Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Поурочный по русскому языку

Поурочный по русскому языку


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Русская речь

5 класс

Тема урока: Развитие речи. Cочинение – описание на тему «Зима»

Цель: знание типа речи – описание; умение описывать предметы, состояние природы, уметь отбирать лексику, строить собственное описание.

Оборудование: стихи, тексты, картины, посвященные зиме.

Ход урока

Здравствуй гостья - зима – просим милости к нам.

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

  1. Слово учителя:

Что такое зима?

Какие ассоциации возникли? (Холодно, снег, мороз, вьюга, метель, буря, мгла, катание на санках, снеговик)

Каждое время года прекрасно по-своему, лето нас радует теплом и светом, сочной зеленью, многоцветием, Осень поражает буйством красок, весна веселым журчанием ручейков, громким щебетом птиц, обновлением природы. В каждом времени есть своя прелесть, надо только научиться это видеть. Как говорил поэт Н. Рыленков:

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце

Подберите определения к слову «Зима»

Зима, какая она бывает: снежная, морозная, лютая, долгая, румяная.

Подберите глаголы к этому слову

Снег что делает: падает, кружится, искрится, вьется, летит, валится, искрится, переливается на солнце, сверкает, скрипит под ногами, хрустит, блестит.

Подберите определения к слову «Снег»

Снег: белый, пушистый, мягкий, мокрый, жесткий, невесомый, редкий, густой, мелкий, крупными хлопьями

Учитель:

Для многих людей зима является любимым временем года.

Зиму описывали такие поэты, как Пушкин «Буря мглою небо кроет» Мороз и солнце день чудесный» Вспомните отрывки из этих стихотворений:

Какие стихи С. Есенина вы знаете, посвященные зиме?

( «Поет зима,аукает…», «Береза», «Пороша»

Работа с тестами, накопление лексического материала.

Какие яркие, образные слова вы здесь встретили? ( работа в паре, запись слов в тетрадь, обнародование). Какова здесь основная мысль? Как она аргументируется?

Текст-1

Пришла снежная зима. Одела деревья серебром, завалила сугробами леса, покрыла реки тонким льдом, разукрасила окна дивными узорами. Махнула гостья зима ажурным крылом и посыпались на землю пушистые снежинки.

Ребята, Конечно, обрадовались, бегают, смеются, лепят снеговика, катаются на санках. Морозно! Резвятся дети, благодарят зиму за знатный морозец. Даже красногрудые снегири радостно щебечут, расхваливают зимушку.

Вот и выходит, что зима – лучшее время года.


Текст 2

Снежная пороша. В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели свесили громадные, тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись до самой земли и стали кружевными арками.

( М. Пришвин)

Учитель:

Писатели в своих произведениях описывают зимнюю природу в разное время суток. Она разная утром и днем, вечером и ночью.

Вот как описывает зимнюю ночь в лесу Соколов – Микитов:

О чем этот текст, какие выражения, слова вас удивили, поразили (выпишите наиболее интересные для вас в тетрадь).

Работа с текстом в паре.

Выступления от пар.

Наступила ночь в лесу. По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает мороз, хлопьями осыпается легкий серебристый иней. В темном высоком небе видимо- невидимо рассыпались яркие зимние звезды.

Тихо, беззвучно в зимнем лесу и на лесных снежных полянах.

Но в морозные зимние ночи продолжается скрытая жизнь в лесу. Вот хрустнула и сломалась мертвая ветка – это пробежал под деревьями, мягко подпрыгивая заяц – беляк. Вот что-то ухнуло и страшно вдруг захохотало: где-то закричал филин. Завыли и замолчали волки.

По алмазной скатерти снегов, оставляя узоры следов, пробегают легкие ласки, охотятся за мышами хорьки, бесшумно пролетают над снежными сугробами совы.

Как сказочный часовой, уселся на голом суку головастый серый совенок. В ночной темноте он один слышит и видит, как идет в зимнем лесу скрытая от людей жизнь. (Соколов – Микитов)

1. Определите стиль речи и тип речи

2. Озаглавьте текст

3. Составьте план текста так, чтобы в нем формулировалась основная мысль описания и были названы признаки зимнего леса.

4. Определите разновидность описания.

5. Какую роль в тексте выполняют первое и последнее предложения?

6. О каких действиях говорится в тексте – сменяющих друг друга или происходящих одновременно? Как автор изображает действия- завершенными или незавершенными.

Глаголы какого вида это помогают сделать?

Какое значение глаголам придает приставка «за-«?

  1. Работа в тетрадях над сочинением

  2. Проверка работ и сдача на проверку

  3. Домашнее задание: повторить падежи имени существительного

  4. Итоги урока, комментирование ответов




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров60
Номер материала ДВ-419955
Получить свидетельство о публикации