Урок английского языка
Учитель: Османова А.С.
Дата: 20.10.20
Класс: 4
Урок № 13
Тема: «Мой дядюшка Гарри»
Цели: учить говорить о видах спорта и о том,
как часто люди ими занимаются, узнавать и называть время; развивать навыки
аудирования, говорения, чтения и письма.
Планируемые результаты:
Предметные: читать и понимать основное содержание
несложных аутентичных текстов; уметь составлять диалоги и работать по образцу, учить говорить о видах спорта и о том, как часто люди
ими занимаются, узнавать и называть время; развивать навыки аудирования,
говорения, чтения и письма.
Метапредметные: адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
целеполагание, прогнозирование; умение (работать в парах, помогать друг другу),
умение высказать свои мысли на английском языке;
Личностные: формировать
мотивацию учения, положительного отношения к праздникам страны изучаемого
языка;
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: доска, учебник “Английский в фокусе - 4”, CD для работы в классе, карточки по теме урока, фишки
для игры, часы со стрелками, картинки с днями недели (раздаточный)
Ход урока:
1.Организационный этап.
Hello. I am glad to see you. Sit
down, please. What date is it today? What day of the week is it today?
Who is absent today?
2.Опрос и проверка
домашнего задания
(Затем показывает картинки и задает
вопросы о различных профессиях.)
Does a baker work at a garage?
Where does a farmer work?
Who works at a hospital?
Does a postman sell books?
What does a waiter do?
3.Фонетическая разминка
Let’s say our tongue-twister.
A girl with golden curls serves
burgers on Thursday.
(Дети повторяют скороговорку
хором.)
Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют
скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит
за правильным произношением звуков.)
Актуализация знаний
(После проверки
упр. 4 (с. 15) ученики все вместе выполняют в рабочей тетради упр. 3
(с. 15).)
Работа по теме урока
4.Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
5..Первичное
усвоение новых знаний.
Введение новой лексики
(Учитель задает вопросы.)
Do you like playing sports?
How often do you play sports?
Do your friends like playing
sports?
Работа по учебнику Упр. 1 (с. 30).
Open your books at page 30, please.
This is the poster of the Stonebridge Sports Centre. You can play a lot of
sports here. Look at the pictures, listen and read the words.
(Учитель включает запись,
дети слушают и повторяют слова в паузах.)
What sports do you like playing?
When can you play volleyball
(tennis, badminton, etc.)?
What sports can you play on Mondays
(Tuesdays, every day, etc.)?
(Для введения новой лексики
также можно использовать плакат Sports Centre!. Учитель
пишет на доске дни недели.)
I play badminton on Tuesdays.
(Учитель прикрепляет
картинку рядом со словом Tuesday.)
How often do I play badminton? I play badminton once a week.
(Учитель пишет на доске
выражение once a week.)
I play volleyball on Mondays and
Thursdays.
(Учитель прикрепляет
картинки рядом со словами Monday и Thursday.)
How often do I play volleyball? I play volleyball twice a week.
(Учитель пишет на доске
выражение twice a week.)
I play tennis on Wednesdays,
Fridays and Saturdays.
(Учитель прикрепляет
картинки рядом со словами Wednesday, Friday и Saturday.)
How often do I play tennis? I play tennis three times a week.
(Учитель пишет на доске
выражение three times a week. После этого
ученики повторяют несколько раз за ним написанные на доске фразы. Затем дети
читают примеры в синей рамке на с. 30. Учитель обращает их внимание на порядок
слов в предложении.)
Упр. 2 (с. 30).
Let’s talk about the Sports
Centre’s timetable.
(Учитель читает диалог,
показывая на расписание, и обращает внимание учеников на предлоги. Затем он
читает мини-диалог еще раз, а дети повторяют фразы за ним хором и
индивидуально. После этого ученики воспроизводят диалог в парах.)
6.Физминутка
Упр. 3 (с. 30).
(Учитель демонстрирует
макет часов и задает вопрос.)
What time is it? (It's one o'clock.)
(Учитель передвигает
стрелки часов, а ученики называют время. Затем педагог с помощью часов объясняет
значение новых выражений. Ученики повторяют фразы за учителем хором и
индивидуально.)
It’s a quarter past two.
It’s half past two.
It’s a quarter to three.
(Учитель читает образец в
упр. 3, затем ученики выполняют задание в парах.)
Работа по учебнику Упр.
4 (с. 31).
Look at the text, please. Who’s the
story about? (It’s about Uncle Harry.)
(Учитель читает задание.)
Cross the wrong word.
(Ученики выполняют задание
самостоятельно, а затем проверяют ответы все вместе. Учитель задает вопросы по
содержанию текста.)
How old is Uncle Harry?
What does he look like?
What is he? What does he do?
Where does Uncle Harry work?
Does he wear a uniform?
What does Uncle Harry like doing in
his free time?
Does Larry like his uncle?
7.Первичное закрепление.
Упр. 6 (c. 31).
Look at the picture, please. This
is Robbie’s room. Try and guess what Robbie likes doing.
(Дети читают образец, а
затем высказывают свои предположения. За каждый правильный ответ ученики
получают фишку. В конце игры дети подсчитывают набранные фишки, и учитель
объявляет победителя. Можно также организовать соревнование между командами.)
8.Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Ex. p.
(Учитель читает задание упр. 5
(учебник, с. 31) и дает необходимые пояснения.)
You can write a story about your
aunt or uncle, about your sister or brother. You
can also write about your grandma or grandpa.
Учитель записывает домашнее
задание на доске, а ученики — в дневниках.
9.Рефлексия
(подведение итогов занятия). Выставление оценок.
Can you say how often you do something?
Can you ask and tell the time?
Do you know how to write about your
relative?
(Учитель оценивает
деятельность учащихся на уроке.)
It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)