Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Поурочное планирование по русскому языку: "Имена существительные собственные и нарицательные" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Поурочное планирование по русскому языку: "Имена существительные собственные и нарицательные" (4 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе (Г. М.Селиверстова)

Тема: Имена существительные собственные и нарицательные

Цели: 1. Образовательная

Способствовать ознакомлению с собственными и нарицательными именами существительными,

Формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слов самостоятельно;

создать условия для правописания собственных и нарицательных имён существительных;

2. Развивающая

Развивать устную связную речь, обогатить словарный запас, развивать логическое мышление;

3. Воспитательная

Воспитывать интерес к русскому языку и его изучению, воспитывать аккуратность, чёткость, внимательность в работе;

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; формировать умение писать с заглавной буквы собственные и нарицательные имена существительные;

Личностные: уметь подбирать примеры таких слов самостоятельно; владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят пути её осуществления.

Познавательные: логические: анализируют информацию, делают вывод; общеучебные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Основное содержание темы, понятия и термины: собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных и нарицательных имён существительных. Заглавная буква в именах существительных.

Образовательные ресурсы: экран, глобусы, учебник, персональный компьютер.

Ход урока:

  1. Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент)

а/ приветствие

Соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и говорим:

Желаю (большой)

Успеха (указательный)

Большого (средний)

Во всём (безымянный)

И везде (мизинец)

Здравствуй (вся ладонь)

б/Проверка готовности к уроку



  1. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. (групповая работа). Слайд №1

- А теперь будем работать в группах. Я раздам вам задания. А вы выполняйте его внимательно и чётко. Старайтесь не делать ошибки.

1ая группа: Допиши имена людей: Лена, Вася, Орлан…

2ая группа: Допиши фамилии людей: Сидоров, Монгуш, Иванов…

3-я группа: Допиши названия городов: Саратов, Москва, Кызыл… (глобус)

4-ая группа: Допиши названия рек: Енисей, Волга, Лена… (глобус)

Сделать вывод: Ещё в каких словах пишут заглавную буку? Приведите примеры. Названия озёр, морей, стран, сёл, гор, газет, фирм тоже пишут с заглавной буквы)

- Кто догадался, какую тему сегодня буде изучать?

-Какую цель ставим на уроке?

(На слайде оказывают тему и ель урока)

-Откройте 74-ую страницу учебника и читайте тему и предложения, написанные синей пастой.

  1. Усвоение новый знаний и способы действий. Слайд № 2

  1. Читайте про себя определение (на слайде показывают)

- Мерген, читай определение, а остальные следят за чтением.

- А как мы называем слово собственные на родном языке? (Хуу чувелер аттары)

- Что означает слово нарицательные? (перевод на родной язык) (ниити чувелер аттары)

2. Упражнение в различении собственных и нарицательных имён существительных

- Я назову слова, а вы определите, какие это имена существительные: собственные или нарицательные?

Учитель: Абакан (Соб.), собака (нар.), Жучка (соб.), овца (нар.), люди (нар.), ласточка (нар.),

Александр Сергеевич Пушкин (соб.), Оля (соб.), Мухтар (соб.), поросёнок (нар.). корова (нар.),

море (нар.), муха (нар.), Калчак-Кок (соб.).

3.Работа с учебником

Упражнение 1. (Делаем устно)

Читаем условие упражнения. Что нужно делать ?

-Как пишутся имена мужчин, женщин, мальчиков и девочек?

-Как пишутся названия городов, озёр, рек?

- Как пишутся клички домашних животных?

4. Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (Прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп! Немного отдохнём

И домой пешком пойдём! (ходьба на месте)

  1. Первичное закрепление

Упражнение 2.с.74 (письменно) Следить за осанкой при письме.

Слова для справок внизу. Какую из этих слов выберите первым.

- А почему? (потому что, есть правило о том, что нарицательные имена существительные пишут со строчной буквы)

- Собственные имена существительные как пишутся?

-Проверяем с алгоритмом. С. 74

Упражнение 3 с.75. (устно)

  1. Рефлексия

- Какое открытие сделали на уроке?

- Вам понравился урок?

- Какой вид работы понравился больше?

-Оцените свою работу на уроке?

  1. Итог урока

- Как вы думаете, вы достигли своей ели?

  1. Домашнее задание. (Слайд №3)

1, 2 группа - Упражнение 4 с. 75 (Учитель объясняет, как нужно делать)

3,4 группа – найдите по 6 названий различных магазинов и фирм.















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
