Цель урока
|
Все
учащиеся смогут:
Выдвигать
версии, планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать способы
достижения цели в учебной ситуации
поиск и
нахождение достоверной информации в разных источниках (карты, текст учебника,
раздаточный материал); анализировать (выделять главное); определять понятия
Большинство
учащихся будут уметь:
умения
комплексного использования географических карт; составления кластеров, внимательности, логического
мышления и информационной культуры;
Некоторые
учащиеся смогут:
Изучат материалы учебника и дополнительной литературы,
заполнить схему на листах
|
|
Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Ёжик».
. Проверка пройденного материала.
По
методу «ДЖИГСО» осуществляет проверку домашней работы
: Работа
в группах. Разделить класс на группы. (можно в парах)
Предложить заполнить таблицу, с помощью метода «Джигсо». 1 группа вспоминает
процессы, происходящие в природе, 2 группа- объясняет их причины, 3 группа-
рассказывают о последствиях.
Работа с
исторической картой.
- Каким
цветом обозначено на карте Македонское царство?
- Каким
цветом обозначено Персидское царство?
Оцените
территории стран.
Проблемный
вопрос: Почему Александр Македонский завоевал
полмира?– Есть у вас версии, предположения?
Ученики предлагают различные версии.
Цезарь с восхищением
думал об удивительной судьбе Александра Великого. Наполеон и Суворов
зачитывались книгами о его походах .
В наше время о нём пишут книги, снимают фильмы. Например, фильмы: Оливер
Стоун «Александр»,Уоллес Дэвид «Александр Великий».
Таблица:
Процесс
|
Причины
|
Последствия
|
|
|
|
Знакомятся
со сведениями одноклассников, необходимое записывают в тетради. Оценивают
работу друг друга (2 звезды, 1 пожелание).
|
Настраиваются
на положительный настрой урока.
Собирают
пазлы
|
|
Интерактивная
доска,видеоролик
Картинки-пазлы
|
.Актуализация
опорных знаний учащихся. (4 мин)
|
Работа в
группах.
1
группа: Исследуя карту «Почему поход Александра Македонского на
саков закончился неудачно» заполните таблицу:
Завоеванная страна
|
Важнейшее
сражение
|
Дата
|
|
|
|
2
группа: «Из рассказов древних писателей об А.Македонском»
Вопросы:
1.Какие
качества присущи личности Александра Македонского?
2.
Какие качества понравились Вам?
3.Александр
получил хорошее образование, его воспитателем был крупнейший ученый Греции
Аристотель. Получив образование, Александр не расставался с поэмой Гомера
«Илиада», которая всегда его сопровождала. Как Вы думаете почему?
3 группа: От битвы при Иссе .Гибель
персидского царства и ответьте на вопросы:
1)Чем закончилась битва при Иссе? Ответ уч-ся:Дарий
покинул поле битвы, македоняне захватили лагерь персов и семью царя – мать,
жену и двух дочерей.
2)Вопрос: Как поступил Александр по
отношению к семье Дария III?
Ответ уч-ся: Александр сказал, что
воюет только с Дарием, женщинам были оказаны почести, к которым они привыкли
на свободе.
3)После разгрома при Гавгамелах Дарий III был убит
своими приближенными. Александр был провозглашен «царем Азии». Войско македонян
было измотано, воины роптали, молодой царь менялся на глазах, власть и слава
затмили ему глаза. Посмотрите, сколько на карте городов с одним и тем же
названием «Александрия». О каких чертах характера Александра это говорило?
4)Объясните слова Александра «Я не
краду победу».
5)За что
Македонский убил свого друга Клита, спасшего его от смерти?
6)Докажите,
другими примерами ,что характер А.Македонского изменился. Почему?
|
Устно
отвечают на вопросы, с объяснением.
Находит
ошибки в примерах
Отгадав
ребус формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.
Каждая
группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из
изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся,
проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем
ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.
|
Стратегия
«Верно
- не верно»
|
Интерактивная
доска
|
Подведение
итогов урока (5 мин)
|
работа с тестом учебника, каждый ряд получает задания.
Понятие структуры населения, виды демографических структур. Знакомятся с понятием структура населения. Записывают виды
структур по полу и возрасту. Составляют схему видов структур в тетради.
Рефлексия (4 мин.) 1.Ребята,
составьте синквейн по теме .
- Что я знал об
Александре?
-Что узнал?
-Что
осталось непонятным?
- Какой
главный вывод?
- Что
понравилось на уроке?
- Что
вызвало затруднения?
- Как бы
вы оценили свою работу на уроке?
|
Ученики
показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный
лист, стикеры
|