Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыПоурочное планирование на тему "Семейство Сложноцветные"

Поурочное планирование на тему "Семейство Сложноцветные"

Скачать материал
библиотека
материалов

Министерство образования и науки РК

Поурочный план №__________

Предмет:__________

Класс:_______ «Б»

Дата_________

Тема урока

Семейство сложноцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы. Лабораторная работа №27


Общая цель

Цель: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение, проверить знания об изученных ранее семействах.



Результаты обучения для учащихся

Знают основные отличительные признаки сложноцветных, строение цветка, жизненные формы семейства.

Умеют работать с учебником, дополнительным материалом, малыми группами, парами и индивидуально, обобщать, анализировать информацию.

Развивают критическое мышление.

Воспитывают уважительное отношения к одноклассникам, формируют естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе.


Основные идеи, отработанные на занятии

Имеют представление о семействе сложноцветных через стратегию «Создай паспорт», «Установи соответствие», «Найди ошибку».


Ресурсы:

интерактивная доска, презентации, демонстационный материал, видеофрагмент, фломастеры, листы, дополнительная литература, лист оценивания, тетрадь, гербарный материал.


Содержание урока. Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Орг. момент

Приветствие, отсутствующие. психологический настрой (ИКТ)


Настраиваются на урок, концентрируют внимание на учителе.


Актуализация знаний учащихся

Стратегия «Ромашка» (приложение №2), вопросы толстого порядка(ОИТ, НП, КМ, ОДО)

Работа индивидуально, оценивание по критериям в рабочем листе.(прилоджение №1)


Определение

темы, цели и

задач урока

Постановка проблемного вопроса

«Установи соответствие» (приложение №3)


отвечают на вопросы учителя, ставят цели и задачи урока.

Взаимопроверка и оценивание лидером членов своей группы


Изучение новой темы.

«Создай паспорт»(приложение №4) ( КМ, НП, ИКТ, Оит, УИЛ)

Взаимопроверка по критериям

Физминутка (приложение №5)

работа в группе, заполняют таблицу «Создай паспорт»

Общая характеристика сложноцветных.

Название семейство

Типы цветков

формула

цветка

плод

соцветия







Закрепление

Лабораторная работа №27 (приложение №6,7) (НП, КМ, ОДО, ВО)

работа в парах. Оценивание по критериям.

Рефлексия

Подведение итогов урока

Рефлекия

отвечают на вопросы учителя, оформляют рефлективные весы.

Домашнее задание

конспект, приготовить сообщение об одном из растений семейство сложноцветных.

Записывают задание в дневник.

































Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »




1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Ромашка имеют язычковые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система?

2.Какой стебель у растения?

3.Как листья расположены на стебле?

4. Какое жилкование листьев?

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?

2.Подсчитайте число чашелистиков.

3.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки?

4.Подсчитайте число тычинок.

5.Напиши формулу цветка.

3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейства сложноцветные:

Овощевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные
















Сделайте вывод:




























Для проверки

Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »

1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Ромашка имеют язычковые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система? (стержневая)

2.Какой стебель у растения? (прямостоячий)

3.Как листья расположены на стебле? (очередное листорасположение)

4. Какое жилкование листьев? (сетчатое)

2. Рассмотрите цветок.

5.Какой околоцветник: простой или двойной?(чашечка не развивается, представлена в виде волосков)

6.Подсчитайте число чашелистиков.(Ч0)

7.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик.

8. Срастаются ли между собой лепестки? (Да срастаются)

9.Подсчитайте число тычинок. (тычинок (5))

10.Напишите формулу цветка.(Ч0Л(5)Т(5)П1

3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейство сложноцветных:

Пищевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные

Подсолнечник

Ромашка лекарственная, ,

Бодяк полевой

георгины

Земляная груша

Ноготки лекарственные

Василек полевой

хризантемы

Топинамбур

Череда трехраздельная).





астры













Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »




1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Бодяк полевой имеют трубчатые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система?

2.Какой стебель у растения?

3.Как листья расположены на стебле?

4. Какое жилкование листьев?

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?

2.Подсчитайте число чашелистиков.

3.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки?

4.Подсчитайте число тычинок.

5.Напиши формулу цветка.

3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейства сложноцветные:

Пищевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные

























Сделайте вывод:




























Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »




1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Бодяк полевой имеют трубчатые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система? (стержневая)

2.Какой стебель у растения?(прямостоячий)

3.Как листья расположены на стебле? (поочередно)

4. Какое жилкование листьев? (сетчатое)

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?( чашечка не развивается, представлена в виде волосков)

2.Подсчитайте число чашелистиков.(Ч0)

3.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки? (Да срастаются)

4.Подсчитайте число тычинок. (тычинок (5))

5.Напишите формулу цветка.(Ч0Л(5)Т(5)П1




3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейства сложноцветные:

Пищевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные

Подсолнечник

Ромашка лекарственная, ,

Бодяк полевой

георгины

Земляная груша

Ноготки лекарственные

Василек полевой

хризантемы

Топинамбур

Череда трехраздельная).





астры







Сделайте вывод:


























































Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных»




1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Ромашка имеют язычковые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система? 2.Какой стебель у растения?

3.Как листья расположены на стебле?

4. Какое жилкование листьев?

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?

2.Подсчитайте число чашелистиков.

3.Рассмотрите чашелистики, срастаются ли они между собой?

4.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки?

5.Подсчитайте число тычинок.

6Напиши формулу цветка.

3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейства сложноцветные:

Овощевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные




























Сделайте вывод:

























Для проверки

Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »

1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Ромашка имеют язычковые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система? (стержневая)

2.Какой стебель у растения? (прямостоячий)

3.Как листья расположены на стебле? (очередное листорасположение)

4. Какое жилкование листьев? (сетчатое)

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?(чашечка не развивается, представлена в виде волосков)

2.Подсчитайте число чашелистиков.(Ч0)

3.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки? (Да срастаются)

5.Подсчитайте число тычинок. (тычинок (5))

6Напишите формулу цветка.(Ч0Л(5)Т(5)П1

3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейство сложноцветных:

Пищевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные

Подсолнечник

Ромашка лекарственная, ,

Бодяк полевой

георгины

Земляная груша

Ноготки лекарственные

Василек полевой

хризантемы

Топинамбур

Череда трехраздельная




астры













Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »




  1. Рассмотрите строение данного Вам растения.

(Бодяк полевой имеют трубчатые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система?

2.Какой стебель у растения?

3.Как листья расположены на стебле?

4. Какое жилкование листьев?

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?

2.Подсчитайте число чашелистиков.

3.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки?

4.Подсчитайте число тычинок.

5.Напиши формулу цветка.

3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейства сложноцветные:

Пищевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные

























Сделайте вывод:

Лабораторная работа №27 «Строение цветка и плода растения семейства сложноцветных »




1. Рассмотрите строение данного Вам растения. (Бодяк полевой имеют трубчатые цветки)

1.К какому типу относится его корневая система? (стержневая)

2.Какой стебель у растения?(прямостоячий)

3.Как листья расположены на стебле? (поочередно)

4. Какое жилкование листьев? (сетчатое)

2. Рассмотрите цветок.

1.Какой околоцветник: простой или двойной?( чашечка не развивается, представлена в виде волосков)

2.Подсчитайте число чашелистиков.(Ч0)

3.Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки? (Да срастаются)

4.Подсчитайте число тычинок. (тычинок (5))

5.Напишите формулу цветка.(Ч0Л(5)Т(5)П1




3Составьте таблицу, записав известные Вам растения семейства сложноцветные:

Пищевые

Лекарственные

Сорняки

Декоративные

Подсолнечник

Ромашка лекарственная, ,

Бодяк полевой

георгины

Земляная груша

Ноготки лекарственные

Василек полевой

хризантемы

Топинамбур

Череда трехраздельная).
астры

Сделайте вывод:



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал