Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Рабочие программы / Поурочные планы по физике в 9 классе (с 1-8)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Поурочные планы по физике в 9 классе (с 1-8)

Выбранный для просмотра документ Урок 2.doc

библиотека
материалов

Урок 2. Векторы и действия над ними. Проекции вектора на координатные оси. Действия над проекциями.

 

Цель: познакомить с векторами и операциями над ними. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I. Организационный момент

II.    Повторение. Беседа

1. Что называется перемещением точки?

2. Каков смысл модуля перемещения?

3. Что называется телом отсчета?

III.  Изучение нового материала

Известно, что некоторые физические величины полностью характеризуются числом, которое выражает отношение этой величины к единице измерения. Та­кие величины называют скалярными.

- Приведите пример таких величин. (Примерами могут служить масса, тем­пература, плотность, энергия.)

Для характеристики других физических величин, например скорости, силы, не­достаточно знать число, измеряющее их величину, необходимо знать и их направле­ние. Такие величины называют векторными. В физике они играют большую роль.

Вектор - направленный отрезок прямой.

У вектора есть начало и конец. Начало вектора называют так же точкой его приложения.

Если точка А является началом вектора а, то мы будем говорить, что вектор а приложен к точке А .

Число, выражающее длину направленного отрезка, на­зывают модулем вектора, и обозначают той же буквой, что и . сам вектор, но без стрелки сверху.

Если начало вектора совпадает с его концом, такой век­тор называют нулевым.

Вектора называют коллинеарными, если они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых.

Два вектора называют равными, если они коллинеарные, имеют одинаковую длину и одинаковое направление.

Из определения равенства векторов вытекает утверждение: каковы бы ни были вектор а и т. Р, существует единственный вектор с началом в т. Р, равный вектору а,

В физике принципиальное значение имеют линия, вдоль которой направлен вектор, и точка приложения вектора.

 1.Сумма векторов.

Пусть даны два вектора а и е. Для нахождения их суммы нужно вектор в пере­нести параллельно самому себе так, чтобы его начало совпадало с концом векто­ра а. Тогда вектор, проведенный из начала вектора а в конец перенесенного век­тора в, и будет являться суммой аи в. с = а + в*=в+а - правило треугольника.

Если два вектора коллинеарны и сонаправлены, то их сумма представляет со­бой вектор, направленный в ту же сторону и равный по модулю сумме модулей векторов слагаемых.

Если два вектора коллинеарны и направле­ны в противоположные стороны, то их сумма будет представлять собой вектор, модуль которого равен разности модулей векторов слагае­мых, направленный в сторону того вектора-сла­гаемого, модуль которого больше.

Сумма векторов может быть найдена и по правилу параллелограмма .

В этом случае параллельным переносом нуж­но совместить начала векторов а и в и построить на них параллелограмм. Тогда сумма а и в будет пред­ставлять собой диагональ этого параллелограмма.

2. Умножение вектора на скаляр.

Произведением вектора а на число называют вектор в, коллинеарный век­тору а, направленный в сторону, что и вектор а, если k>0 и в направлен в проти­воположную сторону, если k<0 b=kaпричем модуль b~ \k\a.

Если два вектора коллинеарны, то они отличаются только скалярным мно­жителем.

Если к -1, то ва. Вектор -а имеет модуль равный модулю вектора а, но на­правлен в противоположную сторону.

Два вектора, противоположно направленные и име­ющие равные длины, называются противоположными. А~апредставляют собой противоположные векторы.

3. Разность векторов.

Вычитание векторов есть действие, обратное сло­жению.

Пусть необходимо из вектора в вычесть вектор а и тем самым найти их разность, т.е. h=e-aЧтобы най­ти вектор разности, нужно по правилу параллелограмма (или треугольника) сложить вектор в с вектором, противоположным век­тору а, т.е. с вектором .

Разностью векторов в и а называют такой вектор hкоторый в сумме с векто­ром а дает вектор в.  h= в-а и h+a=по определению одно и то же.

IV. Закрепление изученного

1. Какие величины называют скалярными, а какие - векторными?

2. Чем отличается векторная величина от скалярной?

3. Какие правила сложения векторов вы знаете?

4. Как производится сложение нескольких векторов?

5. Как определить разность двух векторов?

6. Какие вектора называются коллинеарными?

7. Как производится сложение и вычитание коллинеарных векторов?


Домашнее задание § 2-3 

Выбранный для просмотра документ Урок 3.docx

библиотека
материалов

Урок 3. Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение.

Цель: сформулировать признаки движения тела с постоянным ускорением. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Какое движение называется механическим?

2. что называют проекцией векторов?

3. действия над проекциями?

4. чем отличаются векторные величины от скалярных?

III. Изучение нового материала

При движении тела его скорость может оставаться постоянной или изменяться. Если скорость тела постоянная, то движение называется равномерным. А если скорость тела изменяется, тогда движение является неравномерным. К простейшим видам неравномерного движения относится равнопеременное движение. При равноускоренном движении скорость равномерно возрастает.

Например, если в конце первой секунды скорость движения тела равна 3 м/с, в конце второй — 6 м/с, в конце третьей — 9 м/с, то скорость движения за каждую секунду возрастает на равную величину. Поэтому такое движение называют равноускоренным. И наоборот; если в конце первой секунды скорость движения тела равна 9 м/с, в конце второй — 6 м/с, а в конце третьей — 3 м/с, то такое движение называют равнозамедленным.

Равнопеременным движением называется такое движение, при котором скорость тела за любые равные промежутки времени изменяется на одну и ту же величину.

Простейшими видами равнопеременного движения являются равноускоренное и равнозамедленное движения. При равноускоренном движении скорость за каждую единицу времени возрастает, а при равнозамедленном — убывает на одну и ту же величину.

При движении тел их скорости обычно меняются либо по модулю, либо по направлению, либо одновременно и по модулю, и по направлению.

Ускорением называется величина, характеризующая быстроту изменения скорости; она равна отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого произошло это изменение:

hello_html_6f33b2ab.gif


Единицы измерения ускорения 1 м/с2.

По формуле ускорения можно вычислить скорость движения:

v = v0+at.


IV. Повторение. Беседа

1. Какое движение называют равноускоренным или равнопеременным?

2. Что называют ускорением?

3. Какая формула выражает смысл ускорения?

4. Чем отличается «ускоренное» прямолинейное движение от «замедленного»?

V. Решение задач

Домашнее задание §


Выбранный для просмотра документ Урок 4.docx

библиотека
материалов

Урок 4. Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении. График скорости. Перемещение тела при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости.

Цель: ввести понятие мгновенной скорости; научить определять относительную скорость движения. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение. Беседа

1. Какое движение называется механическим?

2. что такое ускорение?

3. какое движение называют равноускоренным? Равнозамедленным?

III. Изучение нового материала

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи равнопеременного движения.

  1. Из формулы ускорения находим скорость:

v = v0 + at.

Это уравнение движения, имеющего начальную скорость v0 с положительным ускорением, т. е. движения с нарастающей скоростью. График скорости такого движения будет представлять собой прямую, пересекающую ось ординат v0 (рис. 13, а). Угол наклона прямой будет тем больше, чем больше ускорение.


При условии, что начальная скорость движения v0 равна нулю, а ускорение имеет положительное значение, формула скорости будет иметь вид vx = at. График скорости такого движения представляет собой прямую, выходящую из начала координат в направлении увеличения положительных значений скорости

Для случая, когда начальная скорость v0 не равна нулю и положительна, а ускорение отрицательно, т. е. скорость уменьшается, формула скорости будет v=v0x- at. Это случай более сложного движения.

Тело при t0 = 0 некоторое время двигалось с начальной скоростью v0 в положительном направлении, т. е. по направлению выбранной оси координат. При этом до момента t1 величина скорости постепенно уменьшалась, т. е. движение тела было равнозамедленным. В момент t тело остановилось и затем начало двигаться с возрастающей скоростью в обратном направлении. Следовательно, после момента t1 движение стало равноускоренным с отрицательной скоростью.

Модуль вектора перемещения при прямолинейном движении совпадает с пройденным путем. Вообще движение характеризуют следующие физические величины: пройденный путь s, скорость и, ускорение а и время t. Выражение, показывающее взаимосвязь этих величин, определяет закон движения.

По формуле скорости равноускоренного движения v = v0 + at можно найти формулу закона движения, т. е. пути.

hello_html_m24923ffe.gif

IV. Решение задач

Домашняя работа §

Выбранный для просмотра документ Урок 5.docx

библиотека
материалов

Урок 5. Свободное падение тел. Ускорение свободного падения. Ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах.

Цель: сформировать понятие свободное падение, добиться усвоения представления о свободном падении как о равноускоренном движении; продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Фронтальный опрос

  1. Чем отличается график скорости равноускоренного движения от графика скорости равномерного движения?

  2. Что нужно знать для того, чтобы вычислить координаты тела в любой момент времени при его прямолинейном равноускоренном движении?

  3. Как вывести формулу пути равноускоренного движения?

III. Изучение нового материала

Всем известно, что любое тело, предоставленное самому себе, падает на землю. Тела, брошенные вверх, также падают на землю.

Мы говорим, что это падение происходит вследствие притяжения Земли. Это всеобщее явление, и поэтому изучение законов свободного падения тел только под действием притяжения Земли представляет особый интерес. Однако повседневные наблюдения показывают, что тела в обычных условиях падают по-разному. Например, тяжелый шар падает быстро, легкий лист бумаги — медленно и по сложной траектории

Таким образом, характер движения, скорость и ускорение падающих тел в обычных условиях зависят от их тяжести, размеров и формы. Понятно, что такое движение тел нельзя называть свободным падением под действием только земного притяжения. Наблюдения показывают, что эти различия обусловлены также сопротивлением воздуха. Поэтому, если мы хотим изучить свободное падение тел, то должны полностью освободиться от действия воздуха. Первым пришел к этой мысли великий итальянский ученый Галилео Галилей.

Галилей в 1583 г. в итальянском городе Пиза провел первые наблюдения за особенностями свободного падения тяжелых и легких шаров одинакового диаметра. При этом он установил, что все эти шары достигали поверхности земли практически одновременно.

Проделав многочисленные опыты с телами различного объема и формы, Галилей пришел к выводу, что в безвоздушном пространстве (в вакууме) все тела падают одинаково. Значение открытого Галилеем закона очень велико. Он выражает одно из важнейших свойств материи, позволяет понять и объяснить многие особенности строения нашей Вселенной. Вместе с тем идеи Галилея легли в основу ньютоновской механики.

Падение тел при отсутствии сопротивления среды называется свободным падением.

Ускорение свободного падения принято обозначать буквой g. Вектор ускорения свободного падения g всегда направлен к центру Земли, так как ею притягиваются все тела. При свободном падении все тела вблизи поверхности земли движутся равноускоренно. Значит, свободное падение тел является замечательным примером равноускоренного движения.

Если, например, через равные промежутки времени сделать ряд моментальных снимков падающего шарика, то по расстояниям между его последовательными положениями можно определить, что движение действительно было равноускоренным. Измеряя эти промежутки, так же легко рассчитать и численное значение ускорения свободного падения.

Более точные измерения показывают, что ускорение свободного падения в разных точках поверхности Земли несколько различается. Так, в зависимости от географической широты местности ускорение свободного падения изменяется следующим образом: 0° — 9,78049 м/с2; 60 — 9,81924 м/с2; 90° — 9,83221 м/с2. Как видно, величина ускорения свободного падения больше у полюса и уменьшается с приближением к экватору. При грубых расчетах используют приближенное значение ускорения свободного падения тел: §' = 9,8 м/с2, а иногда в условиях задач указывают значение, равное 10 м/с2.

IV Домашнее задание §


Выбранный для просмотра документ Урок 6.docx

библиотека
материалов

Урок 6. Криволинейное движение. Равномерное движение материальной точки по окружности

Цель: научить решать задачи на движение тела по окружности. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение.

  1. В чем значение открытого Галилеем закона?

  2. Что называется свободным падением тела?

  3. К какому виду движения относится свободное падение тела? Как это можно доказать?

  4. Каково ускорение свободного падения? Чему равно его численное значение?

III. Новая тема.

До сих пор мы ограничивались рассмотрением таких случаев движения, когда тело перемещалось по прямой линии. Однако в природе и технике гораздо чаще встречаются движения, траектории которых представляют собой не прямые, а кривые линии. Криволинейным является движение тела, брошенного под углом к горизонту. Движение Земли вокруг Солнца также относится к криволинейному движению. По криволинейным траекториям движутся в космическом пространстве планеты и искусственные спутники Земли, на Земле — всевозможные виды транспорта, части машин и механизмов, воды рек, воздух, атмосфера и т. д.

Движение тел по кривой траектории называется криволинейным движением.

Криволинейное движение тела, как и прямолинейное, характеризуется кинематическими величинами: перемещением, скоростью и ускорением.

К наиболее простому виду криволинейного движения можно также отнести равномерное движение материальной точки по окружности, так как любое криволинейное движение можно рассматривать как движение по окружности, точнее, как движение по ее частям.

Ддля того, чтобы охарактеризовать равномерное движение точки по окружности, вводятся величины, называемые периодом обращения и частотой обращения.

Время, в течение которого материальная точка совершает один оборот по окружности, называется периодом обращения (Т), т. е. T = t/n. Период обращения измеряется в секундах (с).

Величина, обратная периоду обращения, называется частотой (v), Она равна числу оборотов в единицу времени, т.е. ν=n/t

За единицу частоты берется 1 оборот в секунду (или Гц)

ν=1/Т или Т=1/ν

IV. Домашнее задание §

Выбранный для просмотра документ Урок 7.docx

библиотека
материалов

Урок 7. Линейная и угловая скорости. Центростремительное ускорение. Поступательное и вращательное движение твердого тела.

Цель: сравнить кинематику вращательного и колебательного движения. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

1. Какое движение называют криволинейным?

2. Что такое период обращения?.

3. Какую величину называют частотой?

III. Изучение нового материала

Эксперимент

Демонстрируются пружинный маятник, математический, канонический, по демонстрационному столу раскручивают горизонтальную подставку.

- Что общего в этих явлениях? Все они повторяют свои движения с течением времени. Приведите свои примеры: (смена дня и ночи, солнечные и лунные затмения, приливы и отливы).

Движения, которые повторяются через постоянный промежуток времени, называются периодическими.

Период - минимальный интервал времени, через который движение повторяется. Через период частица вновь попадает в начальную точку движения и вновь повторяет свой путь по прежней траектории.

Различают два вида периодического движения: вращательное (движение в одном направлении по плоскостной (или пространственной) замкнутой траектории, второе колебательное движение вдоль одного и того же отрезка с изменением направления движения.

Равномерное движение по окружности - пример вращательного движения. При равномерном движении по окружности модуль скорости тела остается постоянным, при этом тело можно рассматривать как материальную точку.

Период вращения - время одного оборота по окружности.



Угловой скоростью называется величина, измеряемая отношением угла поворота к промежутку времени, за который этот поворот произошел. Угол поворота обозначается буквой ф.

Единицей измерения угловой скорости является радиан в секунду:

image27



При рассмотрении движения тела (точки) по окружности можно применять и формулу скорости, характеризующую прямолинейное движение тела. Но в случае движения по окружности ее принято называть линейной скоростью. v = 2 πRv.

Связь линейной и угловой скорости выражается через vR

ускорение тела, равномерно движущегося по окружности, в любой ее точке направлено по радиусу окружности к ее центру. Поэтому его называют центростремительным ускорением.

hello_html_25aebbcb.gif

IV. Закрепление изученного

1. Какое движение называют периодическим?

2. Какие параметры характеризуют положение точки на окружности?

3. Куда направлено нормальное ускорение?

Домашнее задание §


Выбранный для просмотра документ Урок 8.docx

библиотека
материалов

Урок 8. Лабораторная работа №1 «Определение ускорения тела при равноускоренном движении».

Цель работы: вычислить ускорение, с которым скатывается шарик по наклонному желобу. Для этого измеряют длину перемещения (s) шарика за известное время (t).

Средства измерения: измерительная лента, метроном.

Материалы: желоб, шарик, штатив с муфтами и лапкой, металлический цилиндр.

Порядок выполнения работы

  1. Укрепите желоб с помощью штатива в наклонном положении под небольшим углом к горизонту (рис. 35). В нижний конец желоба положите металлический цилиндр.

  2. Пустив шарик (одновременно с ударом метронома) с верхнего конца желоба, подсчитайте число ударов метронома до столкновения шарика с цилиндром. Опыт удобно проводить при 120 ударах метронома в минуту.

  3. Меняя угол наклона желоба к горизонту и производя небольшие передвижения металлического цилиндра, добейтесь того, чтобы между моментами пуска шарика и его столкновения с цилиндром было четыре удара метронома (три промежутка между ударами).

  4. Вычислите время движения шарика.

  5. С помощью измерительной ленты определите длину перемещения (s) шарика. Не меняя наклона желоба (условия опыта должны оставаться неизменными), повторите опыт пять раз, добиваясь при этом совпадения четвертого удара метронома с ударом шарика о металлический цилиндр (цилиндр для этого можно немного передвигать).

  6. Найдите значение модуля перемещения, а затем рассчитайте среднее значение модуля ускорения

g=2S/t2

  1. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу


опыта

S , м

Sср


Число ударов метронома

t, с

g, ’ м/с2

1






2






3






4

5








Выбранный для просмотра документ урок 1.doc

библиотека
материалов

Урок 1.

Тема: Движение – неотъемлемая часть материи. Материальная точка. Система отсчета. Относительность механического движения


Цели урока: Вести понятие - материя движение.

Тип урока: Урок - новой темы.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Изложение темы:

Физика – наука о наиболее общих свойствах тел и явлений природы. Ее задача – раскрыть сущность и внутренние закономерности явлений. Общим свойством тел является перемещение, т.е. движение в пространстве. Движение тел изучается в одном из основных разделов физики – механике. Изучение механики позволяет понять сущность природных явлений, познать окружающий нас мир, так как любое явление непосредственно связано с движением.

По характеру решаемых задач механику делят на кинематику и динамику.

Кинематика – это раздел механики, изучающий связь между величинами, характеризующими движение. В кинематике не рассматриваются причины, обуславливающие движение тела, они рассматриваются в динамике.

В самом широком смысле движение означает любое изменение в природе. В кинематике мы рассматриваем самый простой и широко распространенный вид таких изменений – механическое движение, которое возникает в связи с перемещением тел.

Мы замечаем, что все в окружающем нас мире находится в непрерывном движении (люди, животные, кровь в кровеносных сосудах, атомы и молекулы).

Одновременно можно отметить, что вокруг нас есть и неподвижные предметы. Так, стол в комнате, книга, лежащая на столе, неподвижны. Но эти примеры не отрицают утверждения, что все в мире находится в движении. Это значит, что неподвижные тела на поверхности Земли вращаются вместе с Землей вокруг ее оси и одновременно движутся вокруг Солнца.

На основании этого можно сделать вывод: если тело находится в покое относительно какого-либо тела, то оно находится в движении относительно другого тела, так как покой является тоже относительным.

Следовательно, в природе не существуют и не могут существовать абсолютно неподвижные тела.

В мире все, что объективно существует вокруг нас, на научном языке называется материей.

Одно из основных свойств материи – движение.

Не существует материи без движения и движения без материи. Движение – это свойство материального мира. Следовательно, все то, что мы называем природой, или миром, является материей в движении.

При изучении и описании свойств различных типов материальных систем вводится множество физических величин. Через эти величины устанавливаются важнейшие связи между ними, называемые законами, которые выражаются математическими соотношениями.

Простейший вид природных явлений – механическое движение.

Материальная точка – идеализированная модель, соответствующая физическому телу, размерами которого в данных условиях можно пренебречь.
III. Закрепление темы:

  1. Фронтальный опрос учащихся:

    1. Что такое механика? На какие разделы она подразделяется?

    2. Что называется механическим движением? Приведите пример

    3. Существует ли в природе тело, находящееся в абсолютном покое?

    4. Что называется материей в науке и каковы ее основные свойства?

    5. Что такое материальная точка? Приведите пример

IV. Итог урока.

V. Д/з §1
