Цель
урока: расширить представления учащихся о красоте внутренней и внешней,
обогатить их чувственный опыт пониманием «гармонии», «внутреннего покоя».
Задачи:
–
раскрытие значения красоты в духовном становлении человека;
–
развитие умения видеть прекрасное в окружающем мире, в проявлениях
внутренних качеств человека;
– воспитание чувства прекрасного.
|
Ресурсы:
интерактивная доска, презентация аудиозапись приятной мелодии для позитивного
настроя, листы с заданиями, листы А4, цветные фломастеры, видео-ролик
мульфильма Фиксики « Красота», аудиозапись песни
|
Ход урока
Ход
урока:
- Орг.
Момент. 5 Д ( дисциплина, долг, доброта, дружба, доверие)
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас с вами очень интересная тема урока. Но для начала
давайте настроимся на урок.
- Позитивный
настрой.
Орг.момент.
Позитивный настрой под музыку «Хрустальная печаль» текст
Путешествие в подводное царство
- Представьте, что вы идете вдоль берега
моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок
под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она
приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас
собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас.
Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в
путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и
безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких,
красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря,
вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь,
посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный
мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная
тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд). А
сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует
посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и
прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь
дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь
к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он
взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь
на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте
сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Вопросы для
обсуждения:
Что вы ощущали во время этого упражнения?
Получилось ли у вас путешествие на дно моря?
Вы ощутили тишину и покой на дне моря?
Интересное ли было путешествие?
Какое настроение у вас?
|
Анализ хода урока
|
Прежде чем приступить к теме нашего урока, я предлагаю
просмотреть видеоролик из известного вам всеми мультфильма «Фиксики»
(2.10-3.00). После чего вы сами определите тему нашего занятия.
- О чем мультфильм?
–
Сегодня, мы с вами поговорим о красоте, расширим наше представление о
внутренней и внешней красоте. Узнаем о значимости красоты в духовном
становлении человека
|
5 минут.
|
Проверка опережающего домашнего задания
Пословицы
и поговорки о красоте
В чём же суть красоты? Давайте попробуем
вспомнить то красивое, что нас окружает…
|
Позитивное высказывание (цитата урока)
• Красота
— наряду с благом (добром) и истиной — важнейшая человеческая ценность.
О.
Уайльд , английский философ, эстет, писатель, поэт - обучался в Королевской
школе Портора (город Эннискиллен, близ Дублина). Он не был вундеркиндом,
однако его самым блестящим талантом было быстрое чтение.
-Как вы понимаете смысл цитаты?
1.Как вы
понимаете выражение «красота души»?
2.В чем
же проявляется красота?
3. Как
стать красивым человеком? Какими для этого нужно обладать качествами?
Учебная
информация:
Если внешне красивый человек не наделен внутренней красотой, то есть, тем,
что называют духовностью, то с такими людьми просто неинтересно общаться
более пяти минут. Очень важна духовная красота и внутренний мир человека.
Конечно же, нельзя исключать и то, что нам дано от природы – наши внешние
данные, отражение которых мы видим в зеркале. При этом очень важно, чтобы в
человеке присутствовала гармония между внутренним и внешним миром.
|
|
Рассказывание истории. (Подарок от
учителя)
Учитель: А
сейчас ребята я расскажу вам притчу, которая называется «Что
важнее: внешняя красота или внутренняя?»
Однажды
Чжао Цзэн спросил у Учителя, что важнее в человеке: внешняя красота или
внутренняя. В ответ на это Хинг Ши спросил ученика:
— Скажи,
если бы тебе понадобилось купить дом, а денег хватало бы либо на красивый
внешне, но неуютный дом, либо на невзрачный, но тёплый и надёжный. Что бы ты
выбрал?
— Я бы
предпочёл простой внешне, но удобный внутренне дом.
— А если
бы дом покупал человек тщеславный, гордящийся своим положением, но не имеющий
достаточно средств для покупки и красивого и уютного дома? — снова задал
вопрос Хинг Ши.
—
Наверное, он предпочёл бы внешнюю красоту и блеск удобствам, — ответил
ученик.
— Думаю,
ты прав, — сказал Хинг Ши и добавил, — да только вот вне зависимости от
вашего выбора, однажды, каждый из вас бы понял, что ему не хватает либо
красоты, либо уюта, и начал бы к этому стремиться.
— Так
значит внешняя и внутренняя красота по сути своей равнозначны и ценны лишь в
гармонии? — спросил Чжао Цзэн.
— Можно
сказать и так, — ответил улыбаясь Хинг Ши, — но я думал прежде всего о том,
что, обладая половиной, всегда стоит стремится к целому, не теряя при этом
того, что уже имеешь. Ведь половина, какой бы она не была, всегда будет лишь
половиной.
Вопросы:
1.В чем
смысл притчи?
2. Что
же важнее внутренняя красота или внешняя?
|
10 минут.
|
Творческая деятельность, групповая
работа.
Учитель:
Итак,
начинаем работу! (Время)
. Класс
разделён на 5 групп по цветам.
Красные
– группа № 1
Зелёные
– группа № 2
Синие –
группа № 3
Жёлтые –
группа № 4
Оранжевые
– группа № 5
1 группа – Какие качества должны
присутствовать у красивого человека?
2 группа– Учащимся предлагается написать синквейн со словом «красота».
3 группа – Решение ситуаций. разыграть ситуации по ролям и помочь героям поступить
красиво.
1. После
школы две подруги, Маша и Алия, ехали в автобусе. На их местами была
табличка, на которой было написано: «Места ДЛЯ детей». Вдруг в автобус вошла
старушка...
2 Илья шел в
магазин. Навстречу ему из магазина выходила незнакомая девочка. В одной руке
у нее была сумка, в другой - корзинка с фруктами...
3 Однажды
две лучшие подруги, Таня и Аигуль, шли в школу. Таня была в одном платье, а
Аигуль - в плаще. Внезапно начался сильный дождь...
Разыгрывая
ситуации, учитель наводит детей на вывод: для того чтобы поступить красиво,
необходимо искренне уважать человека, быть вежливым, уметь уступать ради
общего блага и сохранения добрых взаимоотношений
4 группа
– написать мини-сочинение, рассуждение «Чтобы стать красивым, надо ….»
5 группа
– какие поступки человека можно расценивать как прекрасные, красивые?
Работа
закончена, я прошу вас презентовать и прикрепись свои работы
на доску (каждая группа презентует свои работы).
Итог работы в группах:
• каждому
человеку свойственно стремиться к красоте, которую нужно научиться видеть и
ценить.
|
10 минут. Работа в группах
|
Рефлексия: на
дерево прикрепить «яблочки » с пожеланиями
|
|
Домашнее задание:
Попробуйте в течение дня искать и видеть
прекрасное. Напишите о том, что вы открыли и поняли за этот день.
|
1 минута. Запись в дневник
|
Групповое пение
«Дорогою
добра»
|
5 минут. учащихся.
|
Заключительная минута
урока.
Учитель: А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните,
все хорошее, что было на этом уроке, все слова о любви, о которой мы
говорили, поместите эту любовь в свое сердце и живите с ней! А теперь
откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.
|
1 минута.
|