Инфоурок Геометрия КонспектыПоурочное планирование по геометрии 11 класс по теме "Призма"

Поурочное планирование по геометрии 11 класс по теме "Призма"

Скачать материал

Тема урока:   Призма. Свойства призмы. Нахождение площади призмы.

Цели урока:

·         Ввести понятие призмы, ее элементов;

·         Знакомство с формулами вычисления площади поверхности призмы;

·         формировать умение учащихся применять теоретический материал к решению задач;

·         развивать пространственное и конструктивное мышление;

·         формировать умение брать ответственность за выбор и проявлять самостоятельность при решении возникших проблем;

·         воспитывать аккуратность на чертежах, четкое оформление решений задач, положительный интерес к изучению математики, самостоятельности, инициативности учащихся на уроке.

Тип урока: Изучение нового материала, систематизация знаний и умений учащихся.

Оборудование:

·         классная доска;

·         модели призм;

·         ноутбук, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.      Настрой на урок тренинг «Чемодан настроения…»

2.      Учитель проверяет готовность учащихся к уроку и объявляет тему урока “Призма и ее свойства”. Учитель сообщает учащимся, что после рассмотрения теоретического материала, будет идти отработка его на решение задач.

II. Актуализация опорных знаний.

1.      Развитие критического мышления,   опрос учащихся через прием  «Горячий стул»

а)Что такое многогранник?

б)Какие элементы содержит многогранник?

в)Что такое поверхность многогранника?

г)Что значит Эйлерова характеристика?

д)Какой угол называется плоским?

е)Чему равна сумма всех плоских углов в многограннике?

III. Изучение новой темы.

Актуализация знаний и введение нового материала в форме фронтальной работы с классом.

Сегодня на уроке мы будем знакомиться еще с одним видом многогранника – это “Призма”.

Мозговой штурм: “Ваши ассоциации со словом призма?” (Записываются на доске варианты ответов учащихся.)

1.      Дается определение призме с математической точки зрения, вводится понятие боковой грани, основанию и ребра призмы. Так же рассматриваем элементы призмы: высота и диагональ.

2.      Рассматривая элементы призмы нельзя не обратить внимание на свойства этой фигуры. Предложить учащимся самим установить свойства призмы и затем обобщить их .

3.      При помощи подвижной модели призмы знакомимся с видами призмы, выясняем их отличия друг от друга. Даем определение каждому виду призмы. 

4.      Предложить учащимся ответить на вопрос: Что собой представляет развертка призмы? Выслушав ответы, рассмотреть готовый чертеж развертки призмы.

5.      Вместе с учащимися знакомимся в формулами, площади боковой поверхности и полной поверхности призмы, так же и для разных видов призм. 

IV.Закрепление нового материала.

1. Устная работа.

а) Что называется призмой, боковыми гранями, основанием, высотой и диагональю призмы?
б) Что называется площадью боковой поверхности призмы, площадью полной поверхности призмы?

2. Решение задач.

№  7, 9,  13, 14 -  решают ученики у доски,

3.Физминутка. «Зарядка для глаз»

№ 11 (1,2) - учащиеся решают самостоятельно,

4.      Индивидуальная работа по карточкам.

·         Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция с основанием 25 см и 9 см и высотой 8 см. Найдите двугранные углы при боковых ребрах призмы.

Дано:

 Решение:

АВСDА1В1С1D1 – прямая призма; 
АВСD – р/б трапеция,
ВС = 25 см
АВ = DС
АD = 9см 
АА1= 8см.
Найти:
ВСС1D -? 
ВАА1D -?

http://festival.1september.ru/articles/597145/img1.gif

∟ВСD – линейный угол двугранного ∟ ВСС1D, т.к. ВС┴ СС1
DС ┴ СС1. Рассмотрим основание призмы АВСD, проведем высоты АК и DМ, ВК = МС, КМ = АД = 9 см.ВК + МС = 25 – 9 = 16 см, ВК = МС = 8 см.
∆АВК = ∆DСМ, ∟ВСD = ∟СВА = 450
∟ВАD – линейный двугранный ∟ВАА1D, т.к. АА1 ┴ ВА, АА1┴ АD.
∟ВАD = ∟СDА = 450+ 900 = 1350
Ответ: 450 и 1350

·         В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вычислите площади боковой и поной поверхности призмы, если: n = 4, а = 12 дм, h = 8 дм.

Дано:

 Решение:

n = 4 
а = 12 дм 
h = 8 дм 
Найти: 
Sбок– ? 
Sпол – ?
 

 Sбок = 4аh
Sбок = 4· 8 · 12 = 384 (дм2)
Sпол = 2Sосн + Sбок
Sосн = а2 = 122 = 144 (дм2)
Sпол= 2· 144 + 384 = 672 (дм2)
 

Ответ: 384 дм2, 672 дм2

·         В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вычислите площади боковой и поной поверхности призмы, если: n = 6, а = 23 дм, h = 5 дм.

Дано:

 Решение:

n = 6
а = 23 см
h = 5 дм= 50 см
Найти: 
Sбок– ? 
Sпол – ?

Sбок = 6аh
Sбок = 6· 50 · 23 = 6900 (см2) = 69 (дм2)
Sпол = 3а·(2h + √3·а)
Sпол = 69·(100 + 23√3) = 69· 140 = 9660 (см2) = 97 (дм2)
 

Ответ: 69 дм2, 97 дм2

·         Диагональ правильной четырехугольной призмы наклонена к плоскости основания под углом 600. Найдите площадь сечения, проходящего через сторону нижнего основания и противолежащую с торону верхнего основания, если диагональ основания равна 4 √2 см.

Дано:

Решение:

АВСDА1В1С1D1 – правильная 
четырехугольная призма; 
∟В1 DВ = 600
ВD = 4√2 см 
Найти: 
SАDС1В1 – ?

 

http://festival.1september.ru/articles/597145/img2.gif

АDС1 В1 – прямоугольник, 
(АВС ┴ АD, В1В┴ АD, по теореме о трех перпендикулярах АВ1┴ АD, следовательно АВ1 ┴ В1С1).
АВСD – прямоугольник: 
АВ = ВD · sin 450 = (4√2·2)/2 = 4√2
АD = 4
∆ВВ1D: ВD ·tq 600 = 4√2 · √3 = 4√6
∆DС1С: DС1= √16 + 64 = 4√7 см.
SАDС1В = 4 · 4√7 = 16 √7 (см2).

Ответ: 16√7 см2

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Рефлексия метод «Плюс-минус-интересно»

 

 

VI. Домашнее задание: п. 2, стр. 16 №25, 19       творческая работа: изготовить модель призмы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочное планирование по геометрии 11 класс по теме "Призма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
