Класс
|
4
|
Урок
|
14
|
Тема
|
Собираем урожай вместе.
|
Цель
|
закрепить новые слова: корзина, свёкла,
урожай, ящик, возить, везти, помочь, собрать, собирать, полный, пустой;
отработать навыки произношения непроизносимых согласных, специфические звуки
и сочетания звуков русского языка; развивать умение интонировать предложения
с обращением, воспитывать культуру общения; познакомить с местоимениями Он, она. Мой, моя.
Женский и мужской род существительных.
|
Обору-дование
|
картинки на тему «Осень», «Урожай», карточки
с новыми словами, методический материал на стр.34-35.
|
Тип урока
|
комбинированный (І вариант).
|
План урока
|
І.
|
Организационный этап (2-3 мин.)
|
ІІ.
|
Работа над связным текстом (10 мин.)
|
ІІІ.
|
Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций (10 мин.)
|
ІҮ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (10 мин.)
|
Ү.
|
Этап информации о домашнем задании (2-3
мин.)
|
ҮІ.
|
Подведение итогов урока, выставление и
комментирование оценок.
|
Х о д у р о
к а
|
І.
|
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
|
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ
(5 мин)
|
Проверка д/з.
Упр.2.с.23.
Прочитай и запомни новые слова.
|
Повторение пройденного материала:
корзина, свёкла, урожай, ящик, возить, везти, помочь, собрать, собирать,
полный, пустой;
Составьте устно с этими
словами предложения.
Запишите два предложения.
|
ІІ.
|
Работа над связ-ным текстом
(10 мин.)
|
Упр.4.с.25.
ИР
Запиши предло-жения. Какие слова отвечают на
вопрос кто?
|
(Кто?) Дети на даче собирают урожай.
Мой (Кто?) брат копает картошку,
а (Кто?) сестра собирает.
(Кто?) мальчики несут пустой ящик.
|
ІІІ.
|
Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций
(10 мин.)
|
Упр.5.с.25.
ПР
Дети в огороде собирают урожай. Незнайка
пишет о них рассказ для школьной газеты и не знает, какие буквы вставить.
Допиши их.
|
Сегодня весь четвёртый класс работает.
Девочки собирают капусту.
Мальчики копают картошку.
Они помогают родителям.
Урожай в этом году богатый.
|
ІҮ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (10 мин.)
|
Упр.6.с.25.
ПР
а) расскажи, что любят герои.
|
Василиса любит капусту,
помидоры, виноград.
Емеля любит картошку, морковь,
груши.
Олег любит картошку, огурцы,
вишню.
|
Упр.6.с.25.
ПР
б) распредели слова.
|
|
она, моя, корзина
|
он, мой, ящик
|
груша, капуста,
морковь, свёкла,
тыква, вишня
|
лимон, виноград,
арбуз, картофель,
лук,
огурец, помидор
|
Ү.
|
Дом.работа
|
Упр.7.с.26.
Прочитай. Какие слова отвечают на вопрос сколько?
|
Сколько? Две, пять, три,
четыре.
|
ҮІ.
|
Итоги урока
|
Рефлексия
|
Заполнение стикеров.
|
ОдО, ОО
|
Выставление и комментирование
оценок.
|
|
|
|
|
|
|
|