Инфоурок Музыка КонспектыПоурочное планирование на тему Родной край

Поурочное планирование на тему Родной край

Скачать материал

Дата_________                                  Предмет   МУЗЫКА                                                      2 класс                         Тема  урока: Родной край

Цель урока: Поднять духовную культуру  учащихся, привить любовь к родному  краю, сформировать  гуманистическое  отношение к окружающему миру и людям

Задачи урока:

       Образовательная

Рассказать об истории песни Ш. Калдаякова «Менің Қазақстаным»  - «Мой  Казахстан

       Развивающая

Развивать слуховое внимание, музыкальную память.

     Воспитательная

Воспитывать патриотические чувства ребенка, любовь к родному краю

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Методы: наглядно-образный, словесный, ассоциативный.

Основные понятия темы: гимн – торжественная  песня;  гимн, флаг, герб – символы  государства

Оборудование: конспект, аудиозапись, презентация

Ход  урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность        учащихся

Организационный этап

Презентация 1

(Слайд 1 – Казахстан) Добрый день

Здравствуйте

Беседа фронтальная

Какой ваш любимый город? Что вы знаете про этот город? Что в нем есть? Какие достопримечательности?

Ответы учащихся

Новая тема

Сегодняшняя тема: Родной край.

Как называется наша Родина? Назовите столицу нашей Родины.  (Слайд 2). Кто президент нашей Республики?

Приглашаю вас в виртуальное путешествие по нашей Родине. (Астана – столица, Усть-Каменогорск –областной центр, Зыряновск-родной город) (Слайд 3) на фоне  звучит песня Розы Рымбаевой «Туған жер» («Родной край»). Презентация 2. (Слайд 1) Мы с вами живём в замечательной стране –Республике Казахстан. Где проживают в мире и согласии разные народы. Назовите города нашей Родины по которым мы сейчас путе- шествовали, на государственном казахском языке и русском.  (Слайд 2) (Стих -Катя)

Обязательный атрибут суверенного государства –Государственные символы, визитная карточка, которая отражает национальные особенности, традиции населения страны.  О каких государственных символах прозвучало стихотворение? (Слайд 3) Что вы на этом слайде видите? Что это? Молодцы, хорошо знаете государственные символы. А какой из государственных символов является музыкальным символом нашей Родины?

Назовите авторов государственного гимна.

(Слайд 4) Счастливая судьба этой удивительной песни «Meнің Қазақстаным» началась  в 1956 году.Ее авторами были студенты Алматинской консерватории молодые таланты композитор Шамши Калдаяков и поэт Жумекен Нажимеденов а первым кто исполнил стала легендарная казахская певица Жамал Омарова. Именно с ее «легкого  голоса» песня приобрела славу воистину народного гимна. Песня «Менін Казахстаным («Мой Казахстан») не была задумана как гимн. Ее судьба - это результат всенародного призн-ания и воли большинства в обществе.Музыка написана в маршевом характере поэтому песня не могла претендовать на звание гимна страны.Но несмотря на это судьба песни как народного гимна продолжалась. Ее с большим удовольствием пели и восторженно принимали и в школах, и в детских садах, на церемониях открытия важных обществен- но-политических и спортивных мероприятий, на семейных торжествах. Такое отноше- ние в конце концов повлияло и она стала основой нового гимна страны.(Слайд 5 ) И в 2006 г был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная патри- отическая песня «Менiң  Қазақстаным».Для придания песне высокого статуса и более торжественного звучания Президент РК Н.Назарбаев доработал первоначальный текст. Парламент Казахстана на заседании 6 января 2006 г внес соответствующие поправки в Указ «О государственных символах» и утвердил новый государственный гимн страны. Слова-Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова музыка Шамши Калдаякова (Слайд 8 ) При публичном исполнении Гимна присутствующие поют (выслушивают) стоя, а граждане РК прикладывают правую руку к сердцу. Гимн исполняется на госуд- арственном языке в точном соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией. Он может исполнятся в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструмент-м исполнении. При этом могут использоваться средства звукозаписи. Допускается сокращенное исполнение Гимнам РК.Презентация 3 (слайд 1) Народ из издавна слагал пословицы о Родине, слагал стихи родному краю, посвящал песни. Какие пословицы и стихи  вы, ребята, знаете? Я знаю несколько: Отан оттан да ыстық.; Отан от басынан басталады.; Береги землю родимую как мать любимую; На чужой стороне Родина милей вдвойне.Молодцы! Знаете стихи и пословицы на государ ственном казахском и русском языках. Богато и музыкальное наследие народа. Много песен посвятили поэты  и композиторы нашей  Необъятной  Родине. (Звучит мелодия  казахской народной песни «Туған жер»). Узнали мелодию? Какая песня? Тогда давайте исполним песню которая дана в учебнике «Туған жер»-«Родной край». (Слайд 2)А теперь  небольшая работа в группах: я вам даю листочки со словами а вы должны дописать необходимые слова в нужное место строчки.

А теперь проверим и сравним правильно ли вы справились с заданием(Слайд 3).

Давайте составим на доске кластер.

Презентация 4 (Слайд 1, 2) Наш урок начался с путешествия по городам нашей Родин Родины. Это путешествие сопровождала песня замечательной казахстанской певицы золотого голоса Казахстана  Розы Рымбаевой «Туған жер» («Родной край»). Ею же мы и закончим. Давайте попробуем спеть . (Слайды 3 4, 5, 6, 7,)

 

Ответы детей

 

Просмотр слайдов

 

 

Ответы детей

Чтение стиха ученицей

 

Ответы

детей

Ответы

 детей

 

 

 

Слушание нового материала

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайда

 

 

 

Слушание правил исполнения гимна

 

 

 

Рассказ пословиц и стихов

 

 

Ответы детей

Исполнение песни

 

Выполнение задания

Составление кластера

 

Пение песни

Домашнее задание

Выучить стихотворение про Родную Землю

 

Рефлексия

Было ли интересно? Что особенно запомнилось? Что нового вы сегодня узнали о музыкальном символе нашей Родины? День рождения нового гимна Республики Казахстан? Кто авторы гимна? 2 Презентация (Слайд 6)

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель и задачи ресурса:

·         способствовать формированию интереса к предметам;

·         осмысленное понимание эмоционально-образного восприятия младшими школьниками окружающего мира, мира музыки;

·         применять знания и умения на практике;

·         развивать коммуникативные навыки учащихся;

·         воспитание патриотизма.

Цели:

·         Знакомство с историей  создания современного гимна РК.

·         Активизация   творческой  деятельности учащихся,  развитие  познавательного интереса. 

·         Развитие  исследовательских навыков и умений.

·         Формирование  системного  мышления  и глубокое осознанное усвоение понятий.

·         Воспитание патриотизма.

·         Раскрытие темы  урока в увлекательной и доступной форме.

Задачи:

·         Учить применять полученные знания на практике;

·         оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;

·         активизировать слуховое внимание, музыкальную память.

·         обогащать  впечатления детей;

·         развивать коммуникативные навыки работы в группах.

ХОД УРОКА

Презентация 1

(Слайд 1 – Казахстан)
– Қайырлы күн! 
– Добрый день!

 Беседа   о родной стране, столице, Президенте РК.

– Как называется наша Родина? 
– Наша Родина – Казахстан.
– Назовите столицу нашей Родины. 
– Столица нашей Родины город Астана.

(Слайд 2 – Нурсултан Назарбаев)

– Кто президент нашей Республики? 
– Президент нашей Республики Нурсултан Назарбаев.

Учитель. Приглашаю  вас в виртуальное  путешествие по нашей Родине. (Астана – столица, Усть-Каменогорск – областной центр, Зыряновск-родной город)

(Слайд 3)

С третьего слайда и до последнего  Презентации 1 переход слайдов осуществляется автоматически, на фоне слайдов звучит песня Розы Рымбаевой «Туған жер» («Родной край»).

Презентация 2.

(Слайд 1 – названия городов на двух языках по щелчку)

Учитель.  Мы живём с вами в замечательной стране – Республике Казахстан. Где проживают в мире и согласии разные народы. Назовите города нашей Родины, по которым мы сейчас путешествовали,  на государственном казахском языке и родном русском.

Ответы детей на казахском и русском языках  (названия городов)

Астана қаласы – город Астана
Өскемен – Усть-Каменогорск
Зырян – Зыряновск

Учитель акцентирует внимание на правильное произношение названий городов на двух языках  

(Слайд 2 – высказывание президента РК  и  государственная  символика)

Учащийся.  (читает стихотворение)

Герб и флаг наш гордый
Народу государством дан!
Пусть всегда хранит свободу-     КАТЯ
Наш суверенный Казахстан!

Учитель. Обязательный атрибут суверенного государства – Государственные символы,  визитная карточка, которая отражает национальные особенности, традиции населения страны.  О каких  государственных  символах  прозвучало  стихотворение? (Ответы детей.) 
Стихотворение о символах нашей Родины  – герб и флаг.   

(Слайд 3 с государственной символикой)

Учитель. Что вы видите на слайде?

Ответы детей  на двух языках.

·         ту  –  флаг,

·         елтаңба – герб, 

·         әнұран  – гимн

·         Это символы нашей Родины  – Республики Казахстан.

Учитель. Молодцы, хорошо знаете государственные символы.  

Учитель. Какой из государственных  символов является  музыкальным символом нашей Родины? 

Ответы учащихся. Музыкальный символ нашей Родины – гимн. 

Учитель. Назовите авторов государственного гимна

Учащиеся  дают ответы, что автором  гимна является Президент РК  Нурсултан Назарбаев,   но часто не произносят имена других авторов.

(Слайд 4 – песня «Meнің Қазақстаным»)

Учитель   рассказывает историю создания современного гимна РК.

Счастливая судьба этой удивительной песни «Meнің Қазақстаным» началась во второй половине 50-х годов прошлого века, а точнее в  1956 году.  Ее авторами были студенты Алматинской Государственной консерватории имени Курмангазы молодые таланы –  композитор Шамши Калдаяков и поэт  Жумекен Нажимеденов, а первым исполнителем стала легендарная казахская певица Жамал Омарова. Именно с ее «легкого голоса» песня приобрела славу воистину народного гимна.
Учащиеся старшего класса (гости): Песня «Менін Казакстаным» («Мой Казахстан») не была задумана как гимн.   Ее звездная судьба -это результат всенародного признания и воли большинства в обществе. Музыка написана в  маршевом характере, поэтому песня  не могла  претендовать на звание гимна страны. 
Но, несмотря на это, судьба популярной песни как народного гимна продолжалась. Ее с большим удовольствием пели и восторженно принимали и в школах, и в детских садах, на церемониях открытия важных общественно-политических и спортивных мероприятий, на семейных торжествах. 
Такое отношение, в конце концов, подняло популярную песню на вершину официального признания. Она стала основой нового Государственного гимна страны. Если говорить образно, вот уже в течение полувека она живет вместе с народом, вместе разделяя его горе и радости. За это время она превратилась как бы в духовное знамя масс.

(Слайд 5  – музыкальный символ Родины)

В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным».   
Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст. Парламент Казахстана на совместном заседании палат 6 января 2006 года внес соответствующие поправки в Указ «О государственных символах» и утвердил новый государственный гимн страны.

Слова – Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова, музыка – Шамши Калдаякова

На рефлексию 2 Презентация (Слайд 6)

Учитель. Что нового вы сегодня узнали о музыкальном символе нашей Родины?

Проводится работа по слайду 6 презентации 2.

Запомним.    (Учащиеся повторяют и закрепляют)                                     

·         День  рождения нового гимна Республики Казахстан  – 10 января 2006 год.   

·         Впервые исполнялся –  11 января на инаугурации Президента Н. А. Назарбаева в Президентском Дворце “ Ак Орда”.

·         Основа нового гимна  – популярная в народе патриотическая песня “ Менің Қазақстаным” (“Мой Казахстан”).   

·         В утвержденном официальном тексте гимна – 59 слов, новыми являются 25 слов. Мелодия была сохранена полностью.

·         Ақыны  (поэты) –  Нурсултан Назарбаев и Жумекен Нажимеденов

·         Сазгер (композитор) – Шамши Калдаяков

 (Слайд 7– словарные слова)

В таблице на слайде представлены слова на государственном языке, по щелчку появляется в таблице перевод каждого слова.
Государственный гимн исполняется на государственном казахском языке. Поэтому работа проводится над правильном произношением названий государственных  символов  на двух языках, родном русском и государственном казахском.

Повторяем  и  закрепляем  с учащимися слова.

ту

  флаг

елтаңба

  герб

әнұран

  гимн

Қазақстан елінің әнүраны

  музыкальный символ Родины

сазгер

  композитор

ақын

  поэт

Учитель  и  учащимся  повторяют  правила исполнения государственного гимна.

(Слайд 8 – текст гимна РК на экране)

При публичном исполнении Государственного Гимна присутствующие поют (выслушивают) стоя, при этом граждане Республики Казахстан прикладывают правую руку к сердцу. Государственный Гимн исполняется на государственном языке в точном соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией. Государственный Гимн исполняется в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном исполнении. При этом могут использоваться средства звукозаписи.  
Допускается сокращенное исполнение Государственного Гимна Республики Казахстан.
На этом же слайде по щелчку воспроизводится  музыка
Исполняется Гимн РК – 1 куплет и припев на государственном языке.

Презентация 3.

(Слайд 1)

Учитель. Народ издавна слагал пословицы о Родине, слагал  стихи родному краю, посвящал песни. Какие пословицы и стихи  вы, ребята, знаете?

Учащиеся рассказывают  (мақал) пословицы  и читают  (тақпақ) стихи  на государственном казахском и русском языках.

1) Кісі елінде сұлтан болғанша,
Өз елінде ұлтан бол.

2) Отансыз адам – ормансыз бұл-бұл.

3) Туған жердің жері де көрікті,
Елі де сүйікті.

4) Отан оттан да ыстық.

5) Отан от басынан басталады.

6) Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.

7) На чужой стороне Родина милей вдвойне.

8) Береги землю родимую, как мать любимую.

9) Всякому мила своя сторона.

10) За морем теплее, а у нас светлее.

Менің Республикам

Елтаңбасы елімнің,
Ортасында шаңырак.
Мемлекеттік туымнан
Күн шығып тұр жарқырап.

Әнұраны елімнің,
Шақырады бірлікке.
Егеменді халқымның,
Болшағы бірлікте.
                        А. Әпсембетова

Қазақстан – менің отаным

Асыл өлкем ерекше,
Қазақстан – мекенім!
Беп – белгілі емес пе,
Сенің ғажап екенің!
Биік болсын шоқтығың,
Атауды айтам ән қылып.
Желбірейді көк туың – 
Төбемізде мәңгілік!

Д. Елайқызы

Родина

Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

               Татьяна Бокова

Лучше нет родного края

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
– Где же лучшая земля? –
Отвечал он, пролетая:
– Лучше нет родного края!

                         П. Воронько

Учитель. Молодцы! Знаете и стихи и пословицы на государственном казахском языке и на родном русском.   
Богато и музыкальное наследие  народа. Много песен посвятили   композиторы и поэты  нашей Необъятной Родине.   

(Звучит знакомая учащимся  мелодия казахской  народной песни   «Туған жер»)

 Узнали мелодию? Какая песня? (Ответы учащихся)

Учащиеся исполняют  казахскую народную  песню  «Туған жер» («Родной край»)  на государственном казахском языке.

(Слайд 2)
Учащиеся выполняют работу.  У каждого на столе  листок с заданием.
После выполнения задания осуществляется переход щелчком к третьему слайду Презентации 3.

(Слайд 3

подводится итог выполненной работы.

Презентация 4

(Слайд 1)

Рефлексия

–  О чём  учащиеся  на уроке узнали? Было ли интересно? Что особенно запомнилось?

Подводится итог урока. Оценивается  работа  учащихся.

(Слайд 2)

Учитель. Наш урок начался  с  путешествия  по городам нашей Родины. Это путешествие сопровождала песня замечательной казахстанской певицы золотого голоса Казахстана  Розы Рымбаевой «Туған жер» («Родной край»)
 Домашнее задание.

Слова песни

Завершается урок звучанием песни Розы Рымбаевой «Туған жер» («Родной край»)

(Слайды 3 4, 5, 6, 7, )

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочное планирование на тему Родной край"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
