX. Актуализация знаний

Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить графический портрет, который будет отражать настроение. Вы должны представить, каким он будет: лирическим, героическим, задумчивым и т.д. Главное, делая зарисовки, добивайтесь большей выразительности. Помните, что в основе каждого портрета лежат пропорции лица (вывешивается таблица пропорций).

X. Практическая работа

 

  1. Контроль организации рабочего места.
  2. Контроль правильности выполнения приемов работы.
  3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
  4. Контроль объема и качества выполняемой работы.

XI. Итог урока

Проводится выставка работ учащихся. Особое внимание обращается на то, что большая часть детей рисует улыбающиеся лица, что выражает их позитивное отношение к миру.

– Сегодня на уроке мы познакомились с графическим портретом. Эпиграфом к уроку были строки из стихотворения Н.Заболоцкого.

Любите живопись, поэты! ведь ей единственной дано
Души изменчивой приметы переносить на полотно.

Потому что слово “живопись” – живо писать в портретном искусстве показала возросший интерес к миру человеческих чувств и настроений и по праву может считаться “зеркалом” человеческой души. Одновременно, созданный графическими средствами портрет дает нам возможность передать характерные черты человека и его индивидуальность более быстрыми в исполнении средствами.

 

 

 

Рефлексия

Рефлексия

Подведение итога. Что запомнили? Что понравилось?  Что не понравилось? Что было трудным?

 

Домашнее

задание

Обязательный  уровень Завершение работы.

Нарисовать портрет задумчивого лица.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план урока изобразительного искусства "Портрет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
