Инфоурок История России КонспектыПоурочный план по истории Казахстана на тему "Развитие науки и культуры" 5 класс

Поурочный план по истории Казахстана на тему "Развитие науки и культуры" 5 класс

Скачать материал

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Развитие науки и культуры

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

5.3.1.3 – описывать  о историях развитие науки и культуры, знание культуры нашего народа

Цель урока

 

Критерии успеха

 

Ход  урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Разминка  «Если хочешь много знать…» Разминка проводится с целью включить  учеников в активную деятельность, сплотить коллектив, создать позитивный  настрой.

 Проверка  домашнего задания по приему «Шкатулка».                                               Шкатулка  передается по кругу. Каждый ученик достает билет с вопросом и передает ее следующему. Таким образом,  шкатулка должна  обойти всех учащихся. Тем временем, предыдущие ученики готовятся к ответу.                                                     «Подумай и ответь»

1.Назови древние орудия труда.                                    2.Назови первые оружия древних людей.        3.Что такое микролиты?                                                                      4.Чоппер – это...?                                                         5.Как  усовершенствование орудий труда и оружия повлияло на условия жизни первобытного человека?                                              6. К чему привело усовершенствование    орудий труда.                                                                                   Оценивание производится приемом               «3 хлопка»

Проверка домашней работы.

По методу «Мозговая атака» проводит проверку домашней работы

 

Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях

-Сравните природные условия ВК с природой СК

-Записать общие и отличительные черты у структуре курганов Шиликтинского и Бесшатырского

-С культурой какого региона имела контакты культура ВК в раннежелезном веке

3. Объяснение нового материала

                                План

Культура древних племен

 Кангюи  развито……(песенное и танцевальное искусство)

Уйсуны мастерство…(керамических сосудов)

Гунны знали… (письменность)

Кочевники изобрели…виды одежды,  стремена, сабля, юрта

Особенности искусства «звериного стиля» 7-6 вв. до н.э.

  1. изображение образов зверей и животных
  2. звери изображены в движении

 

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Культура»? (Слова должны начинаться с букв данного слова.)

К

– картина

у

– удивление

л

– любовь

ь

т

– творчество

у

– уважение

р

-радость

а

академия

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы. Определяют тему разрабатывают цели и задачи на урок.

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Составление «Синквейна».

Работа над произведением.  Для всех групп

Прием «Синквейн»

1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания.

2. Прием синквейн

1 -3 группа

Культура

2 - группа

Наука

 

 

 

Используя материалы учебника, а также интернет ресурсы

-подготовить презентации

1группа- писатели

2 группа – ученые

3группа- художники

 

САТПАЕВ-КТО ОН?

Каныш Имантаевич Сатпаев – первый академик Казахстана и Средней Азии. Закончил Семипалатинскую семинарию, Томский технологический институт. Затем посвящает 15 лет разведке и открытию богатых рудных месторождений Жезказган-Улытауского региона. Сатпаев был горным инженером, руководителем экспедиции, видный общественный деятель.

К. Сатпаев – основатель казахстанской геологической  школы, его труды раскрывают многие проблемы геологии недр Казахстана.  Открыл запасы марганца, создал академию наук Казахстана, подготовил кадры для Академии.

Первый президент Академии наук Казахстана открытой в 1946г.  Неоднократно награждался наградами. Автор более ста научных трудов. Сатпаев основатель казахской геологической школы. 1998г. в рамках ЮНЕСКО отмечен 100-летний юбилей академика. Выпущены сочинения ученого в 8 томах на рус и каз языках.

П.2 ПРОЧЕСТЬ ВСЛУХ

Становление и развитие казахского кинематографа связано с именем Шакена Айманова, кот родился в 1914г. на территории нынешнего Баянаульского района Павлодарской области. 1932-33г.  был принят на работу в Каз театр в г. Алматы, где позже стал режиссером. Снял  такие фильмы «Конец Атамана», «Легенда о любви», «Алдар Косе», «Атамекен».  Его фильм «Горный хрусталь» получил первую премию на конкурсе киноискусства республик Ср. Азии и Казахстана.  Успешно реализован первый международный проект исторический фильм «Кочевник».

Такие писатели, как:

ü И.Есенберлин      прославились своими произведениями на тему казахской истории

ü А. Кекильбаев

ü Ш.Муртаза

ü К.Жумадилов

ü М.Магуин

ü С.Сматаев

ü С.Жунусов

Огромна роль в становлении и развитии науки Казахстана К.И. Сатпаева. КанышИмантаевичСатпаев- первый академик Казахстана и Средней Азии. С раннего детства у Каныша проявился интерес к науке. Сначала он закончил Семипалатинскую учительскую семинарию, а затем Томский технологический институт. После окончания института он 15 лет посвящает разведке и открытию богатых рудных месторождений Жезказган-Улытауского региона. Он был талантливым горным инженером, руководителем экспедиций, видным общественным деятелем.

К.Сатпаев - основатель казахстанской геологической школы, его основные научные труды раскрывают многие проблемы геологии недр Казахстана. Он принял активное участие в исследовании рудных залежей Казахстана. Открытием богатых запасов марганца он внес существенный вклад в повышение обороноспособности в годы войны. Неоценим вклад К.И.Сатпаева в дело создания Академии наук Казахстана, подготовки научных кадров республики и оснащения технической базы Академии.

К.И. Сатпаев был избран первым президентом Академии наук Казахстана, открытой в 1946 году. За свой плодотворный труд ученый неоднократно отмечался высокими государственными наградами. Он автор более ста научных трудов. Среди них есть работы по истории, культуре и литературе казахского народа.

В 1999 г. в рамках ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования и культуры) был торжественно отмечен 100- летний юбилей академика К.И.Сатпаева. В целях увековечения его имени были выпущены сочинения ученого в 8 томах на русском и казахском языке.

2.Испокон веков казахский народ развивал и передавал от поколения к поколению свою богатую культуру. Музыка была национальным стержнем этой культуры. Среди казахов были широко распространены состязания в ораторском искусстве, айтыс, песенное творчество.

В современном Казахстане наряду с народной культуры развиваются различные отрасли профессиональной культуры- балет, киноискусства, театр, изобразительное искусство.

Одним из важных достижений этой культуры является казахская опера. На сцене оперы прославили себя как К.Байсеитова, Е.Серкебаев, Б.Тулегенова. каждый год в нашей стране проводятся международные фестивали оперного искусства, проходящие в Алматы и Астане. В них принимают участие певцы из Турции, России, Кыргыстана, Монголии.

Также ежегодно в Казахстане проводятся конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Жас канат». Широкую популярность приобрел международный фестиваль песни «Азия дауысы», проводимый в Астане. Проводятся фестивали молодых исполнителей «Шабыт», «Жас канат», «Жигер», «Алтын алма».

В 1996 г. Казахский государственный академический театр имени М. Ауэзова побывал на гастролях в Египте со спектаклем «Последние дни Абылая». В 2001 г. в ознаменование десятилетия независимости Казахстана была проведена выставка «Жигер- 2001», где были представлены 150 работ молодых художников.

Искусство архитектуры получило достойное продолжение в годы независимости: свидетельством этого могут служить Монумент Независимости на главной площади Алматы- площади Республики , здания пятизвездочных отелей «Анкарка», «Рахат-Палас», «Астана» в г. Алматы, а также жилищные комплексы, торговые дома и здания супермаркетов в Астане и других крупных городах страны. Особенно неузнаваемо изменился архитектурный облик нашей столицы. В Астане построены прекрасные здания Президентского центра культуры, учебных корпусов Евразийского университета имени Л.Н.Гумилева, на правом берегу р.Ишим красуются монумент «Астана- Байтерек», новые административные здания и в том числе Резиденция Президента- Акорда.

В Туркестане, являющемся духовной столицей Казахстана, к 1500-летию города была проведена масштабная реконструкция древнейшего сооружения страны- мавзолея Ходжи Ахмета Йасауи.

Международная научная конференция, посвященная 1500-летию Туркестана, собрала в 2000 году более 200 ученых- историков на разных стран мира.

После провозглашения независимости молодое государство на главное место поставило приоритет развития науки и техники во благо общества и экономики. Тем не менее, в связи с трудным экономическим положением в 1990-х годах имелись значительные проблемы в развитии науки.

3.Становление и развитие казахского кинематографа тесно связано с именем ШакенаАйманова (1914-1970). Он родился на территории нынешнего Баянаульского района Павлодарской области. Будучи учащимся школы г.Семипалатинска, затем педагогического техникума, активно участвовал в работе городского кружка художественной самодеятельности.

Ш.Айманов в 1933 году по приглашению писателя Г.Мусрепова приехал в Алма-Ату и был принят на работу в Казахский театр драмы в г.Алматы, где позже стал режиссером. Ш.Айманов снял такие фильмы, как «Коней атамана», «Легенда о любви», «Алдар Косе», «Атамекен». Его фильм «Горный хрусталь» в 1967 г. получил первую премию на конкурсе кинематографистов республик Средней Азии и Казахстана.

Во всех работах Ш.Айманов ярко выражается национальная самобытность народа.

В годы независимости был реализован первый широко известный международный кинопроект - фильм «Кочевник». В последние годы наблюдается оживление национального кинематографа.

4.Казахская литература богата на таланты и с каждым годом она пополняется самобытной молодежью. Начиная с 1994 года молодым дарованиям присуждается премия «Дарын».

Казахская литература вносила и сейчас вносит свой вклад в сокровищницу мировой литературы. Такие писатели, как И.Есенберлин, А.Кекильбаев, Ш.Муртаза, К.Жумадилов, М.Магауин, прославились своими произведениями на тему казахской истории.

Среди них особо стоит отметить Ильяса Есенберлина (1915-1983).

В его трилогии «Кочевники» ярко отображена героическая борьба народа за государственность в XV-XIX веках. Писатель в романе «Гнев» реалистично рисует образ КенесарыКасымова, показывает национально- освободительный характер движения. Романы всегда были художественными произведениями, хранящими народную память о былых временах. Неоценима их роль в возрождении национального духа казахского народа. 

С помощью метода «Таблица Фила» закрепляет усвоение пройденных тем.

  1. Какова роль Сатпаева в становлении науки
  2. Кого из деятелей искусства Казахстана вы знаете
  3. Назовите архитектурные сооружения столицы Казахстана-город Астана

Кто из писателей, артистов внес огромный вклад в развитии каз культуры

 

 

Работают с ресурсами, делают записи

Обсуждают работают с источниками, готовят таблицу

Учащие отвечают, обощают и делают вывод

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Проект учебника          « История Казахстана» - 5кл изд-во АОО « Назарбаев интеллектуальные школы» 2017 г авторская группа под рук СР Ахметовой

 

Рефлексия

Самостоятельная  работа со самопроверкой

. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Рефлексия.

Учитель  показывает плакат «Роза ветров». Объясняет задание учащимся.

Перед вами «Роза ветров». Она состоит из линий ,на каждой линии есть высказывание об уроке

 1линия - Я усвоил и могу рассказать другу.

2 линия - Я усвоил, но другу помочь не смогу.

3 линия - Мне ещё раз надо объяснить.

4 линия -Я ничего не усвоил.

 

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
