Тема урока: Радио Попова. Принципы радиосвязи
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Вид урока: интегрированный
Цели урока:
Образовательная:
ознакомить учащихся с практическим применением электромагнитных волн; раскрыть
физический принцип радиотелефонной связи;
усвоение понятий: радиосвязь, модуляция,
детектирование, интернет-радиоприемник, сервер, станция; формирование умений
применять основы радиотехники на практике с помощью инновационных технологий.
Развивающая:
развивать
умение анализировать учебный материал, сравнивать, сопоставлять изучаемые
факты, применять знания в конкретных ситуациях.
Воспитывающая:
воспитывать коммуникативные умения публично выступать по теме, культуру речи,
формировать познавательный интерес к радиотехнике;
формировать интереса к предмету физики и
информатики;
воспитывать гордость за нашего соотечественника,
первым передавшим радиотелеграфное сообщение.
Методы урока: беседа, рассказ с применением ПК, обсуждения,
самостоятельная работа (частично-поисковый метод).
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная
Фронтальная
Межпредметные связи: физика, информатика.
Материально-техническое обеспечение урока:
Интерактивная доска
Компьютер преподавателя; модель радиопередатчика
и радиоприемника, телефоны, телевизор
Технологическая карта урока
Тема урока «Радио Попова. Принципы радиосвязи»
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
"Счастлив я, что не за рубежом, а в
России открыто новое средство связи".
А.С.Попов
Организационный этап (1 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности
учащихся к уроку, готовность наглядных пособий, проверка явки учащихся.
Актуализация мыслительной деятельности (5 мин)
- О чем шла речь на предыдущих уроках?
- Что
представляет электромагнитное поле?
- Что
такое электромагнитное колебание?
- Что
такое электромагнитная волна? Каковы основные характеристики волны?
- Кто
теоретически доказал существование электромагнитных волн? (Джеймс Клерк Максвелл)
- Кто
получил электромагнитные волны на практике?
- Как
называется система, в которой получают электромагнитные волны?
- Кто
может изобразить схему?
- И
так, давайте попытаемся выяснить тему нашего урока и
сформулировать цели.
Когда
мы изучили новое явление, мы должны рассмотреть применение…
Изобретение
беспроводной связи и её применение.
Я хочу
обобщить тему «Изобретение радио А.С.Поповым и его применение»
Записываем в тетрадь
Включить
презентацию
«Радио: средство массовой
информации,
слушая которое еще никто не
испортил зрения»
Уолт Стритифф
Опыты
Герца показали, что с помощью электромагнитных волн можно отправлять и
принимать сигналы, но все это делалось на малом расстоянии, в пределах
стола лаборатории. Проведя важный для науки эксперимент, Герц не увидел
практической ценности использования электромагнитных волн и даже сам отрицал
возможность их применения.
Однако
эти опыты заинтересовали физиков всего мира.
В
России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель
высшего учебного заведения в Кронштадте Александр Степанович Попов, создавший в
апреле 1895 года первый в мире радиоприемник, в котором прием сигналов
регистрировался с помощью электрического звонка.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Домашняя
работа.