959590
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокИностранные языкиКонспектыПоурочный план-конспект урока по немецкому языку на тему "Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes"

Поурочный план-конспект урока по немецкому языку на тему "Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes"

Выбранный для просмотра документ Знакомство.pptx

библиотека
материалов
Ich heiße… Mein(e) Lieblingsfach (-ächer) ist (sind) … Mein(e) Hobby(s) ist (...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Ich heiße… Mein(e) Lieblingsfach (-ächer) ist (sind) … Mein(e) Hobby(s) ist (
Описание слайда:

Ich heiße… Mein(e) Lieblingsfach (-ächer) ist (sind) … Mein(e) Hobby(s) ist (sind) … Sport treiben Musik hören Reise Computer spielen Lesen Malen

Выбранный для просмотра документ Новые слова.pptx

библиотека
материалов
ehemalig бывший, бывшая
der Gobelin (-s) Гобелен Гобелен – это настенный безворсовый ковёр с сюжетной...
die Münze (-n) Монета
die Schatzkammer (-n) Сокровищница
die Kunstkammer (-n) Кунсткамера
die Rarität (-n) Редкость, антиквариат, раритет
die Brücke (-n) Мост
das Kloster (die Klöster) Монастырь
die Kathedrale (-n) Собор
die Sommerhälfte Половина лета
die Mitternacht Полночь
die Admiralität (-en) Адмиралтейство
das Schloss des Grafen Stroganow Замок графа Строганова
die Eremitage Эрмитаж
die Plastik (-en) Скульптура
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ehemalig бывший, бывшая
Описание слайда:

ehemalig бывший, бывшая

2 слайд der Gobelin (-s) Гобелен Гобелен – это настенный безворсовый ковёр с сюжетной
Описание слайда:

der Gobelin (-s) Гобелен Гобелен – это настенный безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную.

3 слайд die Münze (-n) Монета
Описание слайда:

die Münze (-n) Монета

4 слайд die Schatzkammer (-n) Сокровищница
Описание слайда:

die Schatzkammer (-n) Сокровищница

5 слайд die Kunstkammer (-n) Кунсткамера
Описание слайда:

die Kunstkammer (-n) Кунсткамера

6 слайд die Rarität (-n) Редкость, антиквариат, раритет
Описание слайда:

die Rarität (-n) Редкость, антиквариат, раритет

7 слайд die Brücke (-n) Мост
Описание слайда:

die Brücke (-n) Мост

8 слайд das Kloster (die Klöster) Монастырь
Описание слайда:

das Kloster (die Klöster) Монастырь

9 слайд die Kathedrale (-n) Собор
Описание слайда:

die Kathedrale (-n) Собор

10 слайд die Sommerhälfte Половина лета
Описание слайда:

die Sommerhälfte Половина лета

11 слайд die Mitternacht Полночь
Описание слайда:

die Mitternacht Полночь

12 слайд die Admiralität (-en) Адмиралтейство
Описание слайда:

die Admiralität (-en) Адмиралтейство

13 слайд das Schloss des Grafen Stroganow Замок графа Строганова
Описание слайда:

das Schloss des Grafen Stroganow Замок графа Строганова

14 слайд die Eremitage Эрмитаж
Описание слайда:

die Eremitage Эрмитаж

15 слайд die Plastik (-en) Скульптура
Описание слайда:

die Plastik (-en) Скульптура

Выбранный для просмотра документ Поурочное планирование, 1 урок.docx

библиотека
материалов

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


УМК: Бим И. Л., Садомова Л. В., М: «Просвещение», 2011

Класс: 7Г

Тема: Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes

Урок №: 1


Планируемые предметные результаты учащихся:

1. знают новые слова по теме „Visitenkarte von Sankt-Petersburg“

2. умеют читать текст с извлечением основной информации

3. умеют выделить главное

4. могут ответить на вопросы по прочитанному тексту

Образовательные задачи учителя:

  • Практические (связаны с формированием навыков и умений):

1. Организовать ознакомление с новыми словами по теме „Visitenkarte von Sankt-Petersburg“

2. Организовать первичную тренировку новых ЛЕ

3. Развивать умение у обучающихся понимать содержание текста

  • Познавательные (связаны с расширением кругозора: страноведческого, филологического, общего)

1 Развитие познавательного интереса у обучающихся


Формируемые универсальные учебные действия :

  1. умение читать

  2. учатся предполагать, прогнозировать

3. поиск и выделение необходимой информации

Развивающие задачи:

развивать мотивацию к дальнейшему изучению немецкого языка

развивать память, внимание, мышление, коммуникабельность.

Воспитательные: воспитывать уважение и толерантность

воспитывать умение работать организованно всем коллективом, умение работать в группе.



2) Работа с текстом. Сложности с ответом на вопросы по тексту.

Способы их преодоления

1) Помощь учителя. 2) На вопросы отвечают «сильные». Другие помогают, в т. ч. и учитель.






ХОД УРОКА


Формы взаимодействия

/время

  1. Организационно-мотивационный этап



Создать мотивацию, ввести в ситуацию























1) Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen.


Kinder, wollen wir uns kennenlernen! Jeder muss sich vorstellen! Achtet bitte auf die Tafel (auf ein Beispiel):


Ich heiße…

Meine Lieblingsfächer sind …

Meine Hobbys sind …


Ich beginne mich vorzustellen. Also, ich heiße ФИО. Mein Lieblingsfach ist Deutsch. Mein Hobby ist Reise.


Sind heute alle da oder fehlt jemand?


Jetzt beginnen wir unsere Stunde.

Sagt mir bitte, welche

Hausaufgabe habt ihr?

Welche Seite im Buch?

Welche Übung? …

Слушают учителя, отвечают на вопросы.
























Делятся домашним заданием с учителем.








Презентация Знакомство








Индивидуальная / 5 мин























  1. Исполнительский (деятельностный) этап
































Ввод и семантизация новых ЛЕ


















Автоматизация ЛЕ (этап тренировки ЛЕ)
















Prüfen wir eure Hausaufgabe.


Die Hauptstadt unseres Landes ist --- ? Moskau ist groß und schön. Wann wurde Moskau gegründet?


Wer hat Moskau gegründet?

Welche Sehenswürdigkeiten in Moskau könnt ihr nennen?

Habt ihr Moskau schon einmal besucht?


Ok, gut. Jeder bekommt einen Zettel mit einem russischen Satz. Übersetzt bitte diese Sätze ins Deutsche. Ich gebe euch 3 Minuten Zeit.


Vielen Dank. Jetzt gehen wir zur nächsten Stadt über. Sankt-Petersburg ist an der Reihe.


Aber bevor wir lesen, erlernen neue Wörter.

Schaut euch die Tafel an.


Ich spreche das Wort, ihr wiederholt und schreibt sie in die Hefte auf. Ist es klar?

ehemalig

die Sommerhälfte

die Mitternacht

die Admiralität

das Schloss des Grafen Stroganow

die Eremitage

die Plastik

der Gobelin

die Münze

die Schatzkammer

die Kunstkammer

die Rarität

die Brücke

das Kloster (die Klöster)

die Kathedrale


Bildet bitte 3 Gruppen nach der gleichen Farbe. Jede Gruppe bekommt ein Magisches Quadrat. Findet bitte alle Wörter. Ich gebe euch 5 Minuten Zeit.


Seid ihr fertig? Ok. Prüfen wir!

Nennt bitte das Wort und sagt es auf Russisch. Arbeiten wir kettenweise. Zuerst die Gruppe 1, dann 2, dann 3. Ist es klar?



Gut. Macht das Lehrbuch auf. Seite 51. Üb. 4e. Lest nur diese Seite. Dafür habt ihr 4 Minuten Zeit.


Danke schön!!! Sehr gut!


Jetzt arbeiten wir weiter!

Jeder bekommt eine Tabelle. Füllt bitte diese Tabelle aus. Ich gebe euch 5 Minuten Zeit.


Welche Sehenswürdigkeiten habt ihr aufgeschrieben?


Welche Hauptstraßen in Sankt-Petersburg könnt ihr nennen?


Welche Orte sind weltbekannt?


Vielen-vielen Dank!



Danke schön!!! Prima

Проверка д/з.


Отвечают на вопросы учителя.









Переводят предложение с русского языка на немецкий.












Записывают новые слова в тетрадь с переводом и множественным числом.

















Образуют 3 группы. Работают в группе над магическим квадратом. Находят все слова.



Проверка. Перевод сходу на русский язык, желательно по памяти уже.




Читают текст.







Работа над заполнением таблицы (таблица над содержанием текста).



Проверка, отвечают на вопросы учителя.




Школьная и рабочая тетради











Приложение «Перевод»













Презентация Новые слова


















Приложение «Магический квадрат»











Учебник, стр 51, упр 4е.






Приложение «Таблица»









Фронтальная / 3 мин.











Индвидуальная / 3 мин













Фронтальная / 10 мин


















Групповая / 5 мин





Фронтальная / 5 мин






Индивидуальная / 5 мин






Индивидуальная / 5 мин




Фронтальная / 2 мин

  1. Рефлексивный этап



Организация применения и контроля

Ребята, запишите домашнее задание – учить новые слова.


Заполнить аналогичную таблицу про Москву.


Die Stunde ist aus! Tschüss!

Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание с доски.

Доска


Фронтальная, рефлексия учащихся / 2 мин


6

Выбранный для просмотра документ Приложение Перевод.docx

библиотека
материалов
  1. Москва была основана в XII веке (столетии).

__________________________________________________________________________



  1. Москва была основана Юрием Долгоруковым.

__________________________________________________________________________



  1. Москва – красива, большая и всемирно известна.

__________________________________________________________________________



  1. Я горжусь столицей нашей страны.

__________________________________________________________________________



  1. Москва – это памятник древнерусской (altrussisch) архитектуры.

__________________________________________________________________________



  1. Лицо города отражает его историю.

__________________________________________________________________________



  1. Я люблю Кремль, Москву и ее прекрасные окрестности (die Umgebung).

__________________________________________________________________________



  1. В Москве много маленьких улиц со старыми домами.

__________________________________________________________________________



  1. В Москве много прекрасных достопримечательностей. Например, церкви с золотыми куполами, монастыри, дворцы и парки.

__________________________________________________________________________



  1. Улица Рождественская – одна из самых старейших улиц Москвы.

__________________________________________________________________________



  1. В Кремле находится знаменитая Оружейная палата (die Rüstkammer).

__________________________________________________________________________



  1. Каждый день много туристов посещают Московский Кремль и восхищаются (bewundern) им.

__________________________________________________________________________





Выбранный для просмотра документ Приложение Таблица.docx

библиотека
материалов

Name: _______________ Moskau

Gegründet

(Jahr)

Sehenswürdigkeiten

Hauptstraßen

Berühmte Orte


























Name: _______________ Sankt Petersburg

Gegründet

(Jahr)

Sehenswürdigkeiten

Hauptstraßen

Berühmte Orte


























Выбранный для просмотра документ Приложение магический квадрат.docx

библиотека
материалов

Das magische Quadrat

Aufgabe: Findet alle Wörter, die sich in diesem Quadrat befinden.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель испанского языка
Лабиринт