Инфоурок Обществознание Рабочие программыПоурочное планирование на тему "Гражданство"

Поурочное планирование на тему "Гражданство"

Скачать материал

Дата:

Предмет: Человек. Общество. Право.

Класс: 9 «б»

Тема урока: Гражданство

 

Цель: 1)   Сформировать понятие о гражданстве, разъяснение положений Конституции РК и закона РК «О гражданстве».

2)      Развитие понятия  о принципах приобретения гражданства в разных государствах.

3)      Гражданское воспитание.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: словесный - объяснение, беседа.

Оборудование: Конституция РК, закон РК «О гражданстве», схема «Принципы приобретения гражданства».

 

Ход урока:

I.Орг. момент: (психологический настрой).

II.Повторение: опрос дом. задания.

1. Членом каких международных организаций является Республика Казахстан?

2. Этапы принятия Декларации прав человека.

3. Основные положения Декларации.

4. В чем проявляется равенство граждан перед законом?

5. Как можно усовершенствовать механизмы защиты прав и свобод граждан?

6. Назовите органы, обеспечивающие защиту прав человека в Казахстане.

III.Новая тема:

План:  1. Общее понятие гражданства.

            2. Конституция РК о гражданстве.

            3. Двойное гражданство.

            4. Получение гражданства РК.

 

1. Многие стать Конституции РК начинаются словами «Гражданин РК».

? Как вы понимаете значение этого слова?  (ответы детей)

А теперь познакомимся с понятием «гражданство».

Гражданство – правовая связь физического лица с определенным государством. Гражданин имеет определенные права и обязанности по отношению к своему государству, которые определяются внутренним законодательством страны.

Порядок приобретения гражданства регулируется двумя принципами:

 

Организационная диаграмма

Гражданин – это личность, определяемая принадлежностью государства.  

2. О гражданстве в ст. 10 Конституции РК сказано: «1. Гражданство РК приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения. 2. Гражданин республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана.»

Естественное право человека – жить на родине. Поэтому Конституция РК запрещает лишение человека гражданства и изгнание его из страны. Более того, государство проявляет заботу о своих гражданах, находящихся за пределами его территории, защищает их права и свободы.

 

3. В отдельных случаях гражданин может приобрести гражданство другого государства, т.е. двойное гражданство. Но это не бывает в массовом масштабе. Для этого должны быть существенные причины. Человека имеющего двойное гражданство называют бипатрид.

 

4. В Казахстане принят Закон «О гражданстве РК», который вступил в силу 1 марта 1992 года.

Согласно этому Закону, гражданами РК являются лица, которые постоянно проживают в Казахстане. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РК по их заявлению. Для того чтобы получить гражданство, необходимо постоянно проживать в Казахстане не менее 5 лет. Ближайшие родственники граждан РК  принимаются в гражданство республики сразу после подачи заявления. Решению по ходатайствам о приема в гражданство РК принимается президентом.

Заявление о приеме в гражданство РК отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:             - совершило преступление против человечества;

- выступает против суверенитета и независимости РК;

- призывает к нарушению единства и целостности территории РК;

- нарушает законы, наносит ущерб гос.безопасности,  здоровью населения;

- разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;

- противодействует функционированию государственного языка РК;

- осуждено за террористическую деятельность;

- признано судом особо опасным рецидивистом;

- состоит в гражданстве другого государства.

 

Документами, подтверждающими гражданство, являются удостоверение и паспорт. Если лицо не достигло 16 лет, то гражданство подтверждается свидетельством о рождении или паспортом одного из родителей.           

 

IV.Закрепление: Дать рекомендации по следующим ситуациям:

Ситуация 1: Ербол решил жениться на девушке из Ирана. Если он уедет в Иран, то лишится гражданства Казахстана. Против этого выступают его родители. Он также опасается, что это породит трудности в работе и в семье.

Ситуация 2: Талгат и Бибигуль – граждане Казахстана, но работают по контракту в США. У них родился ребенок. Они опасаются, что возникнут проблемы с определением гражданства ребенка.

Ситуация 3: Айжан  вышла замуж за гражданина Турции. Так как они не регистрировались в бюро ЗАГСа, то считаются гражданами двух различных государств. Теперь перед ними встала проблема определения гражданства ребенка.

Ситуация 4: Семья Сидоровых решила переехать на историческую родину – в Россию, но там у них нет родственников.

Ситуация 5: Переехавший 2 года назад в Россию Константинов решил вернуться с семьей и написал об этом заявление в посольство Казахстана в России.

 

Рефлексия:  Что из данной темы вы уже знали до урока?

                       Что нового вы узнали на этом уроке?

                       

Домашнее задание: § 35, вопросы.

 Задание: Какой принцип получения гражданства, на ваш взгляд, более правильный – «право крови» или «право земли»? Обоснуйте свой ответ.

Итоги.

 


Организационная диаграмма 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                          

Гражданство –

правовая связь физического лица с определенным государством.

 

 

Гражданин –

это личность, определяемая принадлежностью государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочное планирование на тему "Гражданство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дата:

Предмет: Человек. Общество. Право.

Класс: 9 «б»

Тема урока: Гражданство

 

Цель: 1)   Сформировать понятие о гражданстве, разъяснение положений Конституции РК и закона РК «О гражданстве».

2)      Развитие понятия  о принципах приобретения гражданства в разных государствах.

3)      Гражданское воспитание.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: словесный - объяснение, беседа.

Оборудование: Конституция РК, закон РК «О гражданстве», схема «Принципы приобретения гражданства».

 

Ход урока:

I.Орг. момент: (психологический настрой).

II.Повторение: опрос дом. задания.

1. Членом каких международных организаций является Республика Казахстан?

2. Этапы принятия Декларации прав человека.

3. Основные положения Декларации.

4. В чем проявляется равенство граждан перед законом?

5. Как можно усовершенствовать механизмы защиты прав и свобод граждан?

6. Назовите органы, обеспечивающие защиту прав человека в Казахстане.

III.Новая тема:

План:  1. Общее понятие гражданства.

            2. Конституция РК о гражданстве.

            3. Двойное гражданство.

            4. Получение гражданства РК.

 

1. Многие стать Конституции РК начинаются словами «Гражданин РК».

? Как вы понимаете значение этого слова?  (ответы детей)

А теперь познакомимся с понятием «гражданство».

Гражданство – правовая связь физического лица с определенным государством. Гражданин имеет определенные права и обязанности по отношению к своему государству, которые определяются внутренним законодательством страны.

Порядок приобретения гражданства регулируется двумя принципами:

 

Гражданин – это личность, определяемая принадлежностью государства. 

2. О гражданстве в ст. 10 Конституции РК сказано: «1. Гражданство РК приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения. 2. Гражданин республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана.»

Естественное право человека – жить на родине. Поэтому Конституция РК запрещает лишение человека гражданства и изгнание его из страны. Более того, государство проявляет заботу о своих гражданах, находящихся за пределами его территории, защищает их права и свободы.

 

3. В отдельных случаях гражданин может приобрести гражданство другого государства, т.е. двойное гражданство. Но это не бывает в массовом масштабе. Для этого должны быть существенные причины. Человека имеющего двойное гражданство называют бипатрид.

 

4. В Казахстане принят Закон «О гражданстве РК», который вступил в силу 1 марта 1992 года.

Согласно этому Закону, гражданами РК являются лица, которые постоянно проживают в Казахстане. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РК по их заявлению. Для того чтобы получить гражданство, необходимо постоянно проживать в Казахстане не менее 5 лет. Ближайшие родственники граждан РК  принимаются в гражданство республики сразу после подачи заявления. Решению по ходатайствам о приема в гражданство РК принимается президентом.

Заявление о приеме в гражданство РК отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:          - совершило преступление против человечества;

- выступает против суверенитета и независимости РК;

- призывает к нарушению единства и целостности территории РК;

- нарушает законы, наносит ущерб гос.безопасности,  здоровью населения;

- разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;

- противодействует функционированию государственного языка РК;

- осуждено за террористическую деятельность;

- признано судом особо опасным рецидивистом;

- состоит в гражданстве другого государства.

 

Документами, подтверждающими гражданство, являются удостоверение и паспорт. Если лицо не достигло 16 лет, то гражданство подтверждается свидетельством о рождении или паспортом одного из родителей.    

 

IV.Закрепление: Дать рекомендации по следующим ситуациям:

Ситуация 1: Ербол решил жениться на девушке из Ирана. Если он уедет в Иран, то лишится гражданства Казахстана. Против этого выступают его родители. Он также опасается, что это породит трудности в работе и в семье.

Ситуация 2: Талгат и Бибигуль – граждане Казахстана, но работают по контракту в США. У них родился ребенок. Они опасаются, что возникнут проблемы с определением гражданства ребенка.

Ситуация 3: Айжан  вышла замуж за гражданина Турции. Так как они не регистрировались в бюро ЗАГСа, то считаются гражданами двух различных государств. Теперь перед ними встала проблема определения гражданства ребенка.

Ситуация 4: Семья Сидоровых решила переехать на историческую родину – в Россию, но там у них нет родственников.

Ситуация 5: Переехавший 2 года назад в Россию Константинов решил вернуться с семьей и написал об этом заявление в посольство Казахстана в России.

 

Рефлексия:  Что из данной темы вы уже знали до урока?

                       Что нового вы узнали на этом уроке?

                       

Домашнее задание: § 35, вопросы.

 Задание: Какой принцип получения гражданства, на ваш взгляд, более правильный – «право крови» или «право земли»? Обоснуйте свой ответ.

Итоги.

 

 

Скачать материал
