Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Поурочные планы по математике 3 класса.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Поурочные планы по математике 3 класса.

Выбранный для просмотра документ Урок 1.docx

библиотека
материалов

Урок 1
повторение изученного во 2 классе

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание геометрических фигур; формировать умения решать тестовые задачи; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Устный счет.

Соедините линиями равные числа:

hello_html_46471b9d.png

Вставьте пропущенные числа:

hello_html_m505b178f.png

Какое время покажут стрелки часов через 3 часа?

hello_html_20c64c5f.png

Какое время показывали стрелки часов два часа назад?

Найдите в узорах знакомые геометрические фигуры.

hello_html_54ed47d.png

II. Работа по теме урока.

Задание 1.

Учащиеся записывают числа в порядке их убывания.

999, 856, 743, 564, 356, 298, 99.

Задание 2.

Вспомните табличные случаи умножения.

Как называются числа при умножении?

Выполните проверку с помощью калькулятора.

Задание 3.

Вычислите значения данных сумм и разностей.

Выполните действия столбиком.

Как называются числа при сложении?

Как называются числа при вычитании?

Выполните проверку с помощью калькулятора.

Задание 4.

Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

Составьте круговую схему по данной задаче.

hello_html_5d9a5391.png

Разнес – 17 п.

Осталось – 11 п.

Было – ? п.

Решение:

17 + 11 = 28 (п.) – было.

Ответ: 28 писем.

Задание 5.

Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

Как можно записать решение задачи? (Выражением, уравнением, по действиям.)

Запишите условие задачи.

Какое из данных выражений является решением этой задачи?

Проверьте себя, решив задачу по действиям.

hello_html_m2ddbb32e.png

Решение:

1) 3 – 2 = 1 (см) – больше вырос Миша.

2) 5 – 1 = 4 (см) – Маша выше Миши.

Выражение: 5 см – (3 см – 2 см) = 4 см.

Задание 6.

Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

Для решения этой задачи составьте уравнение.

hello_html_m10e6a9fb.png

Было – 20 ябл.

Съели – х ябл.

Осталось – 9 ябл.

Решение:

20 – х = 9

х = 20 – 9

х = 11 (ябл.) – съели.

Составьте к данной задаче обратную и запишите ее решение с помощью уравнения.

а) Было – х ябл.

Съели – 11 ябл.

Осталось – 9 ябл.

Решение:

х – 11 = 9

х = 11 + 9

х = 20 (ябл.) – было.

hello_html_48ef2307.png

б) Было – 20 ябл.

Съели – 11 ябл.

Осталось – х ябл.

Решение:

11 + х = 20

х = 20 – 11

х = 9 (ябл.) – осталось.

hello_html_2c059725.png

Задание 7.

Назовите признаки окружности.

Что называют радиусом окружности? Диаметром?

Постройте окружность, диаметр которой равен 4 см.

Чему будет равен радиус этой окружности? (2 см.)

Задание 8.

Какую фигуру называют углом? Как построить прямой угол? Как называется угол больше прямого? (Тупой.)

Как называется угол меньше прямого? (Острый.)

Постройте прямой, тупой и острый углы.

Задание 10.

Как называются данные фигуры? (Это многоугольники.)

Дайте название каждому многоугольнику. (Треугольник, четырехугольники, шестиугольники.)

Что значит «найти периметр многоугольника»?

Найдите периметр каждого многоугольника.

– Назовите фигуру, для вычисления периметра которой достаточно знать длину одной стороны. (Квадрат.)

Ртреугольника = 3 + 4 + 5 + 12 (см).

Рпрямоугольника = (3 + 4) 2 = 14 (см).

Рквадрата = 2 4 = 8 (см).

Ршестиугольника = 1 + 2 + 2 + 1 + 2 + 2 = 10 (см).

Задание 11.

Как называется данная фигура? (Квадрат.) Начертите данную фигуру в тетради. Разбейте ее на 4 части, каждая из которых имеет такую же форму, как и сама фигура.

hello_html_m37311d05.png

III. Итог урока.

Какие фигуры называют многоугольниками?

Как построить окружность?

Назовите части задачи.

Домашнее задание. № 9.



Выбранный для просмотра документ Урок 10.docx

библиотека
материалов

Урок 10
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
поупражняемся в изображении куба

Цели: закреплять умение изображать куб; развивать пространственное мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Четыре девочки из детского сада – Аня, Варя, Галя и Зина – играли с мячами.

Подпиши, которым из мячей играла каждая девочка, если мяч Вари не самый маленький, но он меньше, чем у Ани и Зины. А мяч Ани не меньше, чем у Зины.

hello_html_m4662618c.png

2. Вставьте пропущенные цифры, чтобы равенства были верными:

hello_html_m3d2262e3.png2 : 4 = 3 hello_html_m3d2262e3.png5 : 5 = 7

hello_html_m3d2262e3.png5 : 3 = 5 hello_html_m3d2262e3.png0 : 6 = 5

hello_html_m3d2262e3.png8 : 7 = 4 hello_html_m3d2262e3.png1 : 7 = 3

hello_html_m3d2262e3.png8 : 6 = 8 hello_html_m3d2262e3.png8 : 9 = 2

3. Сколько квадратов на рисунке?

hello_html_m234000f9.png

4. Задача.

Деревянный окрашенный кубик распилили пополам. Сколько стало окрашенных и неокрашенных граней у каждой половины?

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа над ошибками.

hello_html_2c059725.png

V. Поупражняемся в изображении куба.

1. Задание 66.

Учащиеся чертят квадрат со стороной 3 см. Далее строят изображение куба, в котором данный квадрат является изображением передней грани.

hello_html_2a88160.png

2. Задание 67.

Сколько кубиков изображено на данном рисунке? (8 маленьких кубиков. Из них сложили один большой куб.)

3. Задание 68.

Какое самое маленькое число одинаковых кубиков нужно взять, чтобы из них составить куб? (8 кубиков.)

Изобразите куб, составленный из 8 кубиков.

4. Задание 69.

Изобразите игральный кубик, на котором выпало 6 очков.

hello_html_m3901570e.png

5. Задание 71.

Учащиеся выполняют задание в тетради.

hello_html_25f92b87.png

6. Задание 72.

Какое самое маленькое число дополнительных кубиков потребуется для того, чтобы данная конструкция из одинаковых кубиков приобрела форму куба? (65 кубиков.)

Сделайте такой же рисунок в тетради и дорисуйте его до изображения куба.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание. № 70.



Выбранный для просмотра документ Урок 2.docx

библиотека
материалов

Урок 2
повторение изученного во 2 классе

Цели: повторить единицы измерения массы, длины, времени; закреплять знания нумерации многозначных чисел; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Устный счет.

Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошки»:

hello_html_m5073c616.png

Разгадайте правило и вставьте пропущенные числа:

100, 107, … , 121, 128, … , 142.

370, 363, 356, … , 349, … , 335.

70, 63, … , 49, … , … , … , 21, … .

Рассмотрите рисунки. Сколько десятков кубиков на каждом рисунке? Сколько десятков кубиков на двух этих рисунках?

hello_html_m260eb601.png

Найдите в узорах геометрические фигуры.

hello_html_5ccfdf65.png

II. Работа по теме урока.

Задание 12.

Какие действия надо выполнять первыми в выражении без скобок? Где выполняется первое действие в выражении со скобками? Вычислите значения данных выражений.

hello_html_m407c9ba0.png

Задание 13.

Назовите единицы измерения времени.

Сколько часов в сутках? Сколько минут в 1 часе?

Поезд по расписанию прибывает на вокзал в полдень 30 августа. Назовите день и время отправления этого поезда, если время в пути составляет 24 часа. (29 августа в 12 часов.)

Задание 14.

Назовите единицы измерения массы; длины.

Из данных величин составьте два верных равенства.

1 ц 50 кг = 150 кг 1 м 50 см = 1 м 5 дм.

Задание 15.

Из данных величин составьте два верных неравенства.

1 м 2 см < 12 дм 1 ч 20 мин < 120 мин.

Задание 17.

Представьте число 100 в виде суммы двух «круглых» двузначных чисел. Запишите 9 вариантов такого представления.

100 = 10 + 90 100 = 60 + 40

100 = 20 + 80 100 = 70 + 30

100 = 30 + 70 100 = 80 + 20

100 = 40 + 60 100 = 90 + 10

100 = 50 + 50

hello_html_2c059725.png

Задание 18.

Представьте число 100 в виде суммы десяти слагаемых, каждое из которых является « круглым» двузначным числом.

100 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +10

Задание 19.

Представьте число 100 в виде произведения двух множителей, каждый из которых является «круглым» двузначным числом. (100 = 10 ·10.)

Задание 20.

В первый столбик запишите в порядке возрастания все разрядные слагаемые разряда сотен, во второй – разряда десятков, в третий – разряда единиц. Обведите в рамочку тот столбик, в котором записаны «круглые» сотни.

hello_html_634107ab.png

Задание 21.

Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

Какая из данных схем соответствует этой задаче? Решите эту задачу.

hello_html_m7755f73b.png

Было – 30 пт.

Улетело – 5 пт.

Осталось – ? пт.

30 – 5 = 25 (пт.) – осталось.

Начертите круговую схему, на которой показано, что от провода длиной 30 м отрезали 5 м, то есть длину 30 м уменьшили на 5 м.

hello_html_m6e5e389c.png

III. Итог урока.

Назовите единицы измерения времени; длины; массы.

Домашнее задание. № 16.



Выбранный для просмотра документ Урок 3.docx

библиотека
материалов

Урок 3
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ

Цели: повторить связь арифметических действий; учить находить неизвестный множитель и неизвестное делимое; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачи по данному выражению, составлять и решать обратные задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Соедините линиями равные числа:

hello_html_5eaf14e5.png

2. Впишите знаки («+» или «–») так, чтобы записи были верными:

8 + 6 hello_html_m3d2262e3.png 1 = 13 12 – 5hello_html_m3d2262e3.png10 = 17

30 + 7hello_html_m3d2262e3.png 30 = 7 85 – 80 hello_html_m3d2262e3.png 6 = 11

3. Вставьте пропущенный множитель:

7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 8 = 29 7 ·hello_html_m3d2262e3.png – 0 = 35

7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 32 = 53 7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 4 = 39

7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 600 = 621 7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 70 = 105

7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 8 = 29 7 ·hello_html_m3d2262e3.png – 0 = 42

7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 18 = 67 7 ·hello_html_m3d2262e3.png – 29 = 20

7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 51 = 100 7 ·hello_html_m3d2262e3.png + 18 = 81

4. Решите задачу по краткой записи:

Испекли – 16 пирожков.

Съели – ? пирожков.

Осталось – 9 пирожков.

III. Сообщение темы урока.

Рассмотрите схемы на доске. Расскажите, что они обозначают.

hello_html_7f57cacf.png

Сегодня на уроке узнаем, как связаны умножение и деление.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 22.

Рассмотрите рисунок.

Сколько букетов на рисунке?

Сколько цветов в каждом букете?

По данному рисунку составьте три математические записи.

Запись:

5 · 4 = 20

20 : 4 = 5

20 : 5 = 4.

Объясните, что обозначает запись 5 · 4 = 20. (Сколько всего цветов в четырех букетах, если в каждом букете 5 цветов.)

Рассмотрите вторую и третью записи. Чем является число 20 для произведения чисел 5 и 4?

Что получится, если значение произведения разделить на один из множителей?

Учащиеся формулируют правило:

Если значение произведения разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

2. Задание 23.

Учащиеся читают рассуждения Миши и Маши и устанавливают правило, которое связывает деление с умножением.

Если значение частного умножить на делитель, то получится делимое.

hello_html_2c059725.png

V. Поупражняемся в вычислениях.

1. Задание 24.

Для данных табличных случаев умножения составьте и запишите соответствующие случаи деления.

3 · 4 = 12 6 · 5 = 30 7 · ? = 21

12 : 3 = 4 30 : 6 = 5 21 : 7 = 3

12 : 4 = 3 30 : 5 = 6 21 : 3 = 7


8 · 9 = 72 9 · 9 = 81

72 : 8 = 9 81 : 9 = 9

12 : 4 = 3

Сформулируйте правило, как найти неизвестный множитель.

2. Задание 25.

Из следующих случаев умножения выпишите тот, с помощью которого можно вычислить значение частного 24 : 6.

Вычислите значения частных: 24 : 6 и 24 : 4.

Запись: 4 · 6 = 24

24 : 6 = 4

24 : 4 = 6.

3. Задание 26.

Учащиеся составляют задачу, решением которой будет произведение 5 · 6.

Запись:

Цена

Кол-во

Стоимость

5 р.

6 шт.

? р.

Решение:

5 · 6 = 30 (р.) – стоят 6 булочек.

Ответ: 30 рублей.

Составьте обратные задачи и решите их.

Запись:

а)

Цена

Кол-во

Стоимость

? р.

6 шт.

30 р.

Решение:

30 : 5 = 6 (шт.) – купили.

Ответ: 6 булочек.

4. Работа по карточкам.

Решите примеры.

32 – 11 65 – 56 42 – 6

16 – 9 15 + 16 72 – 68

47 – 39 45 + 8

23 – 19 7 + 23

Запишите их в два столбика: в первый – примеры, в ответе которых получилось однозначное число, а во второй – примеры, в ответе которых получилось двузначное число.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Как найти неизвестный множитель?

Как найти неизвестное делимое?

Какие задачи называются обратными?

Домашнее задание. составить и решить задачу, решением которой будет произведение 7 · 5.



Выбранный для просмотра документ Урок 4.docx

библиотека
материалов

Урок 4
ТАБЛИЧНЫЕ СЛУЧАИ ДЕЛЕНИЯ

Цели: учить выполнять деление; составить таблицу деления однозначных чисел; совершенствовать умение решать задачи и составлять задачу по данному решению; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правила и продолжите ряды чисел:

а) 12, 26, 40, 54 ...

б) 16, 24, 32, 40 ...

в) 91, 82, 73, 64 ...

Какие отношения использованы в каждом ряду? (Увеличить на ... , уменьшить на … .)

2. Используя «опорные» равенства, вставьте числа в окошки:

27 · 23 = 621 54 – 12 = 648 23 – 13 = 299

621 :hello_html_m3d2262e3.png = 27 648 :hello_html_m3d2262e3.png = 12 299 :hello_html_m3d2262e3.png = 13

621 :hello_html_m3d2262e3.png = 23 648 :hello_html_m3d2262e3.png = 54 299 :hello_html_m3d2262e3.png = 23

3. Решите задачу. Запишите математические выражения.

Сколько насекомых в воздухе кружат?

Сколько насекомых в ухо мне жужжат?

Два жука и две пчелы,

Мухи две, две стрекозы,

Две осы, два комара.

Называть ответ пора.

Т. Слуцкер, С. Саввина

4. Как называется данная фигура?

Сколько нужно провести отрезков и как их можно провести, чтобы они разделили данную фигуру на три треугольника? (Два отрезка.)

hello_html_7ca94410.png

III. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке составим таблицу деления однозначных чисел.

1. Задание 27.

Учащиеся выполняют записи.

7 · 8 = 56 3 · 9 = 27 6 · 4 = 24

56 : 8 = 7 27 : 9 = 3 24 : 4 = 6

56 : 7 = 8 27 : 3 = 9 24 : 6 = 4


8 · 6 = 48 5 · 7 = 35 9 · 9 = 81

48 : 8 = 6 35 : 5 = 7 81 : 9 = 9

48 : 6 = 8 35 : 7 = 5

Какие знания помогли вам выполнить это задание?

2. Задание 28.

Учащиеся выполняют деление, вспоминая соответствующие случаи умножения.

35 : 7 = 5 42 : 6 = 7 63 : 9 = 7

64 : 8 = 8 32 : 4 = 8 27 : 3 = 9

3. Задание 29.

Учащиеся записывают все табличные случаи деления, в которых делитель равен числу 3.

6 : 3 = 2 12 : 3 = 4 18 : 3 = 6 24 : 3 = 8

9 : 3 = 3 15 : 3 = 5 21 : 3 = 7 27 : 3 = 9.

4. Задание 30.

Учащиеся записывают все табличные случаи деления, в которых значение частного равно числу 3.

6 : 2 = 3 12 : 4 = 3 18 : 6 = 3 24 : 8 = 3

9 : 3 = 3 15 : 5 = 3 21 : 7 = 3 27 : 9 = 3.

5. Задание 31.

Прочитайте задачу.

Что известно?

Что требуется узнать?

Запись:

Было – 28 чел.

Команд – ? по 4 чел.

Решение:

28 : 4 = 7 (к.) – получилось.

Ответ: 7 команд.

Какой табличный случай умножения можно использовать при вычислении ответа данной задачи? (4 · 7 = 28.)

hello_html_2c059725.png

IV. Поупражняемся в вычислениях.

1. Задание 32.

Из следующих случаев деления выпишите только табличные.

Запись:

64 : 8 = 8 18 : 9 = 2

24 : 4 = 6 56 : 7 = 8

42 : 6 = 7 25 : 5 = 5

Может ли в табличных случаях деления делитель или значение частного быть многозначным числом? (Не может.)

2. Задание 33.

Учащиеся записывают все табличные случаи деления.

3. Задание 34.

Запишите табличный случай деления с самым большим делимым.

81 : 9 = 9

4. Задание 35.

Запишите все табличные случаи деления, в которых делитель равен значению частного.

4 : 2 = 2 16 : 4 = 4 36 : 6 = 6 64 : 8 = 8

9 : 3 = 3 25 : 5 = 5 49 : 7 = 7 81 : 9 = 9

5. Задание 36.

Учащиеся составляют задачу, решением которой будет частное 36 : 9.

Запись:

Было – 36 кг.

Разложили – ? ящ. по 9 кг.

Решение:

36 : 9 = 4 (ящ.) – получилось.

Ответ: 4 ящика.

6. Работа по карточкам.

Соедините линией вопрос задачи и её решение.

hello_html_da9b7d6.png


4 + 1

  • Сколько розовых и красных яблок на столе? 5 + 2

  • Сколько фруктов в вазе? 5 + 4

  • Сколько яблок и груш на столе и в вазе? 3 + 1

  • На сколько яблок больше, чем груш? 4 + 2

  • На сколько розовых яблок больше, чем красных? 6 + 3

Придумайте и запишите ещё несколько вопросов к этому рисунку.

V. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание. № 37.



Выбранный для просмотра документ Урок 5.docx

библиотека
материалов

Урок 5
УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ

Цели: учить детей решать задачи; совершенствовать умение составлять обратные задачи; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:

hello_html_632aa34.png

2. Назовите выражения, которые соответствуют каждому рисунку:

hello_html_m7260dc59.png

3. Прочитайте условие задачи.

К осенней спячке масса одного медвежонка была 40 кг, а другого – 35 кг. К весне масса первого медвежонка составит всего 31 кг, а другого – 24 кг.

Соедините линией вопрос задачи и её решение.

а) Найди массу двух медвежат

к осенней спячке. 35 – 24 =

б) На сколько килограммов похудеет

первый медвежонок? 40 – 35 =

в) На сколько килограммов похудеет

второй медвежонок? 40 + 35 =

г) Найди массу двух медвежат после

осенней спячки. 31 – 24 =

д) На сколько килограммов тяжелее

первый медвежонок до спячки? 40 – 31 =

е) На сколько килограммов тяжелее

первый медвежонок после спячки? 51 + 24 =

III. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке будем решать задачи.

1. Задание 38.

Прочитайте задачу.

Что известно?

Решите данную задачу.

Запись:

1 коробка – 6 мячей.

9 коробок – ? мячей.

Решение:

6 · 9 = 54 (м.) – в 9 коробках.

Ответ: 54 мяча.

Составьте и решите две обратные задачи.

Запись:

а) 1 коробка – ? мячей.

9 коробок – 54 мяча.

Решение:

54 : 9 = 6 (м.) – в одной коробке.

Ответ: 6 мячей.

б) 1 коробка – 6 мячей.

? коробок – 54 мяча.

Решение:

54 : 6 = 9 (короб.) – потребуется.

Ответ: 9 коробок.

2. Задание 39.

Рассмотрите рисунок.

Что известно? Что требуется узнать?

– По данному рисунку составьте одну задачу на умножение и две задачи на деление.

Запись:

а) 1 коробка – 8 к.

5 коробок – ? к.

Решение:

8 · 5 = 40 (к.) – в 5 коробках.

Ответ: 40 конфет.

б) 1 коробка – 8 к.

? коробок – 40 к.

Решение:

40 : 8 = 5 (к.) – потребуется.

Ответ: 5 коробок.

в) 1 коробка – ? к.

5 коробок – 40 к.

Решение:

40 : 5 = 8 (к.) – в одной коробке.

Ответ: 8 конфет.

Являются ли составленные задачи на деление обратными к составленной задаче на умножение? (Являются.)

3. Задание 40.

Составьте задачу, решением которой было бы произведение 7 · 7.

Запись:

Цена

Кол-во

Стоимость

7 р.

7 шт.

? р.

Решение:

7 · 7 = 49 (р.) – стоят 7 ручек.

Ответ: 7 ручек.

Не составляя обратной задачи, запишите её решение и вычислите ответ обратной задачи. (49 : 7 = 7.)

hello_html_2c059725.png

4. Задание 42.

Составьте задачу, решением которой было бы частное 35 : 5.

Задача. В пять коробок разложили 35 карандашей поровну. Сколько карандашей в одной коробке?

Не составляя обратных задач, запишите их решение и вычислите их ответы.

Запись:

35 : 7 = 5

7 · 5 = 35

5. Задание 43.

Составьте задачу, решением которой было бы произведение 7 · 5.

Задача. В магазине составили 5 букетов по 7 цветов в каждом. Сколько цветов в пяти букетах?

Не составляя обратных задач, запишите их решения и вычислите ответы.

Запись:

35 : 7 = 5

35 : 5 = 7

6. Задание 44.

Может ли обратная задача иметь точно такое же решение, как и прямая задача? (Может, если прямая задача решается выражением, в котором делитель равен значению частного:

4 : 2 = 2 36 : 6 = 6

9 : 3 = 3 49 : 7 = 7

16 : 4 = 4 64 : 8 = 8

25 : 5 = 5 81 : 9 = 9.)

Учащиеся составляют прямую и обратную задачи, решением которых является частное 36 : 6.

Запись:

а) 1 аквариум – 6 рыбок.

? аквариумов – 36 рыбок.

Решение:

36 : 6 = 6 (аквар.) – потребовалось.

Ответ: 6 аквариумов.

б) 1 аквариум – ? рыбок.

6 аквариумов – 36 рыбок.

Решение:

36 : 6 = 6 (рыбок) – в одном аквариуме.

Ответ: 6 рыбок.

7. Работа по карточкам.

Найдите в узорах знакомые геометрические фигуры. Раскрасьте узоры.

hello_html_m570a3008.png

IV. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какие задачи называются обратными?

Домашнее задание. № 41.



Выбранный для просмотра документ Урок 6.docx

библиотека
материалов

Урок 6
ПЛОСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ И ПЛОСКОСТЬ

Цели: ввести понятие «плоскость»; учить сравнивать и приводить примеры плоской поверхности и искривленной; совершенствовать умение изображать геометрические фигуры; развивать пространственное мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Математический диктант.

Назовите число, которое меньше 30:

а) на 6; б) в 6 раз; в) в 5 раз.

Какое число больше 9:

а) на 3; б) в 3 раза?

На какие числа можно разделить каждое из чисел: 12, 9, 8, 10, 18?

2. Задача.

В 3 коробки разложили 18 кубиков поровну.

Выберите номер вопроса, на который вы ответите, если выполните такое решение:

18 : 3 = 6 (к.)

hello_html_m45bd2ec6.pngСколько коробок заняли кубики?

hello_html_2bcfa7f8.pngСколько кубиков в одной коробке?

hello_html_m7047d458.pngСколько всего кубиков разложили в коробки?

3. Сколько квадратов на рисунке?

hello_html_m42e90ec5.png

4. Выполните действия. Рядом с каждым ответом напишите соответствующую букву и прочитайте получившееся слово.

hello_html_m2148de81.png

III. Сообщение темы урока.

Найдите «лишнюю» фигуру на чертеже:

hello_html_m6642b661.png

Сегодня на уроке мы уточним наши знания о геометрических фигурах.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 45.

Учащиеся сравнивают поверхность стола и поверхность дивана.

– Приведите примеры плоских поверхностей. (Пол, потолок, лист бумаги.)

– Приведите примеры искривлённых поверхностей. (Холмистая равнина, поверхность моря.)

– В какую погоду поверхность озера плоская, а в какую – искривлённая? (В тихую – плоская, в ветреную – искривлённая.)

2. Задание 46.

Учащиеся выполняют построение в тетради.

hello_html_43cf0579.png

Если этот процесс продолжать, увеличивая каждый раз радиус следующего круга по сравнению с предыдущим в 2 раза, то круги постепенно заполнят всю плоскость.

Можно ли заполнить плоскость, увеличивая в размерах не круг, а квадрат? (Можно.)

3. Задание 47.

Учащиеся читают рассуждения Маши и приводят примеры, на что похожа плоскость.

hello_html_2c059725.png

4. Задание 48.

Учащиеся рисуют предметы, имеющие плоскую поверхность. (Тетрадь, книга, альбом.)

5. Задание 49.

Изобразите 5 плоских геометрических фигур.

Дайте им название.

6. Задание 50.

Изобразите геометрическую фигуру, которая не является плоской. (Шар.)

hello_html_m3c1efa80.png

7. Задание 51.

Назовите и нарисуйте предметы, тень от которых может иметь форму круга. (Яблоки, мяч, колесо.)

8. Задание 52.

Нарисуйте тень, которую оставляет дерево в солнечный день.

Когда тень от дерева длиннее: утром или днем? (Утром.)

– Когда тень от дерева длиннее: днем или вечером? (Вечером.)

9. Работа по карточкам.

а) Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см и вычислите его периметр.

hello_html_m7d627207.png

б) Проведите в прямоугольнике один отрезок так, чтобы он разделил прямоугольник на 2 равных квадрата. Будет ли периметр одного такого квадрата равен половине периметра прямоугольника?

Подчеркните: Да. Нет. Проверьте вычислениями.

V. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что такое плоскость?

Назовите плоские геометрические фигуры.

Домашнее задание. № 53.



Выбранный для просмотра документ Урок 7.docx

библиотека
материалов

Урок 7
ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ

Цели: учить выполнять изображения на плоскости; совершенствовать навык распознавания и изображения геометрических фигур; развивать пространственное мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

На трех тарелках лежали груши, по 7 штук на каждой. С каждой тарелки взяли по 4 груши.

Что обозначают данные выражения?

hello_html_18daa140.pngсколько груш осталось на каждой тарелке.

hello_html_7f285203.pngсколько всего груш лежало на тарелках.

hello_html_3f2d7a16.pngсколько всего груш взяли.

hello_html_4d8b9789.pngсколько груш осталось на трех тарелках.

hello_html_1af15d88.pngсколько всего груш осталось на тарелках.

2. Вставьте знаки действий, чтобы получились верные равенства.

8 hello_html_m3d2262e3.png 7 hello_html_m3d2262e3.png 7 = 8 48 hello_html_m3d2262e3.png 6 hello_html_m3d2262e3.png 5 = 40

9 hello_html_m3d2262e3.png 8 hello_html_m3d2262e3.png 9 = 8 54 hello_html_m3d2262e3.png 9 hello_html_m3d2262e3.png 8 = 48

4 hello_html_m3d2262e3.png 9 hello_html_m3d2262e3.png 4 = 9 45 hello_html_m3d2262e3.png 5 hello_html_m3d2262e3.png 7 = 63

3. Дополните числа до 40. Прочитайте полученное слово.

1

2

3

4

5

6

7

8

М

Ё

Р

С

А

Л

Т

О

hello_html_m6566900c.png

III. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке будем учиться изображать не плоские фигуры на плоскости.

1. Задание 54.

Учащиеся сравнивают рисунки Миши и Маши.

Чем эти рисунки отличаются?

У кого получилось более наглядное изображение? (У Маши.)

2. Задание 55.

Учащиеся обводят модели круга, треугольника, прямоугольника.

3. Задание 56.

Учащиеся анализируют рисунок Миши.

Сколько граней кубика вы видите на рисунке Миши? (Одну.)

Можно ли по этому рисунку узнать, что нарисован кубик? (Нельзя.)

4. Задание 57.

Сравните изображение кубика, которое выполнила Маша.

Сколько граней кубика вы видите? (три грани.)

hello_html_2c059725.png

5. Задание 58.

Какое изображение мяча является более наглядным? (Изображение справа.)

Нарисуйте мяч в тетради.

IV. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Назовите плоские геометрические фигуры.

Домашнее задание. № 60.



Выбранный для просмотра документ Урок 8.docx

библиотека
материалов

Урок 8
КУБ И ЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ

Цели: учить изображать куб на листе бумаги; совершенствовать навык изображения геометрических фигур; развивать пространственное мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

hello_html_25485ed7.png

Коля поймал карасей меньше, чем Сережа, но больше, чем Дима. Кто из троих мальчиков поймал меньше всего карасей? Кто поймал больше всего?

2. Внимательно рассмотрите числа в каждом столбце. Догадайтесь, как они подобраны. Какое число должно стоять вместо знака «?»?

42 75 54 21 60 51 36 90

37 25 45 63 15 17 24 45

79 100 99 ? 45 34 12 ?

(Каждое число нижней строки является суммой (разностью) соответствующих чисел верхней и средней строк.)

3. Назовите номера многоугольников, из которых составлены фигуры х, у, d, с.

hello_html_b52fb20.png

Какие фигуры будут симметричными? (Фигуры х, d, с.)

Проведите оси симметрии.

Какие фигуры будут равны по площади? (Фигуры х, d. Они составлены из одних и тех же многоугольников.)

4. Соедините каждый пример с верным ответом.

67 + 2

67 + 120

35 + 4

35 + 40

hello_html_19db8c0.png

82 + 5

40 + 35

40 – 1

70 – 1

III. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке будем учиться изображать куб на листе бумаги.

1. Задание 61.

Учащиеся рассматривают игральные кубики на рисунке.

Сколько разных вариантов очков обозначено на всех гранях игрального кубика? (6 вариантов.)

Сколько граней у кубика? (6 граней.)

2. Задание 62.

– Чем отличается нарисованный куб от его чертежа? (На чертеже используется пунктирная линия.)

Сколько граней куба видно на рисунке? (3 грани.)

Покажите на рисунке переднюю, правую и верхнюю грани куба.

На чертеже покажите заднюю, левую и нижнюю грани куба.

Какой фигурой является грань куба? (Квадратом.)

Все ли грани куба равны между собой? (Все.)

Что является вершиной куба?

Сколько у куба вершин? (8 вершин.)

Что является ребром куба?

Сколько у куба ребер? (12 ребер.)

Сколько ребер выходит из одной вершины куба? (3 ребра.)

Далее учащиеся выполняют чертеж куба в тетради.

hello_html_2c059725.png

3. Задание 64.

Чему равно значение суммы очков на противоположных гранях игрального кубика, если оно для всех трех пар противоположных граней одно и то же? (равно семи.)

6 + 1 = 7

5 + 2 = 7

4 + 3 = 7

4. Задание 65.

Какое самое маленькое число разных красок нужно взять, чтобы соседние грани куба раскрасить в разные цвета? (4 цвета.)

5. Работа по карточкам.

1) Заштрихуйте передние грани кубов, изображённых верно.

hello_html_33abcb8d.png

2) Заполните пропуски.

hello_html_m2ade458.png

Ответ: квадрат, четырехугольник.

IV. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Чем отличаются куб на рисунке и чертеж куба?

Сколько у куба граней?

Сколько вершин?

Сколько ребер?

Домашнее задание. № 63.



Выбранный для просмотра документ Урок 9.docx

библиотека
материалов

Урок 9
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ПОВТОРЕНИЕ
МАТЕРИАЛА ВТОРОГО КЛАССА

Проводится после вопросов, изученных в первом и во втором классе.

Цели: проверить усвоение: а) нумерации двузначных и трехзначных чисел; б) вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 100; в) табличных навыков сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд и соответствующих случаев вычитания; г) математической терминологии; д) смысла умножения.

Вариант I.

1. Используя цифры 5, 7, 2, запишите наибольшее и наименьшее трехзначное число.

2. Выпишите выражения, значения которых равны 64.

84 –30 74 – 6 21 + 43 75 – 9

57 + 7 98 – 34 59 + 3 84 – 20

3. Вставьте пропущенные знаки.

7 ... 5 ... 6 = 29 14 ... 5 ... 20 = 29

8 ... 6 ... 5 = 53 12 ... 2 ... 9 = 90

4. Запишите выражения и найдите их значения.

7 увеличить в 4 раза.

Произведение чисел 5 и 9.

48 уменьшить на 6.

На сколько 83 больше 24?

5. Вставьте пропущенные числа.

5 · 9 – 5 = 5 ·hello_html_m3d2262e3.png hello_html_m3d2262e3.png · 8 = 3 ·hello_html_m3d2262e3.png

6 ·hello_html_m3d2262e3.png – 6 = 6 · 8 4 · 1 – 4 = 4 ·hello_html_m3d2262e3.png

6. На первой полке 36 книг, а на второй – на 27 книг меньше. Сколько книг на двух полках?

Вариант II.

1. Используя цифры 1, 5, 9, запишите наибольшее и наименьшее трехзначное число.

2. Выпишите выражения, значения которых равны 48.

84 – 36 55 – 7 31 + 17 58 – 9

32 + 14 72 – 24 38 + 7 78 – 40

3. Вставьте пропущенные знаки.

9 ... 5 ... 4 = 18 15 ... 2 ... 3 = 90

17 ... 9 ... 8 = 18 23 ... 2 ... 7 = 28

4. Запишите выражения и найдите их значения.

Произведение чисел 4 и 6.

2 увеличить в 9 раз.

54 уменьши на 6.

На сколько 39 больше 14?

5. Вставьте пропущенные числа:

6 · 8 + 6 = 6 ·hello_html_m3d2262e3.png hello_html_m3d2262e3.png · 5 = 7 ·hello_html_m3d2262e3.png

4 ·hello_html_m3d2262e3.png – 4 = 4 · 3 8 · 1 – 8 = 8 ·hello_html_m3d2262e3.png

6. Маша прочитала 48 страниц, а Миша на 19 страниц меньше. Сколько страниц они прочитали вместе?


