Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПоурочно-тематическое планирование на 2018-2019 учебный год 8 класс (2 четверть)

Поурочно-тематическое планирование на 2018-2019 учебный год 8 класс (2 четверть)

Скачать материал

Поурочно-тематическое планирование   на 2018-2019 учебный год 8 класс (2 четверть)

№ урока

Дата

Тема урока

Содержание урока

Основные виды учебной деятельности

Форма контроля

Работа с детьми ОВЗ

Домашнее задание

281

ноябрь

«Осанка как показатель физического развития человека, основные ее характеристики и параметры». Правила техники безопасности. Организующие команды.  Акробатика.

Осанка как показатель физического развития человека, основные ее характеристики и параметры. Комплекс для профилактики осанки. Строевые упражнения: построение и перестроение на месте и в движении; передвижение строевым шагом одной, двумя и тремя колоннами, передвижение в колонне с изменением длины шага; Акробатика: повторение пройденных элементов.

 

Овладевают правилами техники безопасности и страховки во время занятий физическими упражнениями. Описывают технику акробатических упражнений. Различают строевые команды, чётко выполняют строевые приёмы.

Фронтальный опрос

 

Изучить правила техники безопасности и страховки во время занятий гимнастикой

292

ноябрь

Специальные упражнения для развития гибкости. Акробатика. Эстафеты.

Правила соревнований по гимнастике.

КУ для развития гибкости с предметами. Акробатика: кувырок назад в упор, стоя ноги врозь; длинный кувырок с разбега; стойка на голове и руках (м); «мост» и поворот в упор, стоя на одном колене (девушки). Из стойки на лопатках группировка и переворот назад через голову в упор присев.

Упражнения для разви­тия подвижности суставов. Встречные эстафеты с элементами акробатики.

Используют данные упражнения для развития гибкости. Описывают технику акробатических упражнений. Выполняют правила игры, учатся уважительно относиться к сопернику и управлять своими эмоциями

 

 

Стр.85,86

303

ноябрь

«Адаптивная и лечебная физическая культура». Акробатические упражнения. Развитие силовых способностей.

Адаптивная и лечебная физическая культура, как система занятий физическими упражнениями по укреплению и сохранению здоровья, коррекции осанки и телосложения, профилактика утомления. Акробатика – самостоятельное составление комбинации. Лазание по канату до 4м.

Обосновывать целесообразность развитие адаптивной физической культуры в обществе, раскрывать содержание и направленность занятий. Оказывают помощь в установке и уборке снарядов, выполняют обязанность командира отделения. Соблюдают правила техники безопасности. Используют данные упражнения, для развития силовых способностей. Описывают технику акробатических упражнений.

 

 

Подтягивание в висе.

314

ноябрь

Организующие команды и приемы. Контроль техники отдельных элементов акробатики. Лазание по канату.

Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением, выполнение команд. Контроль техники: М. – стойка на голове и руках; Д. - из стойки на лопатках группировка и переворот назад через голову в упор присев. Лазание по канату.

Различают строевые команды, четко выполняют строевые приемы. Описывают технику общеразвивающих упражнений  и упражнений на гимнастических снарядах. Осваивают технику упражнений, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности. Оказывают помощь сверстникам в освоении гимнастических упражнений. Умеют анализировать их технику, выявляют ошибки и активно помогают в их исправлении.

Контроль техники

 

 

325

ноябрь

Акробатическая комбинация. Упражнения на гимнастических брусьях.

Акробатическая комбинация: М. – длинный кувырок вперёд с разбега, стойка на голове, кувырок назад ноги врозь, прыжком в упор присев, перекатом назад в стойку на лопатках, из стойки на лопатках группировка и переворот назад через голову в упор присев, прыжок прогнувшись. Д. –из положения сидя руки в стороны, наклон вперёд, перекат назад с прямыми ногами в стойку на лопатках, из стойки на лопатках группировка и переворот назад через голову в упор присев, встать, шаг правой (левой) в стороны руки в верх «мост» поворот в упор, на одном колено, прыжком в упор присев, прыжок прогнувшись ноги врозь. Упражнения и на гимнастических брусьях на параллельных брусьях (мальчики): размахива­ние в упоре на прямых руках; подъём разгибом в сед ноги врозь; сед ноги врозь, толчком ног в угол (держать), махом вперёд соскок.

Упражнения на разновысоких брусьях (девочки):  махом одной и толчком другой подъем переворотом на верхнюю жердь;

Описывают технику общеразвивающих упражнений  и упражнений на гимнастических снарядах. Осваивают технику упражнений, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности. Оказывают помощь сверстникам в освоении гимнастических упражнений. Умеют анализировать их технику, выявляют ошибки и активно помогают в их исправлении.

 

 

Составить КОРУ с предметом

336

ноябрь

Контроль техники выполнения акробатической комбинации. Комбинации на брусьях.

ОРУ на гимнастической скамейке. Контроль техники выполнения акробатической комбинации. Комбинации на брусьях (мальчики): наскок в упор; размахива­ние в упоре на прямых руках; в сед ноги врозь; удержание «угла»; соскок махом назад с опорой на жердь. Девочки- в висе на верхней жерди размахивание изгибами, перейти на правое (левое) бедро с отведением руки в сторону, соскок правую (левую) сторону. Из упора на нижней жерди вис прогнувшись с опорой ног о верхнюю жердь, переход в упор на нижнюю жердь, соскальзывание вниз с нижней жерди.

Описывают технику данных упражнений и составляют комбинацию на снарядах из числа разученных упражнений самостоятельно. 

Контроль техники

 

 

347

ноябрь

Контроль комбинации на брусьях. Организующие команды и приемы. Ритмическая гимнастика (д); комплексы упражнений с ганте­лями (м).

Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением, выполнение команд. Контроль комбинации на брусьях. Ритмическая гимнастика (д); Элементы атлетической гимнастики (по методу подкачки).

Различают строевые команды, четко выполняют строевые приемы. Описывают технику общеразвивающих упражнений  и упражнений на гимнастических снарядах. Осваивают технику упражнений, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности. Оказывают помощь сверстникам в освоении гимнастических упражнений. Умеют анализировать их технику, выявляют ошибки и активно помогают в их исправлении.

Контроль техники

 

 

358

ноябрь

«Влияние возрастных особенностей на физическое развитие и физическую подготовленность». Упражнения: на гимнастическом бревне (девочки); перекладине (мальчики)

 

  

Влияние возрастных особенностей на физическое развитие и физическую подготовленность. Функциональные пробы. Упражнения на гимнастическом бревне (д):  передвижения – бегом, прыжками, приставными шагами;  повороты стоя на месте и прыжком, равновесие на одной ноге (ласточка); полушпагат, танцевальные шаги; соскоки с поворотом в сторону. Перекладина низкая (мальчики) – из виса стоя толчком двумя переход в упор, перемахивание правой (левой) с опорой на руку.

 

 

Осуществляют самоконтроль за физической нагрузкой во время занятий. Осваивают технику упражнений, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности. Оказывают помощь сверстникам в освоении упражнений. Умеют анализировать их технику, выявляют ошибки и активно помогают в их исправлении.

Фронтальный опрос

 

Стр.10,11

вопросы

369

ноябрь

Аэробная гимнастика. Комбинации: на гимнастическом бревне (девочки); перекладине (мальчики).   

Комбинации: на гимнастическом бревне (девочки)- шаг польки, руки на пояс; поворот прыжком, руки на поясе; ходьба на носках (4 шага), шагом правой (левой) равновесие, полушпагат, руки в стороны; с опорой на руки перейти в упор присев, встать с поворотом на 90*,соскок прогнувшись. Перекладина высокая (мальчики) – размахивание в висе, подъём разгибом, соскок махом назад из виса. ОРУ по музыкальное сопровождение.

 

Самостоятельно осваивают упражнения ритмической гимнастики, составлять из них комбинации и выполнять их под музыкальное сопровождение

Используют упражнения ритмической гимнастики в различных формах занятий физической культурой. Осуществляют самоконтроль за физической нагрузкой во время занятий. Осваивают технику упражнений, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности. Оказывают помощь сверстникам в освоении упражнений. Умеют анализировать их технику, выявляют ошибки и активно помогают в их исправлении.

 

 

 

 

3710

ноябрь

Контроль техники выполнения комбинаций на снарядах. Опорный прыжок.

 Контроль техники выполнения комбинаций на снарядах. Техника опорных прыжков: опорный прыжок согнув ноги (юноши) через  козла в длину.  Прыжок боком с поворотом на 90° (девушки).

 (конь в ширину, высота   110-115 см).

 Описывают технику опорных прыжков. Осваивают её,  предупреждая появление ошибок и соблюдая правила техники безопасности.   В случае появления ошибок умеют их исправлять.  Умеют анализировать  технику опорных прыжков своих сверстников, выявляют типовые  ошибки и активно помогают  их исправлению.

Контроль техники

 

Упр. на мышцы брюшного пресса

3811

ноябрь

Опорный прыжок. КУ со скакалкой (девочки), с гантелями (мальчики). Упражнение на развитие силы.

 Опорный прыжок согнув ноги (юноши).  Прыжок боком с поворотом на 90° (девушки).

 (конь в длину, высота   110-115 см). Комбинации упражнений  на развитие силовых способностей и координации. КУ на 32 счёта со скакалкой и гантелями. Тест на гибкость: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на скамейке.

Описывают технику опорных прыжков. Осваивают её,  предупреждая появление ошибок и соблюдая правила техники безопасности.   В случае появления ошибок умеют их исправлять.  Умеют анализировать  технику опорных прыжков своих сверстников, выявляют типовые  ошибки и активно помогают  их исправлению.

тест

 

 

3912

декабрь

Контроль техники выполнения опорного прыжка. Лазание по канату.

ОРУ в парах. Контроль техники выполнения опорного прыжка. Лазание по канату. Упражне­ния на выносливость с непредельными отягощениями, выполняемые в режиме умеренной интенсивности в сочетании с напря­жением мышц и фиксацией положе­ний тела.

 

Описывают технику опорных прыжков. Демонстрируют её,  предупреждая появление ошибок и соблюдая правила техники безопасности.   В случае появления ошибок умеют их исправлять.  Умеют анализировать  технику опорных прыжков своих сверстников, выявляют типовые  ошибки и активно помогают  их исправлению. Организовывают и проводить самостоятельные занятия гимнас­тикой

Контроль техники

 

 

4013

декабрь

«Восстановительный массаж».

 Круговая тренировка с элементами прикладно-ориентированных упражнений.

Восстановительный массаж, его роль и значение в укреплении здоровья человека. Техника выполнения простейших приемов массажа на отдельных участках тела (поглаживание, растирание, разминание). Правила проведения сеансов масссажа и гигиенические требования к ним. Круговая тренировка с элементами отягощения.

 Характеризуют: основные приемы массажа, организовывают и проводят самостоятельные сеансы; Осваивают универсальные умения в самостоятельной работе.

 

 

 

Подтягивание в висе

4114

декабрь

Подвижные игры. Гимнастическая полоса препятствий, включающая элементы гимнастики

Подвижные игры с перелезанием, перепрыгиванием. Гимнастическая полоса препятствий, включающая кувырки (вперед, назад, по наклонной плоскости), преодоление препятствий прыжком с опорой на руку, быстрым лазанием и безопорным прыжком.

Осваивают универсальные умения в самостоятельной организации и проведении подвижных игр, прохождении полосы препятствий. Излагают правила и условия  проведения упражнений. Осваивают двигательные действия, составляющие содержание подвижных игр, полосы препятствий. Взаимодействуют в парах и группах при выполнении технических действий. Моделируют технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач.

Принимают адекватное решение в условиях игровой деятельности. Осваивают универсальные умения управлять эмоциями в процессе игровой деятельности. Проявляют быстроту и ловкость во время подвижных игр, прохождения полосы препятствий. Соблюдают дисциплину  и  правила техники безопасности во время подвижных игр, полосы препятствий.

 

 

 

4215

декабрь

Правила техники безопасности в волейболе. Комбинация из освоенных элементов техники передвижений. Эстафета с элементами волейбола

Комбинации из освоенных элементов техники передвижений (перемещения в стойке, остановки, ускорения). Эстафета с элементами волейбола.

Описывают технику изучаемых игровых приёмов и действий, осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых приёмов и действий, соблюдают правила безопасности

Фронтальный опрос.

 

 

4316

декабрь

«Основные приёмы игры в волейбол, правила судейства». Основные приёмы в волейболе.

Подвижная игра с мячом.

«Основные приёмы игры в волейбол, правила судейства». Комплекс общеразвивающих упражнений с мячом. Основные приёмы в  волейболе в сочетании с другими приёмами: передача сверху двумя руками через сетку, приём сверху и передача сверху двумя руками назад (в тройках).

 Подвижная игра: «Пионербол в два мяча»

 

 

Овладевают основными приёмами игры в волейбол. Описывают технику игровых действий и приемов, осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. Соблюдают технику безопасности.

Фронтальный опрос

 

Стр.75-77

4417

декабрь

 Комбинированные сложно-координированные упражнения в волейболе. Эстафеты с элементами волейбола.

Комбинированные сложно-координированные упражнения в волейбол: приём мяча сверху двумя руками с перекатом на спине.  Встречные и линейные эстафеты с элементами волейбола.

Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. Соблюдают технику безопасности.        Выполняют правила  игры, уважительно относятся к сопернику и управляют своими эмоциями.

 

 

Стр.84,

вопрос 4

4518

декабрь

Тактические действия. Развитие скоростных качеств.

Тактические действия: передачи мяча из зоны защиты в зону нападения.

Развитие скоростных качеств: бег с ускорением, изменением направления, темпа, ритма, из различных исходных положений; многократные броски набивных мячей различной массы.

 

 

Описывают технику игровых действий и приемов, осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки. Определяют степень утомления организма во время игровой деятельности, используют игровые действия для развития скоростных способностей

 

 

Упр. на мышцы брюшного пресса

4619

декабрь

 Нижняя прямая подача мяча. Прямой нападающий удар.

Прямой нападающий удар с подбрасывания мяча партнёром. Нижняя прямая подача мяча в 1,5,6 зоны. Упражнение на развитие координации: бег с изменением направления движения и скорости движения.

Описывают технику игровых действий и приемов, осваивают их самостоятельно, выявляя и  устраняя типичные ошибки. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. Соблюдают технику безопасности. Выполняют правила  игры, уважительно относятся к сопернику и управляют своими эмоциями.

 

 

Стр.78

4720

декабрь

Прямой нападающий удар. Игровые комбинации из освоенных элементов волейбола.

Прямой нападающий удар с само подбрасыванием. Комбинации из освоенных элементов.

Упражнение на развитие быстроты: передвижение с ускорениями и максимальной  скоростью приставными шагами левым и правым боком.

Описывают технику игровых действий и приемов, осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. Соблюдают технику безопасности. Выполняют правила  игры, уважительно относятся к сопернику и управляют своими эмоциями.

 

 

 

4821

декабрь

Игра по упрощенным правилам мини-волейбола.

Игра по упрощенным правилам мини-волейбола. Игра  в волейбол с ограниченным числом игроков (3:2; 3:3) и на укороченной площадке. Упражнение на развитие координации: прыжки в заданном ритме.

Описывают технику игровых действий и приемов, осваивают их самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. Соблюдают технику безопасности. Выполняют правила  игры, уважительно относятся к сопернику и управляют своими эмоциями.

 

 

Стр.84,

вопрос 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочно-тематическое планирование на 2018-2019 учебный год 8 класс (2 четверть)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2018 434
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухина Алена Игоревна
    Мухина Алена Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11682
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека