Поурочный план, прыжок в длину с места по ФГОС
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физическая культура КонспектыПоурочный план, прыжок в длину с места по ФГОС

Поурочный план, прыжок в длину с места по ФГОС

Скачать материал

План-конспект по физ-ре для 9 классов

Тема раздела. Легкая атлетика.

Тема урока. Прыжки в длину с места (учет).

Цель урока: гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата и

развитие умений в упражнениях легкой атлетике.

Задачи урока:

 образовательная – провести контроль прыжков в длину с места;

развивающая – развитие умений владения своим телом, быстроты, чувства ритма, выносливости;

воспитательная – воспитание чувства коллективизма, дисциплинированности и внимательности;

Формируемые УУД:

предметные: иметь представление о том, какие упражнения помогают сохранять правильную осанку, совершенствовать технику выполнения прыжка в длину с места , организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, направленной на сохранение правильной осанки;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности, формирование установки на здоровый образ жизни, эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Методы: объяснение, наглядно-демонстративный.

Форма проведения урока: групповая и индивидуальная.

Место проведения: спортплощадка.

Время проведения: 45 мин.

Инвентарь: рулетка и свисток.

Дата:

План урока:

 

Ι. Организационный этап.

ΙΙ. Вводная часть.

ΙΙΙ. Основная часть.

ΙV. Заключительный инструктаж.

Ход урока:

 

I. Организационный этап (2мин). Приветствие, проверка состава класса, готовность к уроку. Объявление темы и задачи урока. Техника безопасности на уроках легкой атлетики.

 

ΙΙ. Вводная часть (10 мин). Бег в медленном темпе. Следить за дыханием и осанкой, соблюдать дистанцию 1,5 м.

 

Специально-беговые упражнения:

·         Бег с высоким поднимание бедра

·         Бег с захлестом голени назад

·         Приставной бег правым и левым боком

·         Подскоки высоко вверх

·         Бег из стороны в стороны

·         Скрестный шаг вперед

·         Скрестный шаг правым и левым боком

·         Бег спиной

·         Бег в шаге

·         Прямыми ногами вперед и назад

·          Бег с ускорением (следить за правильностью движения и осанкой)

 

·         Обще развивающие упражнения на месте

·         И.п. ноги вместе, руки на поясе

·         1-4 вращение головой влево

·         1-4 вращение головой вправо

·         И.п. – руки перед грудью в замок

·         1-4 вращение в кистевых суставах вправо

·         5-8 вращение в кистевых суставах влево

·         И.п. ноги вместе, руки на плечи

·         1-2 вращение руками вперёд

·         1-4 вращение руками назад

·         И.п. – правая рука вверху, левая внизу

·         1-4 вращение в плечевых суставах вперед

·         5-8 вращение в плечевых суставах назад

·         И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе

·         1-2 наклон влево правая рука вверх

·         3-4 наклон вправо левая рука вверх

·         И.п. ноги шире плеч, руки на поясе

·         1- наклон вперёд, руками касаясь левой стопы

·         2- наклон вперёд касаясь пола по середине

·         3- наклон вперёд касаясь правой стопы

·         4- и.п.

·         И.п. ноги на ширине плеч, руки вперёд, в стороны

·         1-2 мах левой ногой, к правой руке

·         3-4 мах правой ногой, к левой руке

·         И.п. ноги вместе, руки на поясе

·         1- прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой

·         2- и.п.

·         3- прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой

·         4- и.п.

·         И.п. ноги вместе, руки на коленях

·         1-10 вращение коленками во внут. сторону

·         1-10 вращение коленным суставом в наруж.

·         сторону

·         И.п. руки на поясе, правая нога отведена назад

·         1-10 вращение стопой ноги по часовой

·         стрелки

·         1-10 вращение стопой ноги против часовой

·         стрелки

 

·         ΙΙΙ. Основная часть (30 мин). Провести учет прыжков в длину с места. Учащиеся индивидуально по команде начинают выполнять прыжки. Ноги на ширине плеч, корпус наклонен вперед, ноги в коленном суставе согнуты, раскачивание руками и прыжок с поднятыми ногами (3 попытки).

·         Методические рекомендации: следить за правильностью выполнения. Ошибки – широкая или узкая постановка ног, прямые ноги перед прыжком, отсутствие раскачки, запрокидывание корпуса назад во время прыжка, не правильная траектория прыжка, сгибание ног назад при прыжке и т.д.

·         Упражнения на дополнительное время. Совершенствование челночного бега 3х10 м., 4х9 на время.

·         Учащиеся по двое бегают челночный бег:

·         1. Исходное положение на лицевой линии (точка 1). По команде начинается ускорение в направлении ближайшей линии (точка 2).

·         2. После касания линии рукой идёт резкая смена направления бега в сторону лицевой линии (точка 1).

·         3. Коснувшись лицевой линии, направление опять меняется в сторону другой линии и делается последнее наиболее мощное ускорение, так как на этом отрезке нужно набрать максимальную скорость за весь челночный бег (точка

·         Методические рекомендации: следить за правильностью выполнения. Ошибки – слабый разгон, не правильное положение ног при касании линии, не правильный поворот, запоздалый старт, снижение скорости на стартовой линии и т.д.

·         Провести после занятия текущий инструктаж, дать советы при затруднениях выполнения упражнений, исправить ошибки и комментировать их индивидуально и фронтально.

·         ΙV. Заключительный инструктаж (3 мин).

·         1. Легкий бег на расслабление, восстановление дыхания.

·         2. Построение.

·         3. Подведение итогов урока, краткий анализ его частейвыставление оценок, дать домашнее задание.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
