Открытый
урок в 6 классе по английскому языку
Тема урока: Диалог
этикетного характера по теме: Покупка подарка. Buying a present.
Учитель: Хаяури М.Т.
Дата проведения: 26.01.
2023г.
Цель: способствовать развитию
навыков диалогической речи в рамках изучаемой темы, фонематического слуха,
произносительных и лексических навыков, навыков чтения, научиться составлять
диалог этикетного характера по теме.
Задачи урока: 1. Повторить вежливые формы вопросов
и обращения, 2. Выучить новую лексику по теме, 3. Составить диалог по теме
Планируемые результаты
Личностные
o
Формирование
мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к
самосовершенствованию в данной предметной области.
o
Знание
правил поведения; овладение культурой речи.
o
Формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в
новую ситуацию; развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в
целом.
o
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе учебной деятельности.
o
Знание
правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства
адекватно.
Метапредметные
Коммуникативные
o
Вести
диалог этикетного характера в ситуации бытового общения.
o
Читать
текст с целью поиска конкретной информации.
o
Устанавливать
рабочие отношения; эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками;
способствовать продуктивной кооперации.
o
Проявлять
готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском
языке.
o
Развивать
коммуникативную компетенцию.
Регулятивные
o
Развивать
мотивы и интересы познавательной деятельности.
o
Учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.
o
Самостоятельно
ставить цели, планировать пути их достижения; выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные
o
Использовать
знаково-символические средства представления информации для решения учебных
задач.
o
Создавать,
применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных
задач.
o
Выделять
и фиксировать в тексте нужную информацию.
o
Овладевать
исследовательскими учебными действиями, в том числе навыками работы с
информацией.
o
Овладевать
различными формами познавательной и личностной рефлексии.
Предметные
o
Овладевать
навыками чтения и аудирования.
o
Уметь
воспринимать на слух, читать и понимать несложный аутентичный текст, содержащий
некоторое количество неизученных языковых явлений.
o
Овладевать
произносительными навыками и навыками чтения вслух.
- Вести диалог
по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Оборудование: иллюстрации
по теме урока; колонки для прослушивания аудио, интерактивная доска, учебник,
рабочая тетрадь, предметы для инсценировки диалога по теме, образовательная платформа РЭШ
Тип урока: урок открытия новых знаний
I.
Организационный момент
Приветствие .
Good morning everyone! Glad to see you here! And how are feeling?
Ok, what day is it today? Good! Let`s start our today`s lesson!
Целеполагание. Мотивация
Look now! What have I got? Sure it`s a present! And where did I
buy it?
Then think what will we talk about?
Of course! We will talk about buying a present and how to create a
dialog when we choose presents in the shop.
-What
will we do today?
Students:
-Today we’ll talk about buying
a present.
-Today we’ll learn some new words,
phrases
-learn how to create the
dialogues,
-Play some games,
-Write, read the texts, watch a
video, buy a present, do some tasks
Актуализация знаний.
Фонетическая разминка.
- Let’s watch a video. This is an example how can we have a dialog in the
present`s shop. You`d better listen carefully!
Учитель включает видео-фрагмент по
теме покупка подарка в магазине. Дети смотрят и слушают видео-фрагмент
Первичное усвоение знаний.
What do you see at the screen? Of course these are the new words which we have to learn.
-Now everybody listen attentively & repeat
after me. Учитель читает вслух слова с экрана.
На доске висят картинки с изображением различных
предметов в качестве подарков.
-Do
you go shopping for your friend’s presents?
-What
kind of presents do you usually buy?
Дети называют подарки представленные в виде картинок. Учитель
распределяет слова под каждым изображением. – ok , that`s enough.
Аудирование .Чтение текста
-Students
now you will hear a dialogue between customer and a shop assistant. Listen up!
-Ok. Let`s read a little.
Дети читают диалог по ролям и далее отвечают на вопросы.
Good
! Where is Greg? Who is Greg talking to? Who did Greg choose a present for? How
much is it cost?
-
Good for you guys!
Физкульт. Минутка.
-Alright
children I see you tired, so let’s cheer up some!
Ученики встают и выполняют физические упражнения для разминки.
-Well
done my dear! Now sit down and let us go on our topic.
Первичная проверка понимания
-So now let`s do some tasks in order to help us to buy a
present for our friend.
In the moment I will give you out these cards.
Учитель раздает карточки с заданиями.
1. Fill in the gaps (фразы)
- …?
-I am looking for the present for a….
- is it a…or a boy?
- it is Judy. She is…tomorrow.
- what about…?
- that’s a …idea! How much… …?
- 12 pounds. Would I …it?
- yes, please
Ученики выполняют данное упражнение
Are you ready? ok,///
Первичное
закрепление.
-Now let’s check out your results!
Ученики осуществляют
взаимопроверку. Далее при помощи учителя выявляют ошибки друг у друга.
-Ok guys, nice work!
-Давайте теперь для
закрепления разыграем диалог между собой по ролям.
Ребята выходят к
доске и при помощи материала выступают в качестве продавца и покупателя в магазине.
Рефлексия. Оценочный этап.
- Answer me now children what
have you learned at this lesson? Ok. And did you like our lesson?
-We`ve learned new words and
phrases so now we know how to have an etiquette dialogue in the shop when we
buy a present.
Ученик
-Yes It was really interesting
lesson/ I found this lesson totally useful
Ученикам раздаются
оценочные карты для самооценивания. Ребята проводят самооценку и выводят оценку
посредством общего кол-ва баллов.
Now our lesson is over. Goodbye
student. It was really nice to meet you.
But before I leave I would like
to give you some presents from my students.