Инфоурок Биология Другие методич. материалыПоурочный план урока на "Зубы 8 класс"

Поурочный план урока на "Зубы 8 класс"

Скачать материал

"Строение, функции и гигиена зубов" (8-й класс)

Раздпитание

Класс: 8


Цель урока: Изучить строение и функции зубов.

Задачи урока:Формировать представления о кариесогенной диете и мерах, позволяющих уменьшить вредное действие углеводов на зубы.Формировать умение самостоятельно добывать знания.

  • Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование:  учебники, кроссворд, тесты, презентации, устный журнал «Хорошие зубы - залог здоровья», стенды «Красивые зубы - красивая улыбка» (фотографии учащихся), стеклянная пластина, спиртовка, стакан с холодной водой, щипцы.

Ход урока

1. Организационный момент: Введение.

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы с вами начнем с загадки.

- Полон хлевец белых овец (зубы)…

Изучение новой темы.

1 этап.

Итак, так как тема нашего урока "Строение, функции и гигиена зубов" давайте вспомним, что мы узнали по этому вопросу из прошлых курсов. Вы изучали системы органов в  7 классе, знакомились с системами органов животных, поэтому давайте вспомним,  виды зубов у млекопитающих. Последовательно всплывают вопросы и нужно на них ответить (устно).

2 этап. Изучение новой темы:  

Показ презентации «Строение, функции и гигиена зубов» – запись темы урока  (Приложение 1).

Запись в тетрадях:

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519652/img1.gif

Зуб состоит из дентина, коронка покрыта эмалью, шейка и корень - цементом.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519652/img2.gif

Дентин и цемент - видоизмененная костная ткань.

Прикус - смыкание верхних резцов с нижними резцами.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519652/img3.gif

Работа с учебником. Ответ на вопрос (2) на стр. 129 учебника (устно).

3 этап. Закрепление изученного материала.

Работа с классом. Заполнение кроссворда «Зубы». (Приложение 2)

4 этап. Продолжение изучение новой темы.

Презентация ученического проекта – «Час здоровой улыбки» – (Приложение 3).

Сценка. Практическая работа. Как правильно чистить зубы?

Устный журнал «Хорошие зубы - залог здоровья»- (Приложение 4).

Проводим опыт. Ответим на вопрос. Почему разрушаются горные породы?- 5 класс (после второй страницы устного журнала).

Возьмем кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим в стакан с холодной водой. Что произой­дет со стеклом? Стекло треснет.

Эмаль зубов может также растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры!

5 этап. Закрепление нового материала

Самостоятельная работа. Тестирование по изученной теме. (Приложение 5)

Работа выполняется самостоятельно. После выполнения работы  идет взаимопроверка, выставление оценок.

6 этап. Выводы.

Сегодня мы с вами поговорили о строении, функции и болезнях зубов. Научились правильно чистить зубы, выбирать зубную щетку, пасту. Чтобы зубы были здоровыми нужно правильно питаться,  меньше есть сладостей, больше фруктов, овощей и, самое главное, соблюдать правила по уходу за зубами.

7 этап. Закрепление.

Блиц-вопросы:   1Сколько раз в день нужно чистить зубы?

 Они есть не только у зубов, но и у деревьев и трав.

  1. Что полезнее для зубов  конфета или яблоко? Почему?
  2. Болезнь, которая поражает зубы.
  3. Вредит ли зубам резкая смена температуры во рту?
  4. Сколько зубов у взрослого человека?
  5. Участвуют ли зубы в образовании звуков речи?
  6. Чем покрыты зубы?
  7. Где находятся кровеносные сосуды и нервы?
  8. Что такое прикус? конце урока объявляются оценки и даётся домашнее задание.Д/З: § 31 прочитать, ответить на вопросы, записи в тетрадях выучить.

Раздел долгосрочного плана:

Школа: КГУ «Валерьяновская основная средняя школа отдела образования района  Беймбета  Майлина    «управления образования акимата Костанайской области»

Дата:

Имя учителя:.Изгалиева  К.С

Класс: 8

Количество присутствующих: 3

Количество отсутствующих:

Тема урока:                                 Строение и функции зубов, смена молочных зубов на постоянные. Гигиена зубов.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.2.2 описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами

Цели обучения учащихся

Все учащиеся смогут:

описывать взаимосвязь строения различных типов зубов с их функциями, правила ухода за зубами

 Большинство учащихся будут уметь:

Знать  новые анатомо-физиологические понятия: о пищеварении, роли органов пищеварения; познакомить с типами зубов и их строением Некоторые учащиеся смогут:

Изучить строение и функции зубов

Критерии оценивания

 Знает  о строении и функциях зубов и мерах, позволяющих уменьшить вредное воздействие факторов среды на зубы.

Языковые цели

Учащиеся могут: называть составные части листа и их функции.

Предметная лексика:

Зуб состоит из 3 слоев: из среднего -  дентина, коронка покрыта эмалью – наружный, внутренний – пульпа – это мягкая часть зуба. 

Эмаль –  … (внешняя защитная оболочка коронковой части зубов человека.)

Дентин –  … (твердая ткань зуба, составляющая его основную часть.)

Пульпа - … (рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба, с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, нервов.)

Серия полезных фраз

резцы

клык

малые коренные

большие коренные

большие коренные

малые коренные

клык

резцы

Привитие ценностей

Поддержка взаимного уважения.

Необходимость совместной работы и планирования обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся. Учащиеся открыто и свободно высказывают собственное мнение

Межпредметные связи

Связь с литературой: умение обосновывать (доказывать) свою точку зрения, опираясь на известные факты, жизненный опыт

Навыки использования ИКТ

 

Первоначальные знания

Питание

Тип урока

Комбинированный

Ход урока

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

7 мин

Эмоциональный настрой – в виде игры «Говорящие руки». Образуется два круга, ученики становятся друг против друга. Необходимо выполнить действия с помощью рук: поздороваться, пожалеть, поддержать, поздравить, выразить радость.

Ознакомление с ТБ в кабинете биологии и при работе с ноутбуками.

Запись темы и цели обучения, ознакомление с критериями успеха, ожидаемыми результатами

Проверка домашнего задания

Ответьте на вопросы:

1.Человек может обойтись без пищи несколько недель. В чём заключается значение пищи? Почему человек не может существовать без неё?)

2. На какие две группы можно разделить все пищевые продукты по происхождению? Подумай и назови цифры, которыми обозначены продукты растительного, а затем животного происхождения 

 

 

Середина урока

 

Строение зубов

Хотя  зубы имеют разную форму и предназначены для разных целей, все они устроены одинаково.

Каждый зуб – это маленькая кость в нашем организме, только намного тверже и прочнее, чем другие кости. И это неслучайно. Зубы и должны быть прочными, ведь мы пережевываем ими пищу по три раза в день в течение всей жизни.

Эмаль

Дентин


Пульпа 



Десна



Коронка

Шейка



Корень 
                       Нерв     Кровеносные сосудысканирование002

 

 

Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью. Эмаль – очень твердое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не берет сверло, острые сабли при ударе об эмаль тупятся.

 

 

 

Самостоятельная работа:  подписать внешнее и внутреннее строение зуба

 

 

 

 


Конец урока

 

Стратегия «Открытые мысли»

 

Игра «Светофор»

 Я задаю вопрос, и каждый из вас мне отвечает да или нет (с помощью «светофориков»):

1)      Зубы измельчают и пережевывают пищу. +

2)      У взрослого человека 34 зуба. –

3)      У человека выделяют 4 типа зубов: резцы, клыки, коренные и хищные зубы. –

4)      В зубе различают коронку, шейку и корень. +

5)      Снаружи коронка зуба покрыта белой эмалью. +

6)      Рыхлая ткань внутри зуба называется – дентин. –

7)      Зубы нужно чистить 2 раза в день. +

8)      Остатки пищи в зубах можно вытащить иглой. –

9)      Два раза в год нужно показываться стоматологу. +

10)  Здоровые зубы – важное условие сохранения здоровья человека. +

  1. Кроссворд

Отгадав все слова по горизонтали, в выделенных клеточках по вертикали у вас получится слово, обозначающее самое распространенное  заболевание зубов (кариес).Конец формы

 

  1. Часть зуба, покрытая эмалью (коронка).
  2. Внутренняя часть зуба, пронизанная кровеносными сосудами и нервными окончаниями (пульпа).
  3. Зубы, имеющие широкую и бугристую поверхность, служащие для разжёвывания и перетирания пищи (коренные).
  4. Плотное вещество зуба, покрытое эмалью (дентин).
  5. Передние зубы, имеющие острую поверхность и служащие для откусывания пищи (резцы).
  6. Последние коренные зубы, появляющиеся у человека в 17-20 лет.

и Q2.

.

 

3 мин

Рефлексия:

- достигли ли цели урока?

- какие затруднения возникли?

- а сейчас я предлагаю оценить свои знания полученные на уроке (Цветок «Где Я?»)

Записывают на стикерах свои впечатления и наклеивают на соответствующий лепесток.

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учитель распределяет задания для парной работы и командной работе в соответствии со способностями учащихся

Критерии успеха (лист оценки учащегося); словесное поощрение, комментарии учителя

Регламентированное использование интерактивной доски, проветривание кабинета

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

 

Все ли учащиеся достигли ЦО?

 

Если нет, то почему?

 

 

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

 

 

 

Выдержаны ли были временные этапы урока?

 

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

В конце урока объявляются оценки и даётся домашнее задание.

Д/З: § 31 прочитать, ответить на вопросы, записи в тетрадях выучить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
