План урока самопознания
Школа Б-Чураковская СШ Дата____________№ 16
Тема « Слагаемые успеха»
Ценность_побуждение к успешности_ Качества целеустремлённость, уверенность, решительность
Педагог Лингер Алена Викторовна
Класс 9 Кол-во уч-ся 12
Цель: углубление представлений учащихся о сущности жизненного успеха. Задачи: - формировать осознанное стремление быть успешным человеком; - развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности; - воспитание активной личности, способной ощутить свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию.
|
Ресурсы:(интерактивная доска, бумажные белые смайлики, учебник, тетрадь, паззлы 3 рисунков) |
Ход урока:
Позитивный настрой на дыхание. «Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируем-ся на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя по-кой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Вдох- выдох 9-10 раз медленно». Учитель приветствует учащихся и предлагает им по кругу написать на смайликах о том, в чем они видят успех своих одноклассников. Для удобства следует писать о соседе, стоящем справа. Затем озвучить и передать одно-класснику.
|
Музыкальное сопровождение |
Рецепт успеха: Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают. Уильям Уард Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. Дейл Карнеги
|
слайды |
1. Почему говорят, что умение планировать свои цели и намечать пути их достижения - одно из важнейших условий успешности человека в жизни? 2. Почему говорят Говорят, что гений - это 1% вдохновения и 99% труда. Вышеперечисленные примеры доказывают нам, что это на самом деле так. Для полного развития своих способностей человек должен захотеть реализовать эти возможности, обладать стойким характером?
Учащимся предстоит составить формулу успеха. Прочитайте отрывок из повести В.Каверина «Два капитана». Как вы думаете, достигнет ли успеха в поставленной цели герой повествования? Почему? Попробуйте составить универсальную формулу успеха.
Формулы могут выглядеть, например, так: 1. ТАЛАНТ + ТРУД = УСПЕХ. 2. УСПЕХ - ЭТО УПОРСТВО + ТАЛАНТ + ВЕРА В СЕБЯ. 3. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.
|
Учебник
Выводы бесед на слайдах интерактивной доски |
Класс делится на группы (можно использовать разные методы), но сегодня на уроке мы поделимся на группы с помощью паззлов из 3 рисунков, а именно у каждого ученика есть паззл, который он должен сложить с другим одноклассником, так получится 3 группы. Группам даются маркеры, чистые листы и следующее задание: Используя информацию упражнений из рабочих тетрадей по данной теме надо нарисовать кластер на тему «Слагаемые успеха».
|
Маркеры, листы А-4, рабочая тетрадь, учебник. |
Учитель предлагает поиграть в игру, где основное условие состоит в том, что нужно ассоциациями передать понятие соседу справа. Заслушав ответы учеников, учитель может напомнить им ключевые понятия темы: труд, планирование действий, вера в себя, позитивное восприятие мира, способности, талант.
|
Листы со словами: труд, планирование действий, вера в себя, позитивное восприятие мира, способности, талант. |
Домашнее задание: Изречение французского писателя Стендаля открывает еще одну грань понятия «успех»: «Стараться быть самим собой — единственное средство иметь успех». Написать эссе «Что для меня значит «быть самим собой».
|
|
У каждого на столе лежат шаблоны смайликов, учащимся предлагается нарисовать смайлик своего настроения, а на другой написать пожелание успеха своему однокласснику слева и молча обменявшись улыбкой подарить.
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Лингер Алена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель самопознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
Рабочий лист по обществознанию на тему “Слагаемые успеха в бизнесе" поможет старшеклассникам закрепить тему, изученную на уроке. Рабочий лист содержит шесть логических и научных заданий. Можно использовать на уроках или выдавать ученикам в качестве домашнего задания. Также рабочий лист можно использовать дома самостоятельно, по желанию ученика. Рабочий лист подойдёт репетитору для дополнительных занятий с детьми.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Поурочное планирование "Слагаемые успеха" составлено с учетом новых подходов в преподавании предмета самопознания, учитывает возрастные и психологические особенности учащихся. Учтены все этапы урока с использованием ИКТ. Урок построен на осмыслении и развитии навыков критического мышления. В данном случае учитель выступает не как информатор, а как координатор в овладении новыми знаниями. Данный урок поможет выработать навыки самоконтроля у учащихся и повысить интерес к предмету. Подобные эффективные приемы и формы необходимо применять учителем в собственном классе, на протяжении длительного периода времени.
7 243 879 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 573 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.