Инфоурок История России КонспектыПоурочный план по истории Казахстана на тему "Путешествие в древний Казахстан." 5 класс

Поурочный план по истории Казахстана на тему "Путешествие в древний Казахстан." 5 класс

Скачать материал

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс   5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Путешествие в древний Казахстан.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

5.4.1.1 описывать занятия древнего человека

5.4.1.2 объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия 

5.4.2.1 описывать орудия труда и виды снаряжения

5.4.2.3 объяснять возникновение Великого Шелкового пути

Цель урока

Все учащиеся: объясняют возникновение Великого Шелкового пути.                                                                                                                 Большинство: показывают на карте маршрут Великого Шелкового пути.                                                                             Некоторые: анализируют значение Великого Шелкового пути.        

Критерии успеха

Знают понятие «Великий Шелковый путь». Указывают на карте города, через которые проходил Великий Шелковый путь. Описывают товары, перевозимые по данному пути.

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

 

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

·         желаю (соприкасаются большими пальцами);

·         успеха (указательными);

·         большого (средними);

·         во всём (безымянными);

·         и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

У. Проверка домашнего задания по теме: «Как выглядели люди в древности». По методу «Дерево решений» учащиеся делятся на 2 группы

(учитель предлагает выбрать конфету, и ученики которые выбрали конфету с одним вкусом составляют 1 группу и.т. д ) с одинаковыми количеством учеников. Каждая группа обсуждает вопрос и делает записи на своем «дереве» (лист ватмана), затем в группах происходит обмен и взаимопроверка выполненного задания.

Формативное оценивание: «Две звезды и желание»

Урок продолжается просмотром видеоролика «Деятельность первобытных людей» по окончанию просмотра учащиеся отвечают на вопросы:

-опишите ступени развития человеческого рода и назовите главные их особенности?

-какими орудиями труда пользовались древние люди?

Игра «Давайте знакомиться!» К

Игра проводится со всеми учениками.

Дети встают в круг. Каждый берет в руки любой предмет со стола и сравнивает его с древним орудием труда. Дети говорят по очереди.

 

Мозговой штурм на основе первоначальных знаний учащихся. Семантическая карта: общество, народ, сармат, племя, вождь, охота, собирательство, сак, үйсін, канглы, гунны, антропология. Учащиеся используя ключевые слова составляют предложения по данной теме.

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

Собирают пазлы

 

 

 

Интерактивная доска,видеоролик

 

Картинки-пазлы

 

.Актуализация опорных знаний учащихся. (4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное целеполагание  через

просмотр видеоролика «Великий Шелковый путь».                                                                  (К) Записывают тему урока в тетрадях:           « Путешествие в древний Казахстан».           (У) Знакомит с целью урока.                                                   Делит класс на две группы методом «Выбери конфету»                                                   Начинается самостоятельная работа в группах.Каждая группа занимается поиском учебного материала по своим заданиям.

Задание№ 1 по группам. Составление и защита.   

1. группа             

1.Найдите на карте города Казахстана, через которые проходил Великий Шелковый путь.

https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=a77c879dcf701e1&mb=imgdb_preview_460

Критерий успешности:                                               Определяет на карте древние города Казахстана, через которые проходил Великий Шелковый путь.                                                             

Дескрипторы:                                                                   

- Отображает на контурной карте  города, через которые проходил ВШП.

 Обмениваются мнениями, презентуют свою работу (контурная карта)

 Формативное  оценивание через обратную связь.

 

2 группа.                                                               Изучить устройство древнего города и составить его схему. 

   

 http://img-fotki.yandex.ru/get/9061/50083820.348/0_e84ff_c9bcbd9d_XL.jpg        http://seasontravel.kz/images/stories/sauran/sauran12.jpg              Раскопки древнего города Отрар            http://seasontravel.kz/images/stories/sauran/sauran13.jpg  

                            

Критерии успешности:                                                                Знает  устройство древних городов.

Дескрипторы:                                                     - Заполняют схему, используют терминологию.                                                  

 Дает обратную связь.

  Обмениваются мнениями, презентуют свою работу.                                                                            

 Формативное  оценивание через обратную связь.

 Задание №2.  Найди соответствие:                                                               Индия                                 резные перстни        

Рим                                     стекло и монеты      

Казахстан                             шелк                                     Китай                                   слоновая кость                                                                                                 Иран                                     скот

 

Оценивание по приему «Большого пальца».

 Задание №3.  « Горячий стул»                             Через прием проводится проверка  полученных учениками знаний.

 

1.Когда началось регулярное сообщение  через Великий Шелковый путь.                      

2.Через земли  каких племен проходил ВШП.                                                         

3. Основной товар, в котором нуждались многие народы.

4. В какой стране  шелк умели делать в древности.                                                             5.Где начинался ВШП.                                             6.Где заканчивался ВШП.                                    7. Описать одно из направлений ВШП.  

      

 Взаимоценивание смайликами

http://mtdata.ru/u24/photoAD5F/20479422248-0/original.jpghttp://s1.appote.com/2014/0428/funny-facts-for-blackberry-playbook-100_58785.pnghttp://static12.insales.ru/images/products/1/4886/43471638/large_100402.jpg

 

 

Проведение  физминутки

« Я на скрипочке играю»

 Задание №4.

 Делит учащихся на пары.

Каждой паре дается задание: закончите предложение  «Потому, что…»

Задание 1 паре:

1. Путь называли Шелковым, потому что…                                                 2. Выращивание шелкопряда китайцы держали в секрете, потому что….                                                                              Задание 2 паре:                                                                 1. Великий Шелковый путь имел большое влияние в торговле, потому что…                                                                         2. Великий Шелковый путь имел большое значение в развитии международной культуры, потому что…                                                                                       Задание 3 паре:                                                                          1. Великий Шелковый путь проходил через города Казахстана, потому что …                                                           2. Великий Шелковый путь называют  трансконтинентальным, потому что…

Пары обсуждают свои вопросы, меняются своими работами, оценивают их и дают обратную связь  через стикеры.

 

Цель-  через заполнение  развивать навыки критического мышления.

Уровень мыслительных процессов –анализ

Работа с учебником П

Ученикам раздаются карточки с цифрами

«1- земледелие», «2- скотоводство» (самостоятельное изучение материала стр составить схему) https://ust.kz/materials/docx/image/2017/december/d21/1513884061_html_93b158e03a403852.gif https://ust.kz/materials/docx/image/2017/december/d21/1513884061_html_97c928761d5eaa39.gif

Затем учащимся предлагается выполнить творческое задание:

-представьте себя человеком, проживавшим 7-5 тысяч лет тому назад опишите образ древнего человека .

 Затем учащимся раздаются конверты с заданиями

(соотнеси занятия древних людей с историческими

периодами и орудиями труда)

https://ust.kz/materials/docx/image/2017/december/d21/1513884061_html_d842bce781ad569e.gif

Деятельность человека



https://ust.kz/materials/docx/image/2017/december/d21/1513884061_html_a2bf4fa27e992a5b.gif

 

Формативное оценивание: ученикам раздаются карточки трех цветов

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – если полностью поняли;

 ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ  если близки к пониманию;

 КРАСНЫЙ ЦВЕТ – если не понимают, не уверенны.

 

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Отгадав ребус  формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.

Учащиеся на основе 4-х разноцветных карточек объединяются в группы

других групп.

В 4 угла класса вывешиваются листы с текстом. Ученики по часовой стрелке читают за 3 секунды и возращаясь в свои группы  сдают этот текст редактору-корректору. Текст запо-минается, его нельзя ни писать ни фотографи-ровать.

Текст читает первая за-кончившая группа и текст разбирается в классе

Стратегия

«Верно - не верно»

Интерактивная доска

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»

 

ИКТ,Ребусы

Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

Подготовка резолюции курултая.  Составление напутствия потомкам.

Задание. Представители племен объединяясь готовят резолюцию (письмо потомкам) как нужно сохранить землю и единство народа. Тайпа өкілдері бірігіп, болашақ ұрпаққа жер, елдің тұтастығын сақтап қалу туралы өсиет хат дайындайды. 

 

http://cf.ppt-online.org/files/slide/b/BGVrMuJ3shtc5iyxFa2nIZo4XbCkWTLEqedgQA/slide-17.jpgИтог. Рефлексия по уроку.

Метод светофор.

Красный цвет – ничего не понятно.

Желтвй цвет – нужно еще раз повторить.

Зеленый цвет – все понятно. Все хорошо.

 

 

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

 

Записывают д.з. в дневники

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
