Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Другие методич. материалы / Поурочное планирование по самопознанию "Культура общения"

Поурочное планирование по самопознанию "Культура общения"


  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет : Самопознание 

Тема урока : Культура общения 3 класс. 

Цель: Учить детей выражать чувства добрыми словами; 
Развивать коммуникативные умения, 
формировать навыки вежливого обращения; 
воспитывать потребность в доброжелательном общении. 

Ресурсы: ящик ощущений с предметами (мягкая подушечка, еловая шишка), цветная бумага, клей, ножницы, запись музы., матер. 

Ход урока: 

На доске надпись, тема занятия. Дети входят под запись песни «Дорогою добра», становятся в круг «Круг радости». 

Учитель: Дорогие дети, я приглашаю вас в круг, «Круг вежливых слов». 
Тот у кого в руках окажется этот красивый цвет скажет вежливое слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову. (Дети по очереди произносят вежливые слова) Замечательно, вы знаете очень много вежливых слов, возьмитесь за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень, говорить нам целый день!» 

Побеседуем 
Как вы думаете дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова? 
Дети: 
— вежливые слова помогают найти друзей: я могу подойти и сказать: «Здравствуй, давай с тобой дружить!» 
— Вежливые слова помогают мирить, если я обидел друга и хочу помириться, я могу сказать «Прости пожалуйста» 
— Вежливые слова помогают быть гостеприимными, когда ко мне приходят гости я всегда здороваюсь с ними, говорю им «Проходите пожалуйста» 
Учитель: Скажите, где дети могут учиться вежливым словам? 
Дети: 
— Дома учат родители 
— По телевизору идут интересные передачи, о том, как нужно вести себя 
— Мультфильмы 
— Сказки 
— Книги. 

Почитаем 
Учитель: Ребята, сейчас я вам прочитаю замечательное стихотворение М. Алимбаева «Урок вежливости», а вы слушайте внимательно и постарайтесь запомнить вежливые слова из этого стихотворения. 
Учитель: Ребята, какие вежливые слова, вы услышали в этом стихотворении. (ответы детей) 
Упражнение «Ящик ощущений» 
Учитель: Ребята, что лежит в этом ящике? 
Дети: Не видно, ящик закрыт. 
Учитель: А как можно узнать? 
Дети: Можно засунуть руки в «окошечки и потрогать» (Дети по одному находят на ощупь предметы) 
Учитель: Саша, погладь предмет. Что ты почувствовал? 
Ребенок: Этот предмет мягкий, теплый. 
Учитель: Мягкий, как что? 
Ребенок: Как облачко, мягкая игрушка, шарик. 
Учитель: Что ты почувствовал, когда его гладил? 
Ребенок: Мне было приятно, мне, казалось, что «это», что-то доброе, хорошее. 
Учитель: А ты, Никита, что нащупал в ящике? 
Ребенок: Не знаю, что-то колючее, с иголками. 
Учитель: Что же ты почувствовал? 
Ребенок: Я испугался, что иголки острый, я могу пораниться, мне будет больно. 
Учитель: Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать и почувствовать добрые, вежливые слова приятно для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно. 

Поиграем. Игра «Вежливые слова» 
Учитель: Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Вежливые слова».Если я вас прошу выполнить действие и говорю слово «пожалуйста» вы выполняете, а если я забываю сказать это слово, вы не выполняете. Дети похлопайте «пожалуйста!» (дети хлопают) 
Учитель: Прыгайте! (дети стоят) 
Учитель: Дети, пожалуйста, подойдите к столами сделайте, пожалуйста, цветы. Дети походят к столам и делают цветы. 
Учитель: А сейчас подойдите, пожалуйста, ко мне, посмотрите, Вот ваза: Чтобы поставить в нее цветы нужно назвать вежливое слово. (Дети называют вежливые слова и составляют букет) 
Учитель: Как вы, ребята, назвали такой букет. 
Дети: Букет «Вежливых слов» 

Правила общения. 
- Культурный человек придерживается определенных правил при общении с людьми. Запом¬ните их: 
• Здоровайтесь со всеми. 
• Обращайтесь к человеку по имени. 
• Будьте доброжелательными. 
• С уважением относитесь к мнению вашего собеседника. 
• Спокойно высказывайте своё мнение. 
• Умейте выслушать собеседника. 
• Стремитесь к взаимопониманию в общении. 

Творческая работа. Как узнать культурного человека? Проведите наблюдение. Сделайте выводы о том, как культурный че¬ловек одевается, как говорит, как реагирует на просьбы, как сам обращается за помощью, как ведет себя в обще¬ственных местах, в коллективе, как трудится, как относит¬ся к учению, как соблюдает здоровый образ жизни. 

Обобщаем 
Ребята, мы с вами узнали, что вежливого человека можно узнать по его поведению по отношению к другим, по его манере общения. Добрые, вежливые слова приятно слушать и говорить; когда мы говорили вежливые слова, мы радуем людей и нас все хорошо понимают. 

Круг «От сердца к сердцу» 
Встаньте дети, пожалуйста, в круги повторяйте за мной слова: 
«Придумано кем-то просто и мудро 
При встрече здороваться: „Доброе утро!“ 
Доброе утро — солнцу и птицам! 
Доброе утро — улыбчивым лицам! 
И каждый становится добрым, доверчивым 
Пусть доброе утро — длится»








Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Школьному психологу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров157
Номер материала ДВ-209425
Получить свидетельство о публикации
