Название
предмета: Геометрия
Класс: 8
Тема
урока: Площадь трапеции.
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 14
Место
урока в системе уроков по теме: шестой
Цели
и задачи урока:
Образовательные: вывести формулу для вычисления
площади трапеции и рассмотреть применение этих формул при решении задач на
нахождение площадей трапеции, совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие: способствовать развитию умения
наблюдать, сравнивать, анализировать, использовать установленные ранее факты
для обоснования новых фактов и для решения конкретных задач, совершенствовать
устную математическую речь;
Воспитательные: способствовать формированию таких
качеств личности как познавательная активность, любознательность,
внимательность, критичность, организованность, самостоятельность, умение
слушать мнение других.
Планируемые
результаты:
- проводить логические обоснования, доказательство математического
утверждения о площади параллелограмма;
- работать с математическим текстом (анализировать, извлекать
необходимую информацию);
- использовать знание формулы площади параллелограмма при решении
практических задач;
- овладение геометрическим языком (основания и высота трапеции).
Ход
урока:
1.Организационный момент.
2.Анализ
результатов самостоятельной работы и решение задач, вызвавших
затруднение.
3.Решение
задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
Учитель:
Как найти площадь данной трапеции?
Ответы
учеников: Надо найти площади фигур, на которые она разбивается высотой
трапеции.
Учитель:
Из каких фигур составлена данная трапеция?
Ответы
учеников: Из треугольника и квадрата.
Учитель:
Обоснуйте, почему ВСДК - квадрат.
Ответы
учеников: Треугольник АВК- прямоугольный с острым углом, равным 450.
Значит, он равнобедренный и АК=КВ= 8.АК=КД – по условию задачи и ВС АД,
следовательно, ВСДК – параллелограмм с прямым углом, и, значит, это квадрат.
Отсюда ВС=КД=8.
Учитель:
Как вычислить площадь данной трапеции?
Ответы
учеников: Площадь треугольника и площадь квадрата сложить. (Сильный ученик
записывает решение на доске)
АК*ВК/2
+ ВК*КД= (АК*ВК +2ВК*КВ)/2 = ВК * (АК +2КД) / 2= (АК+КД + ВС)*ВК /2=
=
(АД + ВС) * ВК/2.
Учитель:
А теперь найдем числовое значение получившегося выражения.
Ответы
учеников: (8+16)*8/2= 96
4.
Изучение нового материала.
Учитель:
В ходе решения задачи мы получили формулу, при помощи которой можно рассчитать
площадь указанной трапеции. А можно ли данную формулу распространить на
вычисление площади любой трапеции?
Ответы
учеников: Да, можно
К
доске вызывается ученик для вывода формулы площади трапеции.
Учитель:
Мы доказали теорему о вычислении площади трапеции. Сформулируйте ее
Ответы
учеников: Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.
Записывают
формулу: S=
*h
5.
Закрепление изученного материала.
1)
Решить устно № 480
2)
На доске и в тетрадях решить задачу № 482
№
482 Тупой угол равнобедренной трапеции равен 1350, а
высота, проведенная из вершины этого угла, делит большее основание на отрезки
1,4 см и 3,4 см. найдите площадь трапеции.
Решение.
1.В D АВК
0, 0 - 0,
тогда 0 - 0,
D АВК
– равнобедренный, ВК = АК= 1,4 см.
2.Проведем
высоту СЕ, тогда КВСЕ – прямоугольник и ВС=КЕ, а D ДСЕ
– прямоугольный треугольник и 0.
3. D АВК=
D
ДСЕ, по гипотенузе и острому углу( АВ=СД,
4.АД=АК+КД=
1,4+3,4=4,8(см). SD АСМ = (
ВС+АД):2*ВК= (2+4,8):2*1,4=4,76(см2).
Ответ:
4,76 см2
Наводящие
вопросы:
-
Какая формула используется для вычисления площади трапеции?
-
Что нам необходимо найти для вычисления площади трапеции?
-
Как можно найти основания АД и ВС?
3)
Самостоятельное решение задач:
А) АМ=
3 Б) АВ
= 25
В) Г)
6.
Рефлексия. Оценить работу учащихся
7.
Домашнее задание: п.54, повторить формулы для вычисления площади
прямоугольника, квадрата, параллелограмма, ромба, треугольника, трапеции.
Решить задачи № 481,476(б)