Среднесрочное
планирование по истории Казахстана 10 класс.
Предмет:
История Казахстана
Класс: 10
Тема
урока: «Начало
присоединения Казахстана к России»
Цель
(обучения): Сформировать целостное представление о процессе
начала присоединения Казахстана к России, раскрыть цели, причины, ход, итоги и
историческое значение присоединения.
Цель
(личностного развития): способствовать развитию умений учащихся
проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы.
Задачи: Создать условия для усвоения
учащимися знаний о начале присоединения Казахстана к России,
причинно-следственных связях.Отработать навыки работы в группах. Способствовать
развитию критического мышления через исследовательскую беседу.
Формирование ориентированной основы действий при сравнении и анализе
источников информации. Развивать навыки работы с интерактивной
доской, учебным материалом по выявлению главного, развивать умение работать на
основе алгоритма КМ; способствовать развитию умений осуществлять совместную
деятельность. Воспитание
духа коллективизма, умения добиваться поставленной цели на основе
сотрудничества. Способствовать формированию гражданской позиции, уважения к
прошлому своего государства.
Дидактические
материалы и оборудование: компьютер, проектор,
экран (интерактивная доска), флипчарт в ActivInspire, учебник История
Казахстана 10 класс.
Форма обучения:
индивидуально-групповая
План
урока:
1. Повторение
политического положения Казахстана и России в 15-18в.
2. Предпосылки
присоединения Казахстана к России.
3. Ход
присоединения.
4. Абулхаир
хан- как историческая личность.
5. Историческое
знание деятельности Тевкелева
Оформление: Путеводитель
по Терминам Именам Топонимам Датам Интересным названиям
Термины: подданство,
посольство, курултай
Имена: Абулхаир,
Тевкелев, Анна Иоанновна
Топонимы: Ордабасы,
Буланты, Анракай
Даты: 1726,
1729, 1730, 10 октября 1731
Интересное название: Калмык
кырылган
Ожидаемые
результаты:
А) Ученики знают предпосылки
и причины начала присоединения Казахстана в состав России, личности, основные
этапы, цели, умеют проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой
и индивидуальной работы.
В) Ученики
понимают причины кризиса в внешней и внутренней политике Казахского ханства.
Умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных
видах. Ученики умеют выявить проблемные моменты в ходе процесса присоединения.
С) Ученики
аргументировано высказывают свою точку зрения по поводу изучаемой темы и
причинах начала присоединения. Оценивают роль личностей в ходе присоединения и
истории Казахстана в целом. Умеют делать выводы, проводить самооценку своей
деятельности при индивидуальной работе и в группе.
Время
|
Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Организационные
формы
|
Оценивание
|
Используемые
модули
|
1мин
|
Организационный
момент.
Работа
на создание коллаборативной среды.
Приветствие.
Психологический настрой на урок.
|
Создание благоприятного
психологического климата
|
Работа
на создание коллаборативной среды». Учитель организует психологический
настрой на урок:
Прежде
чем начать урок давайте психологически настроемся на урок с помощью приема «Я
человечище»! (Учащимся даются листочки с словами) Прошу вас в порядке очереди
зачитать строчки из данного вам текста (Приложение
1)
Я бесконечно доброе
Феноменально умное
Чертовски привлекательное
Божественно красивое
Необычайно работоспособное
Беспредельно ответственное
Исключительно порядочное
Кристально честное
Беспрецедентно талантливое
Экстра ординарное,
Не-по-годам развитое
Сказочно щедрое
Бесподобно бесподобное
Невероятно перспективное
Легендарно сильное
Непостижимо оптимистичное
Идеально сложенное
Крайне интеллигентное
Супер активное
Неописуемо чувственное
Архи надежное
Бесспорно положительное
Фантастически скромное
Человечище
!!!!!!!
|
Учащиеся
читают строки в порядке очереди (каждый по одной строчке, некоторые по две
или три в зависимости от наполняемости класса)
|
групповая
|
Формативное
оценивание (похвала)
|
Оценивание для
обучения
|
5 мин
|
Повторение
раннее изученного материала
|
Проверка
усвоения материала прошлого урока.
|
Учитель
с помощью заданий на интерактивной доске осуществляет проверку уровня
усвоения прошлого материала.
Ну чтож
мы настроились а теперь давайте вспомним на прошлом уроке мы проходили тему…?
Я
предлагаю вам выполнить серию заданий на повторение раннее изученного….
|
Учащиеся
отвечают на вопросы работая с ИАД
|
Индивидуальное обучение
|
Формтативное
оценивание (аплодисменты, оценивание в листе оценивания)
|
ИспользованиеИКТ
|
3мин
|
Стадия вызова
|
Пробуждение
интереса к получению новой информации. Постановка учениками собственных целей
обучения
|
Просмотр
видеоролика выход на новую тему урока:…
Хорошо
мы с вами закончили все задания МОЛОДЦЫ, а сейчас для того чтобы выйти на
новую тему урока я предлагаю вам просмотреть видеоролик…какая тема урока?
Учитель: Посмотрите на тему урока и задайте мне вопросы, на
которые хотите получить ответы.
А я ожидаю от вас: Демонстрацию навыков исторического мышления,
анализа, умения применять знания на практике, сравнивать источники знаний,
делать самостоятельные выводы.
Замечательно
займите свои места, у вас на партах я положил путеводитель по теме
(заполняется в тетрадях) (Приложение
2)
также
критериальные карты по самооцениванию вы можете их просмотреть заранее и
узнать ЗУНы которые вы должны приобрести сегодня. В конце урока вы заполните
критериальную карту, решите тест и на основе результатов будут выставлены
оценки.
|
Ученики
называют свои варианты ответов (записывают свои варианты ответов в тетрадях),
в результате самостоятельно определяю цели урока, задают вопросы, на которые
хотят получить ответы.
|
Фронтальное
обучение
|
Формативное
оценивание (похвала)
|
Использование
ИКТ. Новые подходы в обучении.
ОдО.
|
30 мин
|
Осмысление
содержания
|
Получение
новой информации. Обсуждение результатов работы групп
|
Изучение
темы начинается с рассмотрения мотивов присоединения характеристики личности
Абулхаира. Тема раскрывается в ходе Лабораторной работы. В рамках работы
ученики самостоятельно добывают знания, ведя сравнительный анализ двух
источников (материал с учебника и дополнительный материал - тексты
прилагаются).
Задание №1
ЗОНА ВАЖНОСТИ
1. Ученики
работают в парах или группах.
2. Каждая
группа получает набор карточек со словами, фразами или картинками, которые
относятся к ключевым вопросам.
3. Каждая
группа получает образец Зоны Важности (смотрите пример) с ключевым
вопросом в центре. Или
каждая группа может нарисовать свою собственную зону важности.
Работа групп заканчивается проверкой и выделением в тетради Мотивов
присоединения. (Приложение
3)
Задание
№2
Для того
чтобы изучить материал ы представить общую картину событий и фактов связанных
с темой, я предлагаю вам выполнить задание на составление презентации по
теме. Но прежде чем приступить к выполнению задания мы должны разделиться на
малые группы ПРИЕМ «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ», далее прошу Вас дать название
своим группам и распределить роли внутри команды (Приложение
4)
ПРИЕМ
«КЛАСТЕР-ПРЕЗЕНТАЦИЯ» (форма организации: работа в малой
группе)
Алгоритм
действий:
1. Распределить
роли в группе: Лидер, спикер, тайм спикер, редактор.
2. Изучить
текстовый материал
3. Выделить
ключевые идеи
4. Составить
презентацию
5.
Составить
вопросы высокого и низкого порядка (по два)
6. Защита
презентации
Молодцы а
теперь давайте проведем взаимооценивание на основе стикеров, где вы можете
написать свой отзыв о работе других групп и выставить один стикер команде
презентацию которой вы считате самый лучший.
Задание
№3
На следующем этапе работы рассматривается историческое событие,
связанное с Переговорным процессом. Ребята вновь самостоятельно рассматривают
вопрос, основываясь на вводный инструктаж учителя.
Учитель: Ребята что вы уже знаете из предыдущих тем о
взаимоотношениях России и Казахского ханства? Получив ответы, подытоживает:
действительно, история взаимоотношений уходит в далекое прошлое и связана с
именами ханов Касыма, Тауке., а так же российского императора Петра I. Переговоры шли непросто, вызывали массу сомнений, поскольку
решалась будущее Казахского ханства и в частности Младшего жуза.
Учащимся предлагается творческое задание на перевоплощение:
Озвучь монолог на тему «Договор глазами современника событий и
нашего современника»
ПРИЕМ
«ДРАМА-ТЕАТР ОБСУЖДЕНИЯ» (форма организации: работа в
большой группе)
Алгоритм
действий:
1. Изучите
дполнительный учебный текст (Приложение 5)
2. Разыграйте
сценку Процесс присоединения Казахстана в состав России (Приезд А.Тевкелева в
младший жуз)
Дополнительная информация по теме урока (Приложение
5)
|
Ученики
рассаживаются по группам, распределяют роли для работы в группе: спикер, лидер,
секретарь, наблюдатель.
Работая с Учебным текстом и материалом учебника §, находят
наиболее важные и второстепенные факты, и заполняют Зону Важности. При этом
рисуется наиболее полная картина события.
Группы
приступают к работе, защищают презентацию, задают вопросы, оценивают работу
других групп.
Распределяют
роли внутри большой группы, изучив учебный текст разыгрывают сценку.
|
Работа в
парах
Работа в
малых группах
Работа в большой
группе
|
Формативное
оценивание
|
Новые
подходы
Критическое
мышление
ИКТ
|
5 мин
|
Рефлексия
|
Анализ,
обобщение материала (самооценка, взаимооценка)
|
Задание
№4
Работа с
таблицей С-С-В-У (форма организации: индивидуальная работа)
Преподаватель
должен обсудить с учениками значение ССВУ и объяснить, что значит каждый
термин, в частности, затронуть разницу между «сила» и «возможность»,
«слабость» и «угроза». «Возможность» и «угроза» должны концентрироваться на
возможных последствиях, в то время как «сила» и «слабость» могут повлечь
создание списка плюсов и минусов предложения, на основании изучения того, что
происходило раньше.
1.
Ученикам
дается предложение для обсуждения и оценки. Идеи располагаются под
соответствующими заголовками (С-С-В-У) (Приложение 6)
И так
приступаем к выполнению задания с С-С-В-У, время на выполнение 2 мин.
Молодцы
вы высказали свое мнение по уроку на стикерах можете их вывесить вокруг
С-С-В-У
Ну
чтож молодцы давайте похлопаем друг другу.
Теперь
мы с вами решим мини тест и заполним критериальную карту самооценки на
основе, которой я выставлю вам оценки (время на выполнение (5 мин).
Дополнительно
(при достаточном времени): Задания на закрепление «Кроссворд», «Историческая
мозайка»
Работа
с критериальной картой и тестом (Приложение
7)
Рефлексия «Все в твоих руках».
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то
позиция, по которой надо высказать свое мнение.
- Большой – для меня было важным и интересным…
- Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
- Средний – мне было трудно (мне не понравилось).
- Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
- Мизинец – для меня было недостаточно…
В конце урока вопрос учащимся:
- За что бы вы себя могли похвалить? (Приложение 8)
|
Ученики
выполняют задание на рефлексию, заполняют стикеры
Организауют
работу по С-С-В-У
|
Индивидуальная
работа
|
Формативное и
сумативное оценивание
|
Критическое
мышление
ОдО и ОО
|
1 мин
|
Домашнее задание
|
Обеспечение
пониамния цели, содержания и способов выполенения домашенего задания. Проверка
соответствующих записей.
|
Домашнее
задание:
дать характеристику Абулхаир хану- историческая личность и человек.
Наш урок
подошел к концу спасибо всем и увидимся на следующем уроке!
|
Дети
записывают домашнее задание в дневники
|
Индивидуально
|
|
|
ПИШИТЕ
В ВАТСАП ПО НИЖЕ УКАЗАННОМУ НОМЕРУ
ЕСЛИ
ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ КСП И ССП ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА ЗА КУРС 10
КЛАССА ПОПОЛНИТЕ КИВИ КОШЕЛЕК ПО НОМЕРУ 87778671285 НА 2000 ТЕНГЕ (С ПОМОЩЬЮ
ТЕРМИНАЛА)
ОТПРАВЬТЕ
СВОЙ АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ И ФОТО ЧЕКА ОБ ОПЛАТЕ ПО ВАТСАП
(ПОЛНУЮ
ВЕРСИЮ КСП И ССП ВЫ ПОЛУЧИТЕ НА СВОЙ АДРЕС В ТЕЧЕНИЕ 1 ЧАСА)
ВОЗМОЖНА ОПЛАТА ЧЕРЕЗ БАНКОВСКУЮ КАРТОЧКУ (ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ БАНКИНГ)