5 класс Математика
Дата____________
Тема : « Доли. Обыкновенные дроби» урок 1
Цели:
1. Научить
учащихся определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и
знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть.
2. Научить
пользоваться правильно ножницами при изготовлении геометрических фигур.
3. Развивать
у учащихся интерес к математике, воспитывать коммуникативную культуру.
Оборудование: интерактивная
доска, геометрические фигуры из цветного картона, ножницы.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
3. Мотивация урока.
Учитель: Самый
первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные
числа. Ребята! Помогите мне! Скажите, какие числа называются натуральными?
А
ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего
требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести
расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара
удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли
меры. Так появились дроби.
В
русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола
«дробить» - разбивать, ломать на части.
Ребята!
Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока!
(Тема
урока: «Доли. Обыкновенные дроби»).
В
первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались - «ломаные
числа» Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Долгое
время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже
сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает “попасть в трудное
положение”.
Но
сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное
положение.
Вы
согласны со мной? Тогда внимание на экран!
4. Презентация №3 «Доли. Обыкновенные дроби».
5. Работа с ножницами. У каждого из учащихся на столе квадрат из картона со стороной 4
см. Задание: разрезать квадрат на четыре равные доли любым способом.
|
1
|
2
|
3
|
Вопросы к учащимся:
а)
Покажите четверть квадрата;
б)
Покажите 3/4 квадрата;
в)
Покажите половину квадрата.
6. Домашнее задание: Сделать
цветную аппликацию из долей квадратов, разрезанных на части тремя различными
способами.
7. Математический диктант. Запишите в виде обыкновенной дроби:
а)
три шестых;
б)
одна треть;
в)
половина;
г)
три четверти;
д)
семь десятых;
е)
одиннадцать сотых;
ж)
одиннадцать сорок восьмых.
(Поменялись
тетрадями со своим соседом и выполнили проверку):
Все правильно – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
8. Физкультминутка.
Учитель
Учащиеся
Руки
- (на месте)
Ноги
- (на месте)
Локти
- (у края)
Спина
-
(прямая)
9. Актуализация полученных знаний.
Учитель: А сейчас, ребята, решая задачи, мы поиграем в
«Поле чудес». Верному ответу соответствует нужная буква, в результате получится
слово.
1.
Торт разрезан на 9 кусков. Оля съела 2 из них. Какую часть торта
съела Оля? (2/9).
2.
В вазе лежат 13 фруктов, из них 5 бананов и 4 апельсина. Какую
часть составляют бананы от всех фруктов? (5/13).
3.
Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех
зерен составляют горошины? (99/199).
4.
У бабушки было 3 собаки и 5 попугаев. Ей принесли еще 2 котят.
Какую часть составляют попугаи от всех домашних любимцев бабушки ? (5/10).
(Ответ: НОТА).
Учитель: Примером
фантастического применения дробей является нотная запись в музыке. Нотки бывают
целые, половинные, четвертные, восьмые. Используя ноты, можно записать любое
музыкальное произведение. И пусть музыка поможет нам справиться сейчас с
интересным заданием.
10. Работа по учебнику: 393, 395,397(2), 398(2)
11. Домашнее задание: п.3.2,
394,396, 397(1), 398(1)
12. Итог урока.