Инфоурок География КонспектыПоурочный план урока по географии в 9 классе на тему: "Северо-Запад"

Поурочный план урока по географии в 9 классе на тему: "Северо-Запад"

Скачать материал

Урок. Северо- Запад: «окно в Европу».  

Цель урока:

Учащиеся анализируют, как географическое положение Северо-Запада повлияло на его место в России.

 Задачи: Образовательные:

1. обобщить знания об особенностях ЭГП Северо-Западного района;

2. определить, как географическое положение Северо-Запада повлияло на его место в России;

3. Раскрыть, как менялась роль Новгорода во времени;

4. Выяснить, насколько удачно положение Санкт-Петербурга;

5.Изучить новые порты Санкт-Петербурга. 

Развивающие:

  1. развивают умения планировать свою деятельность;
  2.  выявлять главное при работе с текстом;
  3.  подводить итоги выполненной работы в устной и письменной форме;
  4.  умения работать в группе;
  5.  выступать публично.

Воспитательные:

1.воспитывать познавательный интерес;

2. воспитывать уважение к своему городу.

Основное содержание: изменение географического положения во времени. Изменение роли Новгорода. Макро- и микроположение Санкт-Петербурга., роль Калининграда в этом экономическом районе.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: история, литература.

Методы обучения:

  1. по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные (беседа), практические (выполнение заданий).
  2. по степени самостоятельности мышления учащихся: объяснительно-иллюстративный,частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Учебные пособия: для общеобр. учрежд. География России 9. В.В. Николина. «Полярная звезда». Просвещение 2010.

Оборудование:  индивидуальные сообщения учащихся( результаты опережающего задания), компьютерная презентация учителя.

Место урока в теме: Урок: Северо-Запад: «окно в Европу» является вторым в теме: Северо-Западный район.

Ход урока:

I. Организационный момент: 1-2 мин;

 

Учитель работает фронтально: Мы продолжаем изучение  экономических районов России. На том уроке мы познакомились с Северо -_Западным  районом. И у меня к вам такие вопросы.

  1. Какие субъекты входят в состав Северо-Западного района? 

(Ленинградская, Псковская, Новгородская, Санкт-Петербург, Калининградская ).

Работа по карте, показать , Слайд 1

  1. Какова площадь района?

 (212 тыс .кв. )

 

3.Что такое анклав?

 (Территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией другого).  Показать на карте

4.Полуанклав?

 ( Анклав, имеющий выход к морю)

 

5.Что такое «Янтарь»?

 (CЭЗ, судостроительный завод в Калининграде)

 

6. Охарактеризуйте ЭГП СЗР?

а) имеет приморское положение, омывается Финским заливом Балтийского моря. Основные порты: Санкт-Петербург, Выборг, Усть-Луга, Приморск.

б) Имеет выход через систему каналов в Белое море и в Волгу.

 в) Соседи района: Северный и Центральный.

г) Район занимает приграничное положение:  с Финляндией, Эстонией, Латвией, с Литвой и Польшей через Калининградскую область, с Белоруссией.

 

д) По территории района проходят железные и автомобильные дороги. Они веером расходятся от Санкт-Петербурга во все соседние районы.

 

Е) ЭГП района менялось: район был рано заселен, так как находился на торговом пути «из варяг в греки» Здесь находятся древние русские города: Псков, Новгород, Великие Луки, Старая Русса    ( отметить на к/к.)

 После распада СССР роль порта Санкт-Петербург возросла, так как страна потеряла незамерзающие порты Латвии, Литвы. Эстонии.)

Слайды 2,3,4

 

Вывод: ЭГП – выгодное.

 

Слайд.5 Практич. Работа работа на к/к

 

 Учитель: «Какие особенности экономико- географического положения Северо-Западного района  привели к тому, что именно этот район стал районом, ответственным за внешние связи, особенно с Северной и Западной Европой?

 

Ответ ученика: « Район занимает приграничное положение, имеет выход через систему каналов к Черному, Каспийскому и Белому морям».

 

Слайд 2.

 Почему Северо-запад называют « окном в Европу»? Всегда ли было одинаковым географическое положение района?

 Учитель: «Сегодня мы ответим на эти вопросы. 

 

 Итак, запишем тему нашего урока в тетрадь:  « Северо-Запад: окно в Европу».

Вопрос к группам: Как географическое положение Северо-Запада повлияло на его место в России? Откройте учебник и ответьте на вопрос».

Стр. 104  (розовым выделено)

 Учитель:А теперь давайте послушаем факты из истории:

  ( Учащийся в одежде русского крестьянина  Галимов И.) « Из отечественной истории мы знаем, что Древнерусское государство возникло на транзитном пути « из варяг в греки» т.е с Балтики в Черное море( Ладога - Новгород – Киев – Черное море).  А также с Балтики в Поволжье и Каспийское море.  Важнейшими центрами пути  «из варяг в греки» были на севере Новгород, на юге Киев.

Направлению торговых путей способствовала, с одной стороны, конфигурация береговой линии Балтийского моря. Именно здесь Атлантический океан Финским заливом  Балтийского моря глубже всего вдается  в материк. И поэтому именно здесь можно самым дешевым морским транспортом ближе подойти до континентальной России. С другой стороны , и на материке сложилась выгодная для торговли конфигурация водных путей: из Невы и Ладожского озера можно по рекам и небольшим волокам попасть в бассейны Черного, Белого, Каспийского морей. Поэтому в русской истории именно Северо-запад стал для нашей страны « окном в Европу», районом, ответственным за внешние связи, особенно с Северной и Западной Европой

Древний Новгород, выдающийся центр русской культуры, не пострадавший от монгольского  нашествия, был средоточием летописания, книгописания, грамотности.

Он был расположен на пересечении путей «из варяг в греки» и  из Балтики на Волгу, он  уже с Х в. становится важным центром торговли  и ремесел. Но присоединение Новгорода к Москве  при Иване III лишил  древний город  этой функции. А в середине 16 века Иван Грозный начал Левонскую войну, в результате чего шведы завоевывают Балтийское побережье. И Россия лишилась выхода к Балтийскому морю.

 

Видео : Достопримечательности Новгорода

 

 Учитель : « Ответьте на вопрос: « Почему «окно в Европу пришлось прорубать снова?»

 

Учитель географии :По литературе вы  читали   поэму А.С. Пушкина « Медный всадник» и я просила  найти отрывок где говорится об этом факте. Скажите кто подготовил этот отрывок?

Читает ученик:

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

 Здесь будет город заложен

 На зло надменному соседу.

 Природой здесь нам суждено

 В Европу прорубить окно,

 Нагою твердой встать при море.

 Сюда, по новым им волнам

 Все флаги будут в гости к нам.

 И запируем на просторе…»

 

Учитель: « О каком событии говорит этот отрывок из поэмы «Медный всадник»?

Ученик : « На берегу «пустынных волн стоит Петр и думает о городе, который будет здесь построен. Город должен защищать Россию от шведов и должен стать «окном в Европу».

 

Учитель: «  Основание в 1703 году Санкт-Петербурга и победа в Северной войне изменили кардинально весь облик Северо-Запада Европейской России. Впервые за все время своей истории Россия получила широкий выход к Балтике, где уже существовало много портов: Рига, Нарва, Выборг, Ревель (Таллин). Дельта Невы- это десятки островов, разделенных Невой, Невками, Мойкой, протоками, каналами. Дельта Невы расположена на болоте

 Быстрое возведение города стало возможным только потому, что страна была абсолютной монархией, а воля императора высшим законом. Для ускорения строительства ежегодно сгонялись десятки тысяч крестьян, многие из которых погибли из-за непосильного труда, болезней и плохого питания».

«На географической карте Санкт-Петербург оказался на стыке Атлантики и Евразии. Он стал главным из балтийских портов, потому что располагался в наиболее удобном месте с точки зрения связей с глубинной Россией. И в этом было его выгодное географическое положение.

Один крупный недостаток обнаружился в географическом положении Санкт-Петербурга: здесь время от времени случаются наводнения.

 

 

Санкт-Петербург – административный центр Северо-Запада:

Санкт-Петербург – это город федерального значения. В городе проживает чуть более 5 миллионов человек (56% всего населения Северо-Запада). В нем сосредоточены все крупные предприятия, промышленный потенциал Северо-Запада. Город является крупным промышленным центром страны. Расположен на берегу Финского залива Балтийского моря.

Видео: Достопримечательности С-Петербурга

Город имеет статус города-героя. Удостоен почетного звания "Город-Герой" 08 мая 1965 года, в честь двадцатилетия победы в Великой Отечественной войне, по Указу Президиума Верховного Совета СССР.  

Выступление учащегося :   СулеймановД.  в военной форме  .             

22 июня 1941 года началась война. По  плану «Барбаросса»  группа «Север» должна была захватить  Ленинград.  

  Не сумев захватить Ленинград штурмом, гитлеровское командование решило взять город измором, удушить голодом.   Оборона города – это особая страница в истории Великой Отечественной войны. Город был блокирован, со всех сторон Ленинград был окружен немецкими войсками. Началась 900-дневная блокада. Положение блокадного города было невероятно трудным. В домах отсутствовало тепло, электричество, керосин не выдавался, рабочие стали получать 250 г. хлеба, а неработаюшие, в том числе и дети 125 г.    

       «Сто двадцать пять блокадных грамм

            С огнем и кровью пополам»                                 

 На самом деле хлеб состоял из 10 % воды, 10% целлюлозной муки и 80% суррогатов. Ленинградцы размачивали ремни и варили суп, добавляя жмых, отруби, даже пробовали варить суп из обойного клея..  Кроме голода пришли и другие бедствия, в конце ноября ударили морозы под -40ºС, замерзли водопровод, канализация. За водой ходили на набережную Невы; делали прорубь и набирали воду под обстрелами.  Сначала видели убитых бомбами, снарядами. Потом стали появляться убитые голодом..

 Сначала умирали пожилые, больные, ослабленные, потом те, кто целенаправленно жертвовал собой, спасал тем самым своих близких. Многие ленинградцы считали, что они выжили благодаря тому, что мертвые спасая живых, оставляли им свой паек. Пискаревское кладбище в Петербурге одно из самых крупных кладбищ в мире, огромная братская могила. В марте 1942 г. там было захоронено 130 тыс.человек. Из всех родившихся до 1942 года умер каждый второй. Самая высокая смертность была зафиксирована в январе 1942 г. -   за один месяц умерло 96 751 человек.

  Но город выжил и боролся. Заводы продолжали выпускать продукцию для фронта. На знаменитом Кировском заводе продолжали делать танки, хотя завод периодически бомбили, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест.  В это время работали театры, ставились новые спектакли, работали музеи, работало ленинградское радио. Сотрудники знаменитого Института ботаники всю блокаду сохраняли бесценное сокровище: несколько тонн семян многих растений, лучших сортов пшеницы. Люди голодали, но сохранили для потомков достояние страны.

22 ноября 1941 года стал днем рождения знаменитой Ладожской военно-автомобильной магистрали – «Дороги жизни

С этого дня и в течение пяти зимних месяцев, в пургу и лютый мороз, невзирая на жестокий огонь врага, ни на минуту не затихало движение на дороге.

Ученик:  «Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.

 Несмотря на бомбежки в город шли и шли машины с хлебом. Шоферы рисковали жизнью, но не останавливались не на минуту. Они от усталости засыпали прямо за рулем, это было очень опасно, так как машина могла сойти с колеи, провалиться под лед

В январе 1943 года Красная Армия прорвала блокаду Ленинграда. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тыс. человек гражданского населения (до войны в городе проживало 2,9 млн человек).В 27 января 1944 года блокада была полностью снята.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита,
Но знай, внимающей этой памяти
Никто не забыт и ничто не забыто.

Видео: Блокада Ленинграда

Учитель географии:

Вам было задано подготовить краткое сообщение о Калининградской области. У кого есть информация?

Выступления  учащихся:

 Калининградская область расположена в Северо – Западном экономическом районе, имеет выход в Балтийском море. Площадь -15,1 тыс. км.кв. Граничит с Польшей на севере, на  востоке -  с Литвой. После распада Сов. Союза. Этот участок Российской территории стал анклавом, а если быть точнее, полуанклавом, т. к. омывается Балтийским морем. От основного массива российских земель он отдалён

Литвой, Латвией, Белоруссией.  Через Калининградскую обл. проходят важные транспортные магистрали. На  Балтийском море крупнейший незамерзающий порт – Калининград.

Калининград один из самых загадочных и необычных городов. Это место, где одновременно сосуществуют старый Кёнигсберг и современный Калининград. Окутанный тайнами и легендами этот город привлекает большое количество туристов. 

Историческое прошлое и сейчас ощущается на каждом шагу: брусчатые улицы, форты, кирхи, орденские замки, соседство немецкой, советской и современной архитектуры.

Янтарный край, как его еще называют – это не просто город, тут прослеживается смешение различных стилей архитектуры и эпох. Областной историко-художественный музей в одном из своих филиалов имеет Янтарный музей, являющийся настоящей гордостью Калининграда. Он известен не только в этом городе, но и во всем мире. Музей янтаря представлен всем богатством знаний о янтаре, которые известны в мире. 28 залов вмещают уникальные украшения, изделия и янтарные камни.

 

Закрепление.  Учитель: « Вернемся к вопросам нашего урока и ответим на них Можно использовать учебник и распечатанный материал.  Работаем в  группе, заполняем таблицу», стр.111.

Инструктаж домашнего задания: пар.28, №1,3 устно

Итоги. Оценки. Рефлексия   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план урока по географии в 9 классе на тему: "Северо-Запад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 5879
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 785 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исхакова Рахима Рахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исхакова Рахима Рахимовна
    Исхакова Рахима Рахимовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10135
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе