Автор составитель урока: Хамитова М.Д
Предмет: технология
Класс 3
Тема урока: «Аппликация. Башкирский ковер»
Демонстрационный материал: аудиозапись мелодии курая, танцевальные мелодии, башкирский ковер,
элементы башкирского орнамента: кускар, ромб, таблица «Правила рабочего
человека», башкирские народные пословицы о труде, кружочки зеленого, желтого и
красного цвета.
Цели урока:
продолжить знакомство с башкирским народным промыслом – ковроделием, его
композиционным построением, учить силуэтному вырезыванию элементов
орнамента, прививать интерес к народному творчеству; воспитывать
уважение к труду ткачих; развивать самостоятельность, творчество,
художественный вкус.
Ход урока:
I.
Вводная часть.
Дети рассказывают стихи о Башкортостане.
Взгляни на глобус
Вот он шар земной!
На нем Башкирия
С березовый листок величиной.
Башкирия моя, земля и небо
Моя любовь, мой соловьиный край!
Мне жаль того, кто здесь ни разу не был
Мне жаль того, кому не пел курай!
Звучит мелодия курая
- Конечно же, ребята, вы узнали мелодию курая.
Наша Родина – Башкортостан, не большой уголок России, «с березовый листок
величиной» по словам народного поэта Башкортостана Мустая Карима. И славен наш
край не только природными богатствами, но богат и своим искусством, которое
создавал башкирский народ многие тысячелетия. Сегодня мы продолжаем знакомство
с башкирским народным искусством.
Посмотрите, ребята, какой красивый ковер я
принесла. Для чего предназначались ковры? На коврах башкиры спали, отдыхали,
ими украшали свое жилище. По качеству ковров судили о мастерстве хозяйки,
которая ткала их на станке.
Ребята, расскажите о ковре, какой он? Какой
имеет фон? Какие цвета? Обычно башкирский ковер имеет черный или красный фон.
На нем яркие, контрастные цвета. Каждый цвет имеет свое значение. Основные
цвета: красный – цвет зари, огня, означает здоровье, долголетие, зеленый –
вечность жизни, свобода, радость, желтый – цвет солнца, богатство.
Орнамент – в переводе с латинского означает
украшение, узор. Какие узоры на ковре, какой они формы? Орнамент имеет
геометрическую форму. Самые распространенные мотивы в башкирском орнаменте:
кускар – символ завитых бараньих рогов и символ трав, и ромб – символ земли и
плодородия. Башкирский народ, украшая свои изделия, рассказывал о себе, своем
роде, природе, традициях, о красоте своей души.
Посмотрите, ребята, ковер расчленен на поле и
канву. Канва- края, выявляет и подчеркивает прямоугольную форму ковра. А поле,
заключенное в ней заполняется узором- орнаментом. Обычно узор располагается или
сеткой, или рядами- в 2,3 иногда в 4 ряда.
II. Мы сегодня потрудимся, попробуем выткать
такие же красивые ковры. Наш класс ткацкий цех, а вы – маленькие мастера.
Сделанное своими руками всегда дорого и приятно. Но перед тем, как приниматься
за работу, все вместе, дружно отдохнем.
Физ-мин-ка(
проводится под музыку, с использованием башкирских танцевальных движений)
III.
Нам предстоит работать с ножницами, повторим
правила безопасной работы с ножницами.
IV.
Практическая работа.
Будем работать
бригадами. Я вам предлагаю оформить канву вот таким ленточным орнаментом из
треугольников, ( рис. 1) а в качестве основного элемента – восьмиконечную
звезду, (рис. 2) которая обозначала у башкир дружбу, единство народа. Научимся
вырезать их. Начнем с канвы. Берем полоски, складываем гармошкой. Немного
отступая снизу расстояние, ставим точки, эти точки соединяем с серединой
верхней стороны.
Рисунок 1
Рисунок 2
Оставшиеся свободные места украшаем по –
своему. Можете использовать крестики, ромбики, квадраты. Каждый из вас может
показать свое умение, вложить в работу свою душу. Работать будем дружно,
аккуратно и быстро, помнить правила рабочего человека. В народе говорят «Дело
мастера боится»
V.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная помощь учителя.
VI.
Конкурс работ. Итог. Оценивание.
Ученики представляют свои работы.
- Как можем использовать эти работы?
У башкирского народа есть много пословиц о
труде. Вспомним некоторые из них.
Кто без дела - … ( тот без сил).
Краса земли в траве, …( краса людей в труде).
Каков мастер - … ( такова и работа).
Да вы сегодня были мастерами своего дела.
Посмотрите на свои руки – какими они стали умными да умелыми.
Сегодня все получаете оценку «5». Спасибо всем
за работу!
Покажем свое настроение цветом. ( зеленый –
отличное, желтый – среднее, красный – плохое).
VII.
Д.з. Повторить сведения
о башкирском орнаменте, выучить пословицы о труде.
VIII.
Уборка рабочих мест.