Функция.

Найдено 59 материалов по теме

Поурочное планирование в 6 классе на тему "Функция"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Предмет: математика

               Класс 6                         

Урок  №151

 

Тема занятия

«Функция. Задание функции с помощью формулы»

Ссылки, ресурсы

Учебник «Математика», ТСО

http://content.mail.ru/pages/p_64440.html

http://interaktiveboard.ru/

http://pedsovet.su/load/0-0-0-0-1

http://pedsovet.su/load/43-1-0-5078

Общая цель

Формирование представлений о функции как математической модели, описывающей реальные процессы.

Результаты обучения для учителей

1.сформированы первоначальные представления о функции как зависимости одной переменной от другой.                                                2.сформированы  первичные понятия: “функция”, “аргумент функции”, “значение функции”, “независимая переменная”, “зависимая переменная”

 

Цель урока

Сформировать знание определения  функции, рассмотреть один из трех способов задания функции.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Ожидаемый результат

І. Организационный момент-3  минуты

Рефлексия

Цель:

Проанализировать состояние психологического климата на уроках

Предоставить различные смайлики с различными настроениями

Выбирают, соответствующие их настроению смайлики и  крепят их на доске

 выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной среды на уроке и препятствующие этому.

Психологический настрой

 

Озвучить результаты анкеты, проведенной ранее, о выборе будущей профессии. Предложить ученикам объединится в группы в зависимости от выбранной специальности.

Рассаживаются в группу - реальную организацию и.

Узнают, что математика, в частности данная новая тема связана с реальной жизнью.

Создать «Правила группы»

Предлагает ознакомиться с ролью каждой должности в группе - организации. Объявить, что при изучении новой темы ученики будут находиться в роли своей профессии.

Знакомятся со своими обязанностями. Определяют сферу деятельности в своей группе.

Повышение мотивации к изучаемому предмету, развитие чувства ответственности.

Стадия – ВЫЗОВ           4-5 минут

ІІ. Проверка д/з

Д/з. В координатной плоскости изобразить будущую профессию и записать координаты ключевых точек.

Демонстрация изображений, описание функции специальности.

Ученики повторяют правило нахождения  координаты точки на плоскости

ІІІ. Подготовка к изучению новой темы.

Опишите  «Функции» своей организации из одного пунктов. Попробуйте дать определение понятию «Функция» одним словом.

Вопрос обсуждается в группах. Заслушать представителей от каждой группы.

Умеют анализировать и  выделять главное.

Постановка проблемы

 Это слово взято из математики. «Функция» - тема сегодняшнего урока. С помощью данного понятия можно описывать различные ситуации из жизни. Сегодня мы расширим значение этого слова и дадим  математическое определение  «Функции».

Записывают тему урока и итоговое задание урока.

Ученики знают, что можно создавать математические модели жизненных процессов. Знают конечную цель урока - создание модели процесса деятельности каждой организации (в нашем случае группы)

Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 12-13 минут.

IV. Изучение нового материала. Работа с учебником.

 

 

Из определения выделить одно ключевое слово.

Изучают определение функции. Каждый в своей группе проговаривает. Записывают.

Выделяют слово «Зависимость»

Сколько элементов рассматривается в функции и как они называются.

Изучают определение элементов функции. Каждый в своей группе проговаривает Записывают.

Знают определение аргумента (независимая переменная) и значение функции (зависимая переменная).

Презентация.

Рассмотреть  примеры моделей математической функции, используя различные элементы. Рассмотреть правило записи функциональной зависимости и способы задания функции.

№ 1255.

Записывают примеры.

Знают как составлять модели функций.

Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 13-15 минут

V. Первичная проверка усвоения нового материала: «Ранжирование»

Каждая группа получает перечень событий, связанных с названием их группы, т.е. их организации.

Составляют функцию, выделяя зависимую и независимую переменную.

Умеют составлять функциональную зависимость.

VI Закрепление полученных знаний

Учитель предлагает группам создать математическую модель деятельности их организации.

Готовят постеры на флипчартах и презентацию с защитой.

Знают, как составить математическую модель деятельности их организации.

VII. Подведение итогов

Каждая группа составляет по три предложения, одно из которых не верно, и передает другой группе.

Отмечают верные и неверные предложения.

Закрепляют теоретический материал.

1-2 минут

Просит рассмотреть смайлики на начало урока, если настроение изменилось исправить и смайлики

Исправляют улыбки у смайликов

VIII. Оценивание

Предлагает заполнить оценочный лист

Критериальное оценивание учителем по заполненным бланкам

Учащиеся оценивают работу друг друга по стратегии «Две звезды, одно пожелание»

IX.  д/з

Информация  о д/з

Домашнее задание:  прочитать параграф   стр. 292-294    ,

№ 1258

 

Урок подготовила учитель математики средней школы им Умбеталы, Жамбылского района, Алматинской области Шишкина Наталья Ивановна.

 

 

 

 

Рефлексия Шишкиной НИ на урок математики в 6б классе по теме «Функция».

    При  проведении  урока  мною были поставлены  задачи: повышение мотивации учеников на уроке с помощью развития функциональной грамотности, развитие самостоятельности при овладении знаниями путем анализа, сопоставления, обобщения. Поурочный план был разработан с учетом решения поставленных задач.

Цель урока

Сформировать знание определения  функции, рассмотреть один из трех способов задания функции.

 

Результаты обучения для учителей

1.сформированы первоначальные представления о функции как зависимости одной переменной от другой.                                                2.сформированы  первичные понятия: “функция”, “аргумент функции”, “значение функции”, “независимая переменная”, “зависимая переменная”

 

 

Замечания: активными на уроке оказались ученик А и В. С- вел себя скованно , являлся только наблюдателем и выполнял только те действия, которые подсказывали члены группы; много времени было потрачено учениками на инсценировку зависимости в жизненных ситуациях; в основном говорил учитель, хотя неоднократно пыталась дать возможность ученикам вести рассуждения , обобщения; у учеников есть затруднения в синтезе практики и теории; практическим заданиям из учебника было мало уделено внимания.

Решение проблем:  вести разъяснительную работу о правилах работы в группе с психологической точки зрения, распределять обязанности в группе  и дать возможность побывать лидером группы каждому из учеников;  на каждом уроке использовать различные методы и приемы в зависимости от поставленных целей. Для развития навыков логического мышления при анализе и синтезе давать ученикам больше времени и учителям не стоит делать это вместо учеников. В планировании урока ставить досягаемые цели, по принципу:  «лучше меньше, да лучше». Изучение новой темы проводить в трех аспектах: увидел, услышал, почувствовал.

        

 

Краткое описание материала

Поурочный план был разработан с учетом решения следующих задач: повышение мотивации учеников на уроке с помощью развития функциональной грамотности, развитие самостоятельности при овладении знаниями путем анализа, сопоставления, обобщения. Форма организации познавательной деятельности- групповая при уделении внимания на деятельность слабых учеников.В планировании взяты досягаемые цели и задания спланированы таким образом, чтобы они дали возможность ученикам усвоить тему в трех аспектах: увидел, услышал, почувствовал.Причем выводы ученики должны выполнять самостоятельно.

Поурочное планирование в 6 классе на тему "Функция"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шишкина Наталья Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 17392
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 17392
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Являясь учителем математики, работаю в школе вот уже 31 год. За все время моей педагогической деятельности меня беспокоит вопрос о качестве знания учащихся. Из всех школьных предметов по математике качество знаний самое низкое. Больше всего меня волнует то, что с возрастом интерес к математике у учеников снижается. Закончив курсы повышения квалификации педагогических кадров Республики Казахстан и получив сертификат первого (продвинутого) уровня, я нашла ответы на многие вопросы. В данный момент я поняла что решение нашей школьной проблемы образования - повышение качества обучения, упирается в проблему подготовки педагогических кадров — педагогов новой формации, способных на основе инновационных технологий обучения развивать у учащихся еще на школьной скамье познавательный интерес, прежде всего к естественным наукам. И мы должны готовить наших учеников по-новому. Нам необходимо учить так, чтобы наши ученики могли трудиться на рабочих местах которые еще не существуют, чтобы владели технологиями которые еще не изобретены, решали проблемы о существовании которых человечество еще не знает. Поэтому у учеников я развиваю уверенность на уроках, чтобы и у слабых учеников отсутствовало чувство дискомфорта. При обучении я использую конструктивистскую теорию, то есть для изучения нового материала используем старые знания. Для сильных учеников стараюсь использовать такие задания, которые развивали бы не только критическое, но и дивергентное мышление Самое главное на уроке - атмосфера, благоприятная для сотрудничества. Поэтому на уроках использую элементы групповой работы. На каждом уроке вначале провожу «психологический настрой», физкультминутки, разминки для создания атмосферы доверия. Изучая новую тему я, как учитель, не являюсь носителем информации, а выступаю лишь в роли организатора процесса обучения, лидера группы, фасилитатора, помощника, создателя условий для инициативы учащихся. Для этого с помощью наводящих вопросов создаю проблемную ситуацию, решение которой ученики выполняют самостоятельно, используя свои собственные знания. Система заданий строится так, чтобы учащиеся постепенно, в процессе выполнения доступных, но все время усложняющихся упражнений, овладевали соответствующими знаниями и умениями, тренировали свои умственные способности. Большое значение придается при этом умению обосновывать свои предложения, точно, ясно и лаконично выражать свои мысли. Особое внимание стараюсь уделять неуспевающим ученикам. К ним у меня особенный подход: им предлагаю план примерного ответа, ссылку на аналогичное задание, выполненное ранее, разбиваю задания на дозы, этапы или в сложных заданиях выделяю ряд простых. Я постоянно интересуюсь опытом профессиональной деятельности других учителей. Мне интересны решения проблем, которые стоят перед современной школой. Я стараюсь пополнять свой багаж знаний. Ведь если учитель перестает учиться – он перестает быть учителем.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: