- 29.11.2018
- 550
- 0
Курсы
Другое
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН |
|||||
Курс: |
I (первый) |
Группа: |
№8 |
Номер урока |
1 |
Специальность, квалификация: |
0508000 «Организация питания», 0508012 «Повар» |
||||
Наименование модуля: |
ПМ-2 «Выполнение первичной кулинарной обработки с учетом особенностей используемого сырья» |
||||
Тема урока: |
Производить первичную обработку и нарезку клубнеплодов и корнеплодов |
||||
Дата: |
«____»______________20___г. |
Продолжительность: |
270 минут (15/195/45) |
||
Место проведения: |
Учебная лаборатория №32 |
||||
Цель урока: |
Научить обучающихся механической кулинарной обработке клубнеплодов и корнеплодов, вырабатывать полуфабрикаты с правильной организацией рабочего места и с соблюдением правил безопасности труда |
||||
Задачи урока: |
Научить обучающихся технологическому процессу механической кулинарной обработки клубнеплодов и корнеплодов; Систематизировать полученные знания из профессиональных модулей ПМ-01 и ПМ-02; Осуществлять контроль ведения процесса механической кулинарной обработки овощей; Контролировать и корректировать санитарно-гигиенические нормы и правила охраны труда в процессе выполнения практического задания. |
||||
Ожидаемые результаты: |
Обучающиеся должны: Знать - Инструкцию по технике безопасности в овощном цехе. Организацию рабочего места в овощном цехе. Классификацию овощей. Механическую обработку овощей. Виды нарезки овощей. Нормы отходов при обработке. Требование к качеству. Сроки хранения. Использование пищевых отходов. Нормы отходов овощей по сезонам. Уметь - Организовать рабочее место. Сортировать овощи, калибровать овощи Промывать овощи. Очищать овощи. Производить доочистку. Нарезать, определять нормы и фактическое количество отходов при чистке овощей. Рассчитывать выход полуфабрикатов массой нетто, учитывая количество отходов |
||||
Тип урока: |
Вводный тип урока. Урок по изучению трудовых приемов и операций |
||||
Методы обучения, методические приёмы, педагогические техники, педагогические технологии: |
|||||
Словесный (рассказ, фронтальная беседа); наглядный (демонстрация механической кулинарной обработки овощей); практический (осуществлять технологический процесс обработки и нарезки овощей). |
|||||
Необходимое оборудование и приборы: |
Инвентарь, инструменты, посуда: Ножи, разделочные доски (ОС), лотки для полуфабрикатов. Коренчатый, желобковый ножи, карбовочный нож для фигурной нарезки овощей. Овощерезки. Корзины для утилизации отходов. Сырье: корнеплоды, клубнеплоды УМК: презентационный материал или видеоматериал, рабочие тетради. |
||||
Дополнительные источники (литература): |
Н.А. Анфимова «Кулинария» - учебник, М-2006. В.И. Богушева «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания» - учебник, Ростов-на-Дону 2008. А.Б. Парпура «Основы товароведения пищевых продуктов и технологии приготовления пищи» - учебник, М-2005. М.А. Богданова «Оборудование предприятий общественного питания» - учебник, М-2006. |
||||
Контактная информация преподавателя: |
|||||
Ф.И.О. Александр Владимирович Зуев |
Тел: +7 777 … 47 E-mail: sarkand@list.ru |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА |
||||
Ход урока |
Время (минуты) |
Действия преподавателя |
Действия слушателей |
Учебные ресурсы и материалы |
Вводный инструктаж |
||||
1 Организационный этап |
2 минут |
Сообщение темы и задач урока, организация учащихся |
Готовность учащихся к уроку производственного обучения |
Журнал группы, УМК к уроку, презентационный материал |
2 Проверка выполнения домашнего задания |
3 минуты |
Прием сырья по качественным показателям (эталон или дефект) |
Отсортированное, откалиброванное, промытое сырье |
Корнеплоды, клубнеплоды |
3 Подготовка учащихся к работе на основном этапе |
10 минут |
Инструктаж по ОТ и определение технологического процесса обработки овощей |
Наличие у обучающихся средств обучения |
Ножи, разделочные доски (ОС), лотки для полуфабрикатов. Коренчатый, желобковый ножи, карбовочный нож для фигурной нарезки овощей. Овощерезки. Корзины для утилизации отходов. |
4 Формирование новых знаний и способов деятельности |
Демонстрация работ мастером |
Ознакомление с инструкционной картой |
Инструкционно-технологические карты |
|
Текущий инструктаж (целевая установка на урок) |
||||
5 Первичная проверка понимания изученного материала |
30 минут |
Контроль выполнения практических заданий, коррекция ошибок |
Правильное выполнение технологических операций |
Сырье |
6 Закрепление новых знаний и способов деятельности |
105 минут |
Целевой обход рабочих мест, индивидуальные консультации |
Выполнение и защита выполненного практического задания |
Лотки для хранения полуфабрикатов |
7 Применение знаний и способов деятельности |
30 минут |
Контроль качества выполненной работы (эталон или дефект) |
Устранение ошибок (при необходимости) |
Дополнительное сырье |
8 Обобщение и систематизация знаний |
30 минут |
Фронтальная беседа по исполненному заданию |
Прием выполненного задания |
Полуфабрикаты, тара и упаковка. |
Заключительный инструктаж |
||||
9 Уборка рабочих мест |
15 минут |
Санитарно-гигиенический контроль |
Уборка рабочих мест |
Уборочный инвентарь |
10 Контроль и самоконтроль усвоения знаний и способов деятельности. Коррекция знаний и способов деятельности |
20 мин |
Анализ ошибок |
Способы исправления |
Рабочие тетради (тестирование) |
11 Информирование о домашнем задании |
2 минут |
Выдача домашнего задания (знать технологию обработки капустных, луковых, пряных овощей) |
Запись домашнего задания |
Учебно-справочная литература и Int-ресурсы |
12 Подведение итогов занятия и рефлексия |
8 минут |
Оценка деятельности учащихся по критериям |
Самооценка компетенции по цели урока |
|
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №1
Обработка клубнеплодов
Простая форма нарезки
Соломка
Нарезка: сырой крупный картофель нарезают
на тонкие пластинки, накладывают одну на другую и шинкуют поперек на соломки
длиной 4-5 см, сечением 0,2*0,2 см.
Тепловая обработка: используют для жарки во фритюре и основным способом.
Кулинарное использование: картофель фри; гарнир к панированным котлетам из кур, котлетам по-киевски, шницелю из кур, бифштексу, филе.
Брусочки
Нарезка: сырой картофель нарезают на пластинки толщиной 0,7-1 см и разрезают на брусочки длиной 3-4 см.
Тепловая обработка: для жарки основным способом, варки.
Кулинарное использование: гарнир к бифштексу, филе, антрекоту, рыбе фри; супы с макаронами, рассольники, щи, борщи (кроме флотского и сибирского).
Кубики
Нарезка: картофель вначале нарезают на пластинки, разрезают на брусочки, а затем режут на кубики. В зависимости от назначения кубики нарезают сечением (в см.):
Крупные – 2-2,5; кулинарное использование: суп
картофельный с крупами, суп крестьянский, борщ флотский и сибирский. Средние
– 1-1,5; кулинарное использование: картофель в молоке, картофель тушеный. Мелкие
– 0,3-0,5; кулинарное использование: гарнир к холодным блюдам, сельдь с
гарниром, для салатов
Дольки
Нарезка: сырой некрупный картофель разрезают пополам и по радиусу на дольки.
Тепловая обработка: варка, тушение.
Кулинарное использование: рассольник, уха рыбацкая, супы картофельные, рагу, говядина духовая.
Ломтики
Нарезка: вареный картофель мелкого или среднего размера разрезают вдоль пополам, затем еще раз пополам и шинкуют поперек на ломтики толщиной 1-2 мм. Крупные клубни разрезают вдоль на брусочки и шинкуют поперек на ломтики.
Тепловая обработка: варка.
Кулинарное использование: щи зеленые; из вареного – салаты и винегрет
Кружочки
Нарезка: вареный или сырой картофель обравнивают, придавая ему форму цилиндра, затем нарезают поперек на тонкие кружочки толщиной 1,5-2 см.
Тепловая обработка: жарка.
Кулинарное использование: картофель фри, чипсы, гарнир к бифштексу. Холодные блюда из дичи с овощами, рыба, запеченная по-русски
Сложная форма нарезки
Бочоночки
Нарезка: картофель среднего размера обрезают с двух противоположных сторон, затем обтачивают, придают форму бочоночка.
Тепловая обработка: варка, припускание.
Кулинарное использование: гарнир к отварной и припущенной рыбе.
Груши
Нарезка: картофель среднего размера обтачивают с одной стороны, придавая форму груши.
Тепловая обработка: варка, припускание.
Кулинарное использование: гарнир к отварной и припущенной рыбе
Чесночки
Нарезка: сырой картофель сначала обтачивают бочоночками, затем разрезают вдоль на несколько частей. У каждой части по грани делают небольшую выемку. Кулинарное использование: приготовление супов
Шарики
Нарезка: из сырого картофеля с помощью специальных выемок вырезают шарики различного размера или применяют прием обтачивания.
Кулинарное использование: крупные шарики – для жарки во фритюре средние – для жарки во фритюре и в отварном виде на гарнир к холодным блюдам.
Спираль
Нарезка:
пользуясь специальными инструментами, картофель нарезают спиралью.
Тепловая обработка: жарка во фритюре.
Кулинарное использование: украшение блюд.
Стружка
Нарезка: у сырого картофеля делают срезы с двух противоположных сторон так, чтобы получился цилиндр высотой 2-3 см, обравнивают его по окружности, срезают ленту толщиной 2-2,5 мм и длиной 25-30 см. придают форму банта и перевязывают ниткой.
Тепловая обработка: жарка во фритюре.
Кулинарное использование: украшение блюд
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА №2
Обработка корнеплодов
Настоящий материал опубликован пользователем Зуев Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалмастер производственного обучения
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кукаева Аружан Руслановна. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка предназначена для студентов технологических факультетов, изучающих переработку продуктов животного происхождения. Материал может быть использован в виде основной или дополнительной информации.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 688 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 327 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.