Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоурочный план урока по самопознанию "Духовное наследие народа – источник мудрости"

Поурочный план урока по самопознанию "Духовное наследие народа – источник мудрости"

Скачать материал

План урока «Самопознание»

Школа: Докучаевская СШ

Класс:  5     

Кол-во уч-ся:  11

Педагог:  Омарова Азиля Шоракызы      

Дата: 21апреля 2020 года

Урок: № 29

Тема: Духовное наследие народа – источник мудрости.

Ценность: истина

Качества: мудрость, справедливость, доброта

Цель:  расширение знаний учащихся о духовном наследии народа как источнике мудрости через общечеловеческую ценность Истина.

Задачи:

-  расширение знаний о значимости культурного наследия народа в познании себя и мира;

-  развитие творческих способностей и умения анализировать, сравнивать, выделять главное и устанавливать причинно-следственную связь между различными явлениями мировой культуры;

-   воспитание ценностного отношения к культурному наследию.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

1. Организационный   момент. Позитивный настрой «Свет».

Обсуждение.

-Ребята, опишите свои ощущения.

2. Проверка домашнего задания.

Чокан Валиханов. Б.Кумеков.

 Обсуждение:

- Как вы понимаете смысл фразы: «…Знания нужны для того, чтобы служить своему народу и быть полезным своему отечеству»?

- Какие знания можно считать истинными?

- Какие качества характера проявляются у человека, обладающего истинными знаниями?

- Вспомните ситуацию из своей жизни, когда знания позволили вам быть полезными. Расскажите об этом.

стр. 123-126

учебника

3. Позитивное высказывание (цитата)

Для нормального роста и развития народа необходимы, прежде всего, свобода и знание.

Чокан Валиханов

 - Как вы понимаетe смысл этого высказывания?

 

4. Рассказывание истории (беседа).

Видеоролик «Наследие Казахстана»

Обсуждение:

1. Какое наследие у народа Казахстана?

2. О чем мечтали со времен образования Казахского ханства?

3. Что дели все поколения?

4. Что важно делать каждому гражданину?

5. Какие качества важно развивать?

6. Как нужно относиться друг к другу?

 

5. Творческая деятельность, индивидуальная работа

Прочитать мудрые высказывания на стр. 126. Ответить на вопросы. Аргументировать свой ответ.

Казахская народная пословица: «Только делами благими наполняется доброе имя».

- Можно ли эту пословицу отнести к личности Чокана Валиханова? Почему?

-С. Муканов: «Вчитываясь в его труды, осмысливая его жизненный подвиг, невольно приходишь к мысли, что он гений».

- Почему к такому выводу пришел гений?

Один мудрец сказал: «Когда у тебя спрашивают, кто ты такой, можно представить документы, паспорт. Если же у народа спросят, кто он такой, то народ, как документ, предъявит своего ученого, писателя, художника, композитора, полководца».

- Если этим народом окажемся мы, то с гордостью назовем…Почему?

Листы А4, маркеры.

6. Групповое пение.

                   «Страна знаний»

Слова: О. Безымянная

Музыка: И. Римденюк

Двери открывает перед нами
Знания и мудрости страна.
Яркими, прекраснейшими снами
Станет нам на десять лет она.

Припев:
Страна великая, страна волшебная,
Чудес неведомых огромная страна,
К вершинам мудрости укажет путь она.


Опыты, открытия, решенья,
Строгих доказательств длинный строй,
Маленькие школьные свершенья
Будут приходить к нам чередой.

Припев.


В будущем и в прошлом побываем,
Точность подтверждений соберём,
Все на свете тайны мы узнаем,
Мудрые ответы здесь найдём.

Припев.

 

7. Домашнее задание.

Чокан Валиханов-любимый сын казахского народа. В.Косяченко.

стр. 128-129

учебника

8.Заключительная минута урока.

Закройте глаза, представьте себе наш огромный, прекрасный мир. Пошлите ему свет и позитив.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
