Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 3 четверть 20 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 3 четверть 20 уроков

библиотека
материалов


Класс

4

Урок

33

Тема

Мой адрес.

Цель

познакомить с новыми словами: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с будущим временем глагола.

Обору-дование

карточки к новым словам: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; методический материал на стр.36-37.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверока д/з

Упр.9.с.57.

Прочитай. Выучи наизусть.

57.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.58.

ГР

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Скажи, знаешь ли ты свой адрес. Назови его.


58.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.58.

ПР

Прочитай и запомни новые слова:

столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграм-ма, отправить, получить.

58.jpg

59.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.59.

ПР

Вставь пропущен-ные буквы.

59.jpg

Новый район, полный адрес, пустой конверт, отправить телеграмму, живёт в столице, получить письмо.

Упр.4.с.59.

ПР

Составь предложе-ния с данными словосоче-таниями.

59.jpg

Упр.5.с.59.

ПР

Перепиши адреса. Кому письмо?

От кого письсо?

59.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.58.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.













Класс

4

Урок

34

Тема

Мой адрес

Цель

закрепить новые слова: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с будущим временем глагола.

Обору-дование

карточки к новым словам: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; методический материал на стр.36-37.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.58.

Прочитай и запомни новые слова.


Прочитай и запомни новые слова: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить;


Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Подпиши конверт для отправки другу или подруге.

59.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.60.

ПР

Собери телеграм-му.

60.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.60.ИР

Напиши письмо с поздрав-лением.

60.jpg

Упр.9.с.60.

ПР

Прочитайте по ролям разговор по телефону в роли Олега и Назгуль.

60.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.8.с.60.

Прочитай. Перескажи.

60.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.




























Класс

4

Урок

35

Тема

Оглянись вокруг!

Цель

познакомить с новыми словами: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с вопросами Кто? Что? Кого? Чего?

Обору-дование

карточки к новым словам: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; методический материал на стр.48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.8.с.60.

Прочитай. Перескажи.

60.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.61.

ГР

Прочитай письмо Иванушки Емеле.

О чем это письмо?

Какой ответ должен написать Емеля.

Напиши ответ от имени Емели.

61.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.61.

ПР

Замени рисунки словами.

61.jpg


Мой друг два дня делал снеговика. Снеговик получился большой и смешной. А я рисовал поезд. Поезд выглядел как настоящий. Дети украшали ёлку. Ёлка стала красивая. Бабушка три дня шила костюм тигра. За костюм тигра Дед Мороз дал мне подарок.


ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.61.

ПР

Составь предло-жения.

61.jpg

Снег пошёл. Земля покрылась снежным ковром. В степи стало красиво.

Упр.4.с.62.

ИР

Напиши письмо по памяти. Какие слова отвечают на вопрос что делает?


62.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.1.с.61.

ГР

Прочитай письмо Иванушки Емеле.

О чем это письмо?

Какой ответ должен написать Емеля.

Напиши ответ от имени Емели.

61.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.
















Класс

4

Урок

36

Тема

Оглянись вокруг!

Цель

закрепить новые слова: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с вопросами Кто? Что? Кого? Чего?

Обору-дование

карточки к новым словам: столица, письмо, адрес, район, конверт, теллеграмма, отправить, получить; методический материал на стр.48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.1.с.61.

ГР

Прочитай письмо Иванушки Емеле.

О чем это письмо?

Какой ответ должен написать Емеля.

Напиши ответ от имени Емели.

61.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.62.

ПР

На чём любят кататься наши друзья?

62.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.62.

ГР

Прочитай.

Расскажи, что ты понял.

62.jpg

63.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ответь на вопросы по тексту «Любовь к Родине»

  • Куда зимой залетел снегирь?

  • Кого он встретил?

  • Что стросил он у снегиря?

  • Что ответил снегирь?

  • Какая зима по словам снегиря?

  • Что говорит он о воробьях?

Ү.

Дом.работа

Упр.7.с.63.

Продолжи рассказ.

63.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.




























Класс

4

Урок

37

Тема

Кем быть?

Цель

познакомить с новыми словами: водитель, шофёр, пешком, строитель, художник, машинист, стройка; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с настоящим временем глагола.

Обору-дование

карточки к новым словам: водитель, шофёр, пешком, строитель, художник, машинист, стройка; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.7.с.63.

Продолжи рассказ.

63.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.63.

ПР

Кто изображён на рисунках?


63.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.64.

ПР

Прочитай и запомни новые слова: водитель, шофёр, пешком, строитель, художник, машинист, стройка.

64.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.64.

ПР

Из кирпични-ков собери слова и запиши их.

64.jpg

Водитель, стройка, художник, машинист, учитель, художница.

Упр.4.с.64.

ПР

Допиши окончания слов, поставь к ним вопросы.

64.jpg


Хочу быть врачом, учетелем, художником, водителем, но буду я строителем.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.64.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





























Класс

4

Урок

38

Тема

Кем быть?

Цель

закрепить новые слова: водитель, шофёр, пешком, строитель, художник, машинист, стройка; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с настоящим временем глагола.

Обору-дование

карточки к новым словам: водитель, шофёр, пешком, строитель, художник, машинист, стройка; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.64.

Прочитай и запомни новые слова.


Прочитай и запомни новые слова.


Водитель, шофёр, пешком, строитель, художник, машинист, стройка, учитель.


Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.65.

ПР

Допиши слова.

65.jpg

На уроке ученик слушает учителя. Вечером бабушка вяжет носки. В понедельник мама идет на работу. В воскресенье папа отдыхает. Кран на стройке поднимает кирпичи.

Запомни!

Это глаголы.

65.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.65.

ПР

Скажи кто что делает?

65.jpg

65.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.65.

ПР

Помоги Незнайке опреде-лить, кто работает с этими предме-тами.

65.jpg

Упр.9.с.66.

ИР

Тест

66.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.8.с.66.

Прочитай вырази-тельно.

66.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.















Класс

4

Урок

39

Тема

Что делал?

Цель

познакомить с новыми словами: театр, артист, ферма, трактор, тракторист, завод, рабочий, почтальон; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с наречием и его вопросами Как? Когда?

Обору-дование

карточки к новым словам: театр, артист, ферма, трактор, тракторист, завод, рабочий,

почтальон, методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.8.с.66.

Прочитай вырази-тельно.

66.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.67.

ГР

Составьте рассказ по картинкам.


67.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.67.

ИР

Прочитай и запомни:

Театр, артист, ферма, трактор, тракторист, завод, рабочий,

почтальон.

67.jpg

68.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.68.

ПР КМ

Вставь пропущен-ные буквы.

68.jpg

Ходил в театр, поехал на ферму, известный артист, уехал с завода, почтальон принёс, рабочие на заводе.

Упр.4.с.68.

ПР

Соедини слова по смыслу.

68.jpg

Работал хорошо, писал чисто, говорил громко, ходил пешком, танцевал красиво, сидел прямо.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.67.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





























Класс

4

Урок

40

Тема

Что делал?

Цель

закрепить новые слова: Театр, артист, ферма, трактор, тракторист, завод, рабочий,

почтальон; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с наречием и его вопросами Как? Когда?

Обору-дование

карточки к новым словам: Театр, артист, ферма, трактор, тракторист, завод, рабочий,

почтальон; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.67.


Прочитай и запомни новые слова.


Театр, артист, ферма, трактор, тракторист, завод, рабочий,

почтальон.


Составь с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Запомни!

Стр.68.


68.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.5.с.68.

ПР

Запиши. Подчеркни слова, которые отвечают на вопросы когда? как?

68.jpg

Когда? Вечером. Как? Быстро. Громко.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.70.

ПР диалог

Незнайки и Алёнушки.


70.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.69.

Помоги Иванушке исправить ошибки.

Тракторист хорошо пашет землю.

Строитель быстро построил школу.

Почтальон утром принёс письмо.

Художник долго рисовал картину.

Учитель научил детей читать и писать. Шофёр ехал медленно.

69.jpg

69.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





















Класс

4

Урок

41

Тема

Всякий труд полезен.

Цель

познакомить с новыми словами: труд, трудиться, выполнять, выполнить, лётчик, вертолёт, продавец, после; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с предложениями с отрицанием.

Обору-дование

карточки к новым словам: труд, трудиться, выполнять, выполнить, лётчик, вертолёт, продавец, после; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.6.с.69.


Помоги Иванушке исправить ошибки.

Тракторист хорошо пашет землю.

Строитель быстро построил школу.

Почтальон утром принёс письмо.

Художник долго рисовал картину.

Учитель научил детей читать и писать.

Шофёр ехал медленно.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.70.

ГР Расскажи, что ты видешь на картинке.


70.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.71.

Прочитай и запомни новые слова:

труд, трудиться, выполнять, выполнить, лётчик, вертолёт, продавец, после.

71.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.71.

ПР КМ

Вставьте пропущен-ные буквы.

71.jpg

Смелый лётчик, нужно трудиться, выполнять задание, выполнить работу, лететь на самолёте, выйти из вертолёта, спросить у продавца.

Упр.4.с.72.

ПР

Ответьте на вопросы.

72.jpg

Твой папа космонавт? – Нет, мой папа не космонавт, а инженер.

Наш дедушка тракторист? – Нет, наш дедушка не тракторист, а шофёр.

Его брат рабочий? – Нет, его брат не рабочий, а строитель.

Её сестра почтальон? – Нет, её сестра не почтальон, а кассир.

Мой дядя лётчик? – Нет, твой дядя не лётчик, а машинист.

Твой сосед машинист? – Нет, твой сосед не машинист, а шофёр.


Алёнушка хочет быть учительницей? – Нет, Алёнушка хочет быть врачом.

Незнайка хочет быть артистом? – Нет, Незнайка хочет быть художником.

Василиса хочет быть почтальоном? – Нет, Василиса хочет быть учительницей.

Иванушка хочет быть продавцом? – Нет, Иванушка хочет быть лётчиком.

Олег хочет быть рабочим? – Нет, Олег хочет быть строителем.

Назгуль хочет быть шофёром? – Нет, Назгуль хочет быть актрисой.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.71.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.








Класс

4

Урок

42

Тема

Всякий труд полезен.

Цель

закрепить новые слова: труд, трудиться, выполнять, выполнить, лётчик, вертолёт, продавец, после; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с предложениями с отрицанием.

Обору-дование

карточки к новым словам: труд, трудиться, выполнять, выполнить, лётчик, вертолёт, продавец, после; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.71.


Прочитай и запомни новые слова:

труд, трудиться, выполнять, выполнить, лётчик, вертолёт, продавец, после.

Придумайте с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.72.

ПР кластер

Быстро – медленно, утром – вечером, сегодня – завтра, весной – осенью.

72.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.7.с.73.

ГР КМ


Объединитесь в группы по 3-4 человека, нарисуйте Муравья и Лягушку.

Расскажите о них.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.8.с.73.

ПР


73.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.73.

73.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





























Класс

4

Урок

43

Тема

Мамин праздник.

Цель

познакомить с новыми словами: здоровье, тюльпан, букет, позвонить, радоваться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с изменениями глагола по лицам.

Обору-дование

карточки к новым словам: здоровье, тюльпан, букет, позвонить, радоваться; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.6.с.73.

73.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.74.

Рассмот-рите картинку. Расска-жите, что проис-ходит.


74.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.74.

ПР

Прочитай и запомни новые слова:

здоровье, тюльпан, букет, позвонить, радоваться.

74.jpg

75.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.75.

ПР

Вставь пропущен-ные буквы.

75.jpg

а) Крепкого здоровья, букет цветов, жёлтые тюльпаны, позвонить сестре, радовать родителей, радует маму.

б) Желаю успехов! Подарю букет тюльпанов. Позвоню и поздравлю бабушку.

Упр.4.с.75.

ПР


75.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.74.

Прочитай и запомни слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.









Класс

4

Урок

44

Тема

Мамин праздник.

Цель

закрепить новые слова: здоровье, тюльпан, букет, позвонить, радоваться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с изменениями глагола по лицам.

Обору-дование

карточки к новым словам: здоровье, тюльпан, букет, позвонить, радоваться; методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.74.


Прочитай и запомни слова:

здоровье, тюльпан, букет, позвонить, радоваться.


Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.76.

ИР

Прочитай выразитель-но

76.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.76.

ПР

Прочитай. Продолжи рассказ.

76.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.77.

ПР диалог

Прочитайте по ролям разговор Алёнушки и Иванушки.

77.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.8.с.77.

Выучи наизусть.


77.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





















Класс

4

Урок

45

Тема

Чему я научился

Цель

повторение пройденного материала.

Обору-дование

карточки к новым словам: методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.8.с.77.

Выучи наизусть.


77.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.78.

Расскажи, что ты видишь на картинках.


78.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.3.с.78.

Помоги Иванушке дописать наречия.

78.jpg

Дети поют громко. Утром Арман идёт на завод. Учащиеся четвёртого класса вчера убрали мусор на школьном дворе. Вертолёт летит высоко.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.4.с.79.

ПР

Подумайте, кеи хотят стать герои.

79.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.78.

Прочитай и перескажи.

78.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.



























Класс

4

Урок

46

Тема

Чему я научился

Цель

повторение пройденного материала.

Обору-дование

карточки к новым словам: методический материал на стр. 48-49.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.78.

Прочитай и перескажи.

78.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.79.

ИР

О ком говорится в стихот-ворении?

79.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.79.

Прочитай, перескажи текст.

79.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Задание для развития речи.

Расскажите о своём режиме дня.


Ү.

Дом.работа

Упр.7.с.80.

Прочитай пословицы. Выучи.

80.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.




Класс

4

Урок

47

Тема

Весной

Цель

познакомить с новыми словами: время, календарь, погода, туча, туман, надеть, надевать, одеться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с согласованием существительных с прилагательными.

Обору-дование

карточки к новым словам: время, календарь, погода, туча, туман, надеть, надевать, одеться; методический материал на стр. 49-50.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.7.с.80.

Прочитай пословицы. Выучи.

80.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.80.

Расскажи, что ты видишь на картинке.


80.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.80.

ПР

Прочитай и запомни новые слова:

время, календарь, погода, туча, туман, надеть, надевать, одеться.

80.jpg

81.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.81.

ПР

Вставь пропущен-ные буквы.

81.jpg

а) Надеть шапку, густой туман, времена года, весной, тёплая погода, серые тучи, тепло одеться, девять, восемь минут, мой календарь.

б) Декабрь, январь и февраль – зимние месяцы. Март, апрель, май – весенние месяцы.

Упр.4.с.81.

ПР кластер

Добавь ответы на вопросы.

81.jpg

морозная, дождливая, короткий, осеннее.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.80.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.






























Класс

4

Урок

48

Тема

Весной

Цель

закрепить новые слова: время, календарь, погода, туча, туман, надеть, надевать, одеться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с согласованием существительных с прилагательными.

Обору-дование

карточки к новым словам: время, календарь, погода, туча, туман, надеть, надевать, одеться; методический материал на стр. 49-50.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.80.


Прочитай и запомни новые слова:

время, календарь, погода, туча, туман, надеть, надевать, одеться.


Придумайте с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Запомни!

Стр.81.


81.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.5.с.82.

ПР КМ

Собери пазлы.

82.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.6.с.82.

ПР КМ

ЖИГСО-1

Прочитай, перескажи текст и озаглавь его.

82.jpg

Задание для развитие речи.

Выделенные слова посмотри в «Русско-казахском словарике»

Подснежники, тюльпаны, маки, одуванчики, жуки, стрекозы, бабочки.

Ү.

Дом.работа

Упр.7.с.82.

Выучите стихотво-рение.

82.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.



Класс

4

Урок

49

Тема

Мы и природа.

Цель

познакомить с новыми словами: корм, клевать, семя, семена, клён, тополь, берёза, дуб; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с предлогами и союзами.

Обору-дование

карточки к новым словам: корм, клевать, семя, семена, клён, тополь, берёза, дуб; методический материал на стр.50-53.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.7.с.82.

Выучите стихотво-рение.

82.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.83.

ИР

Составьте рассказ по картинке.


83.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.83.

Прочитай и запомни новые слова: корм, клевать, семя, семена, клён, тополь, берёза, дуб.

83.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.84.

Вставь пропущен-ные буквы.

84.jpg

Собирать семена, клевать корм, сделать скворечник, беречь деревья, под клёном, на тополе, ветка клёна, молодой дуб.

Упр.4.с.84.

ПР

Прочитай. Раздели текст на абзацы. Перепиши, раскрывая скобки.

84.jpg

Была морозная зима. Во дворе на тополе сидели птицы. Они искали корм. Я сделал из досок кормушку и повесил на дерево. Насыпал в кормушку семена. Птички клевали их. Зимой птицам нужна наша забота.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.83.

Прочитайте и запомните новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.






























Класс

4

Урок

50

Тема

Мы и природа.

Цель

познакомить с новыми словами: корм, клевать, семя, семена, клён, тополь, берёза, дуб; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с предлогами и союзами.

Обору-дование

карточки к новым словам: корм, клевать, семя, семена, клён, тополь, берёза, дуб; методический материал на стр.53-55.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.83.


Прочитайте и запомните новые слова:


корм, клевать, семя, семена, клён, тополь, берёза, дуб.


Придумай с ними предложения.

ІІ.

Работа с правилом.

(10 мин.)

Запомни!

Стр.84.



84.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.84.

ПР

Собери слова.

84.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.84.

ПР

Прочитайте диалог

85.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.5.с.84.

Допиши слова.

84.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.



Класс

4

Урок

51

Тема

Животный мир.

Цель

познакомить с новыми словами: медвежонок, муравей, однажды, спрятаться, рубить, бояться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с личными окончаниями глаголов.

Обору-дование

карточки к новым словам: медвежонок, муравей, однажды, спрятаться, рубить, бояться; методический материал на стр.55-57.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.5.с.84.

Допиши слова.

84.jpg

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.85.

ПР

Рассмотри картинку. Расскажи, что происходит


85.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.86.

ПР

Прочитай и запомни новые слова: медвежо-нок, муравей, однажды, спрятаться, рубить, бояться.

86.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.86.

ПР кластер

Допиши слова.

86.jpg

Упр.4.с.86.

ПР КМ

Какие слова в этой сказке отвечают на вопросы какой? какая?

86.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.86.

Прочитайте и запомните новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.


































Класс

4

Урок

52

Тема

Животный мир.

Цель

познакомить с новыми словами: медвежонок, муравей, однажды, спрятаться, рубить, бояться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с личными окончаниями глаголов.

Обору-дование

карточки к новым словам: медвежонок, муравей, однажды, спрятаться, рубить, бояться; методический материал на стр.55-57.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организационный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.


Упр.2.с.86.


Прочитайте и запомните новые слова:


медвежонок, муравей, однажды, спрятаться, рубить, бояться.


Придумайте с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над правилом.

(10 мин.)

Запомни!

Стр.86.


86.jpg

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.5.с.87.

ИР

Подчеркни одинаковые части слова.

87.jpg

Упр.6.с.87.

ПР

Назови животных. Соедини рисунок со схемой слова. Напиши.

87.jpg

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.8.с.88.

ПР

Чего нельзя делать в лесу?


88.jpg

Ү.

Дом.работа

Упр.7.с.87.

Прочитай. Озаглавь текст.

87.jpg

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

