Тема:
Слово. Насекомые.
Цель:
·
помочь
детям осознать, что слова звучат, т.е. состоят из звуков дифференцировать
понятия «звук» - «слово»;
·
слово
может быть коротким и длинным;
·
в
слове есть начало, середина, конец; звуки стоят в определенном порядке;
·
познакомить
со звуковой схемой слов (звуковыми бусами);
·
учить
определять количество звуков в звукоподражаниях и односложных словах;
·
обобщать
знания о насекомых;
·
активизировать
словарь по теме;
·
составлять
рассказ по сюжетной картинке;
·
развивать
связную речь, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;
·
воспитывать
самостоятельность, активность, бережное отношение к живой природе.
Ход
занятия:
I. Организационный момент. Введение
в тему (побуждение, сообщение темы).
Вспомнить звуки окружающего мира,
обозначить их с помощью звуков человеческой речи. (Опираться на картинки).
Отгадайте загадку:
Домовитая
хозяйка
Пролетает
над лужайкой,
Похлопочет
над цветком -
Он
поделится медком.
(Пчела).
- Пчела – это кто? (Насекомое). Вы
послушали загадку и назвали слово – отгадку.
Сегодня мы с вами поговорим о слове и
насекомых.
II. Новый материал.Выделение
нового звука. Характеристика звука.
1.- Рассмотрите картинки в тетради. Кого
еще вы видите? (В тетради: жук, оса, муха, шмель, бабочка, комар, муравей,
стрекоза.) Кто они все? (Насекомые).
- Что вы произносили? (Слова).
- Все, что нас окружает, имеет
название, т.е. обозначается словом.
Всему название
дано -
И зверю и
предмету.
Вещей кругом
полным - полно
А безымянных
нету !
И все, что
только видит глаз –
Над нами и под
нами –
И все, что в
памяти у нас,
Означено
словами.
(А.
Шибаев).
2. - Вы любите секреты? Сегодня мы
откроем необычные секреты – секреты слов.
- Вы отгадали загадку о пчеле. Какой
звук издает пчела? [ж].
- Что она делает, издавая этот звук? (Жужжит)
кто еще может жужжать? (Жук) Какие звуки живут в этом слове? (Интонационно
выделяют звуки: ж-ж-у-у-у-у-к-к). Эти звуки одинаковые или разные?
Выводы: слова состоят из разных звуков –
это первый секретикслова. Поэтому и говорят: «Слова звучат». (Они состоят из
звуков.)
3. - Как вы думаете, все ли звуки
нужны в словах? (Все). Давайте проверим. Замените в слове «жук» звук [ж] на
звук [л]. Что получилось? (Лук) Объясните значения слов.
Второй секретик: звуки в словах
нельзя пропускать и заменять, иначе меняется значение слов.
4. Послушайте, я назову насекомых. Но
в их названиях потерялись звуки: …абочка, кома… Вы знаете таких насекомых?
Какие звуки и куда нужно поставить, чтобы получилось правильное название
насекомых? В азбуке – тетради наклеить картинки бабочка и комар.
Вывод: у слов есть начало и конец –
это третий секретик.
5. В слове может быть много звуков, а
может быть мало, т.е. слова могут быть длинными и короткими.
Дидактическое упражнение «Длинное –
короткое».
- Назовите насекомых в тетради,
внимательно вслушиваясь в слова. Если слово длинное, соедините его с длинной
полоской, а если слово короткое – с короткой.
6. Знакомство и работа со схемой:
- Под наклейками нарисуйте столько
кружочков, сколько звуков в слове (на каждый звук – кружочек). Так мы будем
обозначать звуки в словах (ведь они идут один за другим, как бусинки на
ниточке).
Физминутка.
Кузнечики,
Поднимайте
плечики,
Прыгайте,
кузнечики.
Прыг – скок, прыг
– скок! Стоп!
Сели – травушку
покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках
легко!
III. 1. Дифференцировать понятия «слово»
- «звук».
- Вы узнали, что звуки мы будем
обозначать кружочками, а слова - полоской.
- Я буду называть слова и звуки.
Если вы услышали звук, поднимайте кружочек, а если слово – полоску.
Воспитатель называет слова и
отдельные звуки (не только насекомых и звукоподражательные, но и другие).
2. Составление рассказа по сюжетной
картинке (подобранной воспитателем) по плану или по образцу:
- Когда мы можем видеть насекомых?
(Весной, летом, осенью).
- Какое время года на картинке?
- Кто прилетел на цветущий луг?
- Как вы узнали, что это насекомые?
(Есть головка, брюшко, четыре прозрачных крылышка, шесть ножек).
- Что делают бабочки? (Прыгают с
цветка на цветок).
- Кто собирает нектар с цветов?
(Пчелы).
- Что делает кузнечик? ( Прыгает в
траве, стрекочет).
- Для чего нужны насекомые? (Они опыляют
растения и являются кормом для птиц).
IV. Письмо.
Штриховка.
V. Итог.–
Назовите полезных и вредных насекомых. Что значит: слова звучат? (Они состоят
из звуков).
Игра «Собери слово». – Сделайте
ладошки «чашечкой». Я буду «бросать» звуки, а вы собирать из них слова. Звуки
нельзя «ронять» и переставлять! Ж.у.к; л.у.к; м.а.к; д.о.м; с.о.к; д.ы.м: и
т.п. Дети закрывают «чашечку» и подносят ее к уху (слушают слова).