Поурочное
планирование №2 «ЧОП» 10 класс
Дата проведения: 09.09.2015
Тема урока: Исторические типы мировоззрения
Цель: формировать знания учащихся мифах,
особенностях религиозного мировоззрения
Развивать
и расширять круг мировоззрения учащихся
Воспитывать
интерес к истории человечества.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тетради, наглядности.
Ход урока:
1.Организационный момент: Приветствие.
Сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация прошлых знаний:
1.С
чем связано появление и развитие философского типа мировоззрения?
2.В
чем отличия миропонимания от мировоззрения?
3.Какова
роль мировоззрения в жизнедеятельности людей?
3.Изучение нового материала:
В
мифологии отразилась способность человека выделять себя из окружающей среды
и объяснить явления на основе естественных причин. Она объясняет мир и все
явления в нем действием богов и героев.
Ранняя
мифология
– мировоззрение общества эпохи охоты и собирательства. Миф в переводе с
древнегреческого языка – слово, рассказ.
Мифы – это
рассказы о деятельности предков, богов, героев, о происхождении мира, различных
природных явлений и общественных установлений – норм, обычаев, правил
поведения. Священная история рода.
Передача
опыта из поколения в поколение в традиционном обществе происходит в форме
передачи традиций, обычаев т.е. ценностных, нерасчлененных «блоков»
деятельности, воспроизводимых в неизвестном виде в определённой ситуации. В
традиционном обществе, когда возникал вопрос «ПОЧЕМУ», ответ был единственным –
так принято, так делают все, так делали предки. В отличие от этого, современный
тип трансляции опыта предполагает его разделение на определённые этапы
элементы. Важнейшее место занимает теоретическое знание, которое содержится в
школьных и вузовских учебниках, научных изданиях. Главное в мироощущении
индивида той эпохи – чувство теснейшей связи социальным и природным миром,
невыделенность его из окружающего мира.
С мифом и
мифологи ей тесно связана религия. Особенностью религиозного мировоззрения
является формирование в сознании человека особенного сверхъестественного и
сверхчувственного мира, который невозможно познать с помощью разума.
Религия - это
основанное на вере сверхъестественное мировоззрение, включающее в себя
систему догм, чувств, направленных на иллюзионные предметы и обрядовые
действия, удовлетворяющие определенные духовные потребности человека.
Специфические
черты философского знания
|
ü Главное отличие
философии от всех других наук заключается в том, что философия является
теоретическим мировоззрением, предельным общением ранее накопленных
человеческих знаний;
|
ü Предмет
философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия
обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя
все научное знание, не стоит над ним.
|
ü Имеет сложную
структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и другие разделы)
|
ü Имеет предельно
общий, теоретический характер
|
ü Содержит
базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе других
наук
|
ü Неисчерпаема по
своей сути
|
Философия - наука
наиболее общих законах развития природы, человека, общества и познания. Ее
специфика стремление к достоверному, обоснованному знанию, которое ставится
выше мнения, веры, догматов и авторитетов.
Заметную роль в
формировании и последующем обогащении мировоззрений людей играет
естествознание. В него входят такие науки как физика, химия, биология,
геология, география, астрономия и т.д. Вместе они строят единую
естественнонаучную картину мира как систему наиболее важных, фундаментальных
научных знаний о мире природы.
4.Задание:
* Представьте
образ человека в трех типах мировоззрения
* Раскройте
соотношение «Человек -мир» в естественнонаучном мировоззрении.
5.Подведение
итогов:
1.В чем
особенности мифологического мировоззрения?
2.В чем
особенности религиозного мировоззрения?
3.В чем
особенности философского мировоззрения?
5. Выставление оценок в журнал и дневник
6.Д/З β 2 стр. 9-20 читать и
пересказывать, конспект