Инфоурок / Математика / Конспекты / Поурочное планирование по теме "Тетраэдр"

Поурочное планирование по теме "Тетраэдр"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок №


Тема:« Тетраэдр».


Цель: - изучение нового вида многогранника – тетраэдр, его элементов;

- развитие познавательного интереса через творческую активность, исследовательскую деятельность на основе умения делать обобщения по данным, полученным в результате исследования;

- развитие эмоционально-положительного отношения к изучению геометрии, геометрической зоркости, пространственного воображения;

- воспитание волевых качеств, настойчивости, целеустремленности.

.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих. Организовать учащихся на дальнейшую работу.


3. Проверка домашнего задания.

Проверить наличие домашнего задания, разобрать те задания, которые вызвали затруднения при выполнении.


  1. Актуализация опорных знаний.


Вопросы:

1) Что такое многогранник? Какие многогранники вы знаете?

2) Дайте определение тетраэдра.

3) Назовите элементы тетраэдра.

4) Сколько необходимо точек, чтобы провести прямую на плоскости?

5) Какая фигура получается при пересечении двух плоскостей?

6) Сформулируйте аксиомы стереометрии о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.

  1. Изучение нового материала.

Учебник п.12, стр. 24-25.


  1. Закрепление изученного материала.

Учебник п. 12, стр. 25, № 66 (устно), 67, 69, 70.

5.Итог урока.

Собрать тетради с самостоятельной работой.


6.Домашнее задание.

Учебник параграф 12 (выучить), № 68, 71.














hello_html_m1cddf81a.jpg

hello_html_61a0f09a.jpg

hello_html_159f5abb.jpg

hello_html_6caf45d2.jpg

hello_html_4761e332.jpg


















