Выбранный для просмотра документ Приспособление к швейной машине. Дефекты машинной строчки..docx
Предмет: технология
Класс:6
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Тема урока: Машиноведение. Приспособления к швейной машине. Машинная игла.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Оборудование: швейные машины Janome (4 единиц оборудования), ПК, проектор, материалы ЭОР, учебник технологии § 20,21.
Планируемые результаты:
Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задач, поиск информации, умения делать выводы, прогнозирование.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.
Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, саморазвитие, мотивация учебной деятельности, реализация творческого потенциала, развитие готовности к самостоятельным действиям.
№ этапа урока |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. 1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо») 2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу») 3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). |
Слайд 3. Что собой представляет швейная машина? Какую задачу на урок вы поставите для себя?
|
приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку -рассаживаются на рабочие места. |
строит рассуждения об объекте, выдвигает гипотезу, учится ее обосновывать, доказывает свою точку зрения (П) |
2. |
Введение нового материала. |
Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Мотивировать к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания. Выявить затруднения в организации работы. |
Слайд 5. - Как начинают выполнять машинную строчку? - Как сделать закрепку в начале строчки? В конце строчки? Покажите, где находится переключатель вида строчки. Какие строчки выполнять стоящая перед вами швейная машина? Найдите на швейной машине регулятор длины стежка. Для чего он служит? - Как вы думаете, кто занимается устранением неполадок, настройкой швейных машин и других механизмов? (наладчик) |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
|
Р. обучающийся принимает учебную задачу, планирует работу в паре, выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального; затруднения в пробном действии; П. предлагает разнообразные варианты решения проблемы, фиксирует затруднения К. учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
3. |
Изучение теоретического материала |
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. Организовать фиксацию затруднения, соответствие своих действий. |
Слайд 6. Отгадайте ещё одну загадку: В узкий глазок вдета тонкая нитка И поплыла за корабликом прытко. Шьет, зашивает и колется колко. А называют кораблик... (Иголка) - Как вы уже догадались, речь на уроке пойдёт о том, как устроена игла швейной машины, как правильно поменять иголку? Как вы думаете, сможем ли мы шить на машине без неё? -Поэтому перед нами встала проблема, умеем ли мы менять иглу в швейной машине и что знаем о её строении. швейная игла – это металлический стержень. -Давайте сравним простую иглу и машинную. В чём их отличия? А теперь, чтобы разобраться из чего состоит игла, мы объединимся в одну группу и выполним задание. Слайд 7- 15 Со строением иглы мы разобрались, а как поменять её нам поможет ролик. Будьте внимательны, это задание вы выполните в парах на практической работе. (ребята смотрят ролик)
|
- отвечают на вопросы; -выбирают оптимальные решения; -фиксирование темы урока в тетрадь; -наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно)
В тетрадях записывают определение:
ребята выполняют задание в группе, представитель по окончании работы рассказывает по плакату, плакат вывешивается на доску.
|
П. анализирует информацию, учится строить речевое высказывание Р. выявляет границы знания и незнания взаимодействие в процессе К. выявления причин затруднений |
4. |
IV.Физкультминутка (2 мин.) |
|
Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно. -Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол) -5 раз - Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз. - Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз. - Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз. |
Выполняют физкультминутку |
|
5. |
V.Практическая работа (10 мин.) |
Формирование умений заменять машинную иглу, очищать и смазывать швейную машину |
-Переходим к практической работе. Практическая работа №14 «Устранение дефектов машинной строчки», Практическая работа №15 «Применение приспособлений к швейной машине» -Прежде чем начать работать, давайте вспомним о правилах ТБ. (Достаём волшебную шкатулку с карточками.) Теперь смело можно приступить к практической работе. -Вспомним ролик. |
-формирование безопасной работы; -выполнение практической работы с использованием инструкционных карт. |
Л. овладение нормами и правилами организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Р. умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления П. умение ориентироваться в понятиях. К. взаимодействовать с учителем группой. |
6. |
Подведение итога урока |
|
Молодцы! Вижу, все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в парах). Оценивают по предложенным критериям. Давайте посмотрим, какие же оценки получили? Вы оценили друг друга правильно. |
-проводят самооценку и взаимооценку работ; -определяют качество выполненной работы; -рассказывают, слушают; -выставляют отметки в дневники. |
Л. формирование эстетического вкуса. К. формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. Р. оценка выполненной работы. П. выводы о проделанной работе |
7. |
Закрепление материала ( 5 мин.) |
|
Каждая пара придумайте по вопросу по нашей теме урока, и спросим друг друга. Почему наши швейные машины называются бытовыми и универсальными? Покажите маховое колесо, катушечный стержень, лапку, моталку. Какие правила ТБ нужно соблюдать при работе на швейной машине? |
-рассуждают, - отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы. |
|
8. |
Рефлексия учебной деятельности. |
Соотношение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. |
Подведём итог урока. -Какие приспособления имеются у вашей швейной машине? - На каком лоскутке ткани делают пробную строчку, приступая к обмётыванию петель? - Когда это знание будет вам необходимо? |
Ответы и рассуждения учащихся: научились работать на заправленной швейной машине |
Р. оценка качества и уровня усвоения знаний |
9. |
|
|
На этом урок закончим и запишем домашнее задание: найти таблицу соответствия ниток, машинных иголок, тканей. |
Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках. |
Л. развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
10. |
Домашнее задание |
|
- Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Слушают и запоминают алгоритм предстоящих действий. |
П. Применять информацию и полученные умения на уроке |
Настоящий материал опубликован пользователем Королева Александра Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель изо и технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Поплавская Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Шаблон поурочного планирования подойдет для любого предмета и любого класса.
План урока содержит:
Данный шаблон можно использовать с рабочими листами и не дублировать информацию.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Приспособления к швейной машине.pptx
Выбранный для просмотра документ Виды машинных операций. Машинные швы..docx
Предмет: технология
Класс:6
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Тема урока: Машиноведение. Виды машинных операций. Машинные швы.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Оборудование: швейные машины Janome (4 единиц оборудования), ПК, проектор, материалы ЭОР, учебник технологии § 22
Основное целеполагание урока: на основе усвоенных ранее понятий о классификации машинных швов сформировать новые понятия, выявить условия, при которых они практически выполняются; научить составлять технологическую последовательность выполнения операций, научить распознавать вид шва по графическому изображению.
Планируемые результаты:
Познавательные: Проводят сравнение, анализ, выдвигают предположения о месте нахождения новых швов в известной классификации. Определяют область применения и способы выполнения швов.
Регулятивные: Преобразуют практическую задачу в познавательную. Планируют собственную деятельность. Осуществляют контроль и самооценку своих действий
Коммуникативные: Обмениваются знаниями между собой. Консультируются с учителем
Личностные: Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы. Мотивация на решение проблемы и практических задач
№ этапа урока |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. 1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо») 2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу») 3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). |
Что собой представляет швейная машина? Какую задачу на урок вы поставите для себя?
|
приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку -рассаживаются на рабочие места. |
строит рассуждения об объекте, выдвигает гипотезу, учится ее обосновывать, доказывает свою точку зрения (П) |
2. |
Введение нового материала. |
Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Мотивировать к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания. Выявить затруднения в организации работы. |
Скажите, пожалуйста, каким образом можно соединить отдельные детали изделия при изготовлении одежды? Каков древнейший способ скрепления деталей? А какой более прогрессивный? Я думаю, вы догадались, каким же способом будем сегодня учиться изготавливать швейное изделие? (с помощью машинных швов!) Тема нашего занятия «Машинные швы». Повторение материала по машинным работам: соединительные и краевые швы, назначение швов, их схемы, отличие швов друг от друга, технические условия на их выполнение. Таблица с классификацией машинных швов имеется у каждой пары учащихся и на доске. (Приложение 1). Выявляет пробелы и намечает пути их устранения. Вниманию учащихся на экране предлагаются рисунки моделей одежды, в которых использованы не изученные еще швы: обтачной, окантовочный и другие. (Приложение 2) Рассмотрение способов обработки отдельных деталей и узлов плечевого изделия. Возникает проблема - незнание нужных швов. Предлагает определить: «Какие знания и умения необходимы для успешного изготовления плечевого изделия?» Диагностируется сформированность умения ставить цель. Цель: научиться выполнять новые краевые швы. |
Слушают учителя. Обсуждают задаваемые вопросы; рассуждают о содержании темы урока, пытаются формулировать тему урока. Отвечают устно на поставленные вопросы, дополняют друг друга. Учащиеся подбирают соответствующие рисункам швов условные обозначения, и их комментирует ответ. Совещаются друг с другом по данной проблеме, предлагают свои варианты решения. Делают выводы о необходимости изучения новых швов. Определяют цель изучения данной темы. |
П: извлекают необходимую информацию из текстов слайдов, таблиц Р:.самоконтроль и оценка прогнозирования Л: анализ, сравнение, классифицирование. К: выражение своих мыслей с достаточной точность;. умение оформлять свои мысли в устной форме
|
3. |
Изучение теоретического материала |
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. Организовать фиксацию затруднения, соответствие своих действий. |
Объяснение нового материала сопровождается показом рисунка каждого шва и его схемы, и сравнивается с готовым образцом из ткани. У каждой пары есть таблица условных обозначений машинных швов, по которой учитель объясняет правила их зарисовки. (Приложение 4). Также учащиеся имеют на столах для сравнения инструкционные карты выполнения уже изученных швов. (Приложение 5) Учитель предлагает разбиться на группы и попытаться составить в тетради технологическую последовательность обтачного шва в кант, с использованием материалов учебника «Технология ведения дома,6 кл.» на стр.124-125. После обсуждения результатов работы групп на доске открывается для проверки «Технологическая последовательность выполнения обтачного шва». (Приложение №6) Учащимся раздается такая же последовательность на парты для выполнения практического задания. |
Учащиеся в процессе рассказа о выполнении каждого шва зарисовывают его схему и записывают название в тетрадь Рассматривают, выясняя алгоритм составления технологической последовательности (работа в группах). Составляют и записывают в тетрадь технологическую последовательность одного из швов. Зачитывают полученный результат. |
П: формирование и развитие познавательного интереса учащихся к швейной технологии; умение сравнивать, анализировать и проводить аналогию; оперировать графическими объектами; умение структурировать знания; постановка и формулировка проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. К: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме
|
4. |
IV.Физкультминутка (2 мин.) |
|
Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно. -Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол) -5 раз - Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз. - Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз. - Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз. |
Выполняют физкультминутку |
|
5. |
V.Практическая работа (10 мин.) |
Усвоение приемов выполнения притачного и обтачного швов |
- Проверка готовности учащихся к практической работе Вводный инструктаж: Объяснение порядка выполнения практической работы по изготовлению машинных швов краевой группы. Подготовка деталей кроя для выполнения обтачных швов. Объяснение порядка работы по инструкционным картам поэтапного выполнения каждого вида обтачного шва. Правила безопасности при работе и правильной организации своего рабочего места. Инструкционная карта поэтапного выполнения стачных швов. (Приложение 5) Технологическая последовательность поэтапного выполнения обтачных швов. (Приложение 6) |
-формирование безопасной работы; -выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Самостоятельно выполняют практическую работу по изготовлению образцов швов, пользуясь инструкционной картой. Соблюдают правила техники безопасности при работе с утюгом, ручными инструментами и на швейной машине. |
П. владение алгоритмами и методами решения организационных и технологических задач, умение ориентироваться в понятиях, терминах, таблицах и схемах; выполнять работу по инструкционной карте Р: Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Выполняют самоконтроль, самооценку, сравнивают результат с эталоном К: взаимное сотрудничество с учащимися и педагогом Л: овладение нормами и правилами научной организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности |
6. |
Подведение итога урока |
|
Молодцы! Вижу, все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в парах). Оценивают по предложенным критериям. Предлагает ответить на следующие вопросы: - С какими швами вы сегодня познакомились? -Какую информацию можно получить с помощью условных обозначений? - Сумеете ли вы самостоятельно выбрать оптимальный вариант обработки изделия? -Как вы думаете, ребята, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни?
Я надеюсь, что знания, полученные сегодня, обязательно вам пригодятся Давайте посмотрим, какие же оценки получили? Вы оценили друг друга правильно. |
-проводят самооценку и взаимооценку работ; -определяют качество выполненной работы; -рассказывают, слушают; -выставляют отметки в дневники. |
П: умение ориентироваться в понятиях, умение пользоваться технологической документацией для выполнения практической работы. Осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека. Р: умение применять полученные знания на практике, анализировать свои действия при выполнении задания и своевременно корректировать ошибки, осуществлять контроль по результату. К: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
7. |
Закрепление материала ( 5 мин.) |
|
Каждая пара придумайте по вопросу по нашей теме урока, и спросим друг друга. Почему наши швейные машины называются бытовыми и универсальными? Покажите маховое колесо, катушечный стержень, лапку, моталку. Какие правила ТБ нужно соблюдать при работе на швейной машине? |
-рассуждают, - отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы. |
|
8. |
Рефлексия учебной деятельности. |
|
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников, достижения поставленной цели. Побуждает оценить свою деятельность на уроке: • я узнала…. • я научилась…. • у меня получилось… • я затруднялась… • Свою работу на уроке я оцениваю потому что... • Мое настроение в конце урока Учитель дает объективную оценку результатов группового и индивидуального труда учащихся на уроке, выставляет отметки в классный журнал и в дневники учащихся. - Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень интересно было сегодня общаться с вами. - Спасибо за внимание. Занятие окончено. |
Оценивают себя в процессе деятельности Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности |
П: умение анализировать результаты своей деятельности. Р: уметь адекватно оценивать правильность выполнения действия на уроке и свое эмоциональное состояние. К: сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Л: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осознание своей УД.
|
9. |
Домашнее задание |
|
- Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Слушают и запоминают алгоритм предстоящих действий. |
П. Применять информацию и полученные умения на уроке |
7 239 448 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 700 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.